Агрессия - болезнь или... ?

Агрессия - болезнь или... ?

(с) Юлия Исламова
Когда ко мне обращаются с каким то отклонением в поведении собаки, в первую очередь, прежде чем браться за коррекцию - необходимо поставить диагноз. Для многих специалистов это очень сложная задача, ведь причин у одного и того же поведения собаки может быть множество. И без понимания причины возникновения проблемы - нельзя быть уверенным в правильности коррекции.
Именно поэтому, для упрощения диагностики, я условно делю любые отклонения в поведении собак на две категории:

 


1. Тревога из-за невозможности или предположения невозможности достижения какой-то цели (для удобства, назовем это наиболее близким из терминов человеческой психологии - фрустрация) и вызванная ею активность. Другими словами, это состояние психики, которое ведет к различным смещенным реакциям, не ведущим напрямую к реализации потребности или достижению цели.

2. Прямая или непрямая реализация видовых потребностей (для удобства, назовем это еще одним близким термином из человеческой психологии - сублимация). Другими словами, это удовлетворение своих потребностей какими-то иными способами (если прямая реализация потребности недоступна).

Да, для понимания логики мне порой приходится немного вольно использовать термины, рассчитанные на человеческую психологию и абстрактное мышление, свойственное людям. Собакам абстрактное мышление не свойственно, но они также как люди обладают потребностями - начиная с физиологических и заканчивая социальными.

Что необходимо собаке, чтобы быть счастливой?
Физиологический и психологический комфорт - в первую очередь.
И если под понятием физиологического комфорта кроются потребности в пище, питательных веществах, воде, отдыхе, движении, сне и т.д., то в понятие психологического комфорта входит очень многое, не учитываемое большинством владельцев собак.

Основные потребности собак:
- в безопасности (не только сиюминутной, но и общем ощущении себя в безопасности)
- в половом партнере, продолжении рода
- в новой информации
- в мышлении
- в общении
- в привязанности
- в ощущении собственной значимости для стаи
- в самоутверждении
- в поиске/погоне/поимке/борьбе/умервщлении/поедании добычи (в зависимости от того, насколько ярко выражен и полон комплекс охотничьего поведения у данной породы и данного ее представителя)

Если задуматься, то есть еще много более мелких, но не менее значимых потребностей, которые выражены с различной силой у каждой собаки - например, потребность в безопасности/комфорте включает в себя потребность в своей территории, если у данной породы или ее представителя развита территориальность.

Именно поэтому нельзя сбрасывать со счетов значение породной принадлежности!
И если в дрессировке ею еще можно (с определенными потерями для качества) пренебречь, то при коррекции поведения ее необходимо учитывать и понимать.

Самый простой пример - у ретриверов весь комплекс охотничьего поведения в процессе долгого становления породы был усечен до поиска и подачи птицы. Ретриверы не едят добычу, даже не убивают ее (в отличие от спаниелей), они не гонят ее и не борются с ней. Но вслед за усечением охотничьего поведения появились свойственные именно этим породам отклонения в поведении - собственническая агрессия (защита еды/редко игрушки), чрезмерная игровая агрессия. И если раньше такие собаки просто исключались из разведения, то теперь их становится все больше и больше.

Или, например, так пугающие обычных граждан стаффы, питы и були. Комплекс охотничьего поведения у них усечен до поимки и борьбы с добычей. Но не будем забывать из кого выведены эти породы - из терьеров и бульдогов. И если терьерам (чья кровь составляет примерно половину крови стаффопитов) свойственно убивать добычу, то бульдогам (а это вторая половина крови стаффопитов) удерживать и бороться с ней. Убивают бульдоги только в случае удачной хватки - ведь не зря они так славятся своей "мертвой хваткой", которую в массе своей стаффопиты приобрели по наследству от своих предков.
Отклонения в поведении, свойственные этим породам - хищническая агрессия к кошкам/грызунам и пр. мелким животным и так называемая "добычная" агрессия к собакам и средне-крупным животным без учета их возраста, пола и поведения. При этом  агрессия к человеку для этих пород - не меньший нонсенс, чем для ретриверов.

А теперь задумаемся - многие ли собаки успешно реализуют свою охотничью потребность?
Честно отвечу - дай бог, если одна собака из десяти. И чаще всего эта реализации совсем не радует хозяев собаки. И ей запрещают, ее наказывают и удерживают от реализации естественной потребности.

Что мы получаем в итоге? Либо сублимацию, либо фрустрацию.

Сублимацию мы получаем, если собаке удается найти подходящий способ иным путем реализовать свою потребность. Либо если ей помогает в этом хозяин.

Фрустрацию мы получаем во всех иных случаях. При этом фрустрация может давать два вида активности:
- смещенную активность (как наше, человеческое, обгрызание губ и ногтей на нервах), которая не в силах хоть как-то удовлетворить собаку и часто становится самоподкрепляющимся и поэтому повторяющимся действием.
- замещающую деятельность (как наши мелкие, часто вредные, но с трудом оборимые привычки), которая дает облегчение, но, к сожалению, временное.

Как может преобразоваться нереализованная потребность в охотничьем поведении?
В качестве смещенной активности:
- аутоагрессия (повреждение себя - выкусывание, выгрызание, вылизывание частей тела)
- гиперактивность (неуемная и постоянная)
- деструктивное поведение (неуемное и постоянное)

В качестве замещающей деятельности:
- зооагрессия (чрезмерная)
- погоня за бегунами/машинами
- агрессивное облаивание (чрезмерное)
- агрессия к хозяевам (часто демонстративная, без покусов)
- избыточная игровая агрессия
- собственническая агрессия (защита еды/игрушки/своего места/личного пространства)

В качестве сублимации (реализация самой собакой):
- зооагрессия (без чрезмерных проявлений)
- охрана территории от чужих
- агрессия доминирования
- очень агрессивные игры с животными или людьми
- охотничье поведение
- деструктивное игровое поведение с предметами (висение на ветках, шинах, вырывание корней деревьев и т.д.)

В качестве сублимации (реализация при выборе деятельности хозяином):
- охота/притравка
- курсинг
- силовые игры для собаки
- бои
- нормативная защитная дрессировка
- защита хозяина

Неверно выбранная собакой сублимация (опасная для собаки/людей/др. животных) довольно легко корректируется. Замещающая деятельность корректируется труднее. Наиболее сложно скорректировать смещенную активность, так как она является самоподкрепляющимся поведением (примерно так же сложно, как отучить человека обкусывать губы).
Но в любом случае, если в замен для собаки вы не предоставите возможность реализовывать свои потребности в ином виде - вы рано или поздно получите новое отклонение в поведение. А главное, ваша собака не будет полноценно счастлива, если хотя бы одна из ее главных потребностей не удовлетворяется.

P.S. Именно поэтому смешно и грустно читать зарубежные справочники по коррекции поведения, где к агрессии относятся как к болезни и надеются полностью искоренить ее в собаках гражданского разведения. С таким подходом не удивительно, что агрессивных собак в приютах за рубежом часто усыпляют, не пытаясь даже скорректировать их поведение, а хозяев агрессивных собак честно предупреждают, что такое поведение полностью не излечимо и в любой момент может повториться...
Смешно - потому что агрессия это нормальное поведение, как для человека, так и для собаки. Страх и агрессия - это две стороны одной медали, а именно инстинкта самосохранения. Не способное на агрессию существо просто не выживет в природе. А в искусственно созданных условиях вряд ли проживет полноценную счастливую жизнь.
Грустно - потому что страшно представить, сколько же несчастных собак пало жертвой этой пагубной идеи, основанной всего лишь на отношении к собаке, как к ребенку. Это лицемерие и двойная мораль. Ведь если ребенок по-настоящему агрессивен и способен причинить кому-то вред - он болен и его надо лечить. А агрессивная собака либо должна изолироваться от общества, жить за забором, гулять в наморднике и на поводке всю жизнь, либо должна быть уничтожена.
Да, жизнь абстрактного человека дороже жизни абстрактной собаки.
А если это своя собака?...

Чем бесконфликтная дрессировка отличается от безкоррекционной

Уж точно не применяемыми инструментами Сплошь и рядом новомодные позитивные "кликер" тренеры часто путают коррекцию с конфликтом. Конфликт возникает не из за коррекции, а из-за непонимания собакой требований и неумения дрессировщика правильно донести эту информацию... Представьте что вы приехали в Англию впервые,
  • 80

Причина проблемного поведения собак

Привет, друзья! Сегодня, на мой взгляд, я затрону одну очень важную тему. Тему, которая является фундаментальной в выстраивании взаимоотношений с собакой. При этом, по ряду каких-то причин, этому вопросу, практически не уделяется должного внимания, как владельцами, так и многими специалистами. Из личного опыта общения с
  • 100

Психические отклонения у собак

По материалам SV - Zeitung Штефи Хёрхольд, №1 1997г. Психическое развитие не у всех собак формируется нормально, без отклонений, которые, в свою очередь, могут привести к различным формам особого поведения. Очень часто такие отклонения возникают из-за ошибок в воспитании. Не следует, однако, считать, что ошибки владельца в
  • 100

Проблемы поведения собак

Бытует мнение, что отклонения в поведении собак являются прямым следствием неправильного обращения владельца, неграмотного обучения или плохих условий содержания. Это утверждение не всегда верно. Поведение собаки можно рассматривать только в связи со специфическим человеческим фактором. Представим себе собаку с повышенной
  • 80

Терпение. Фрустрация

Выдержка не только приобретается в ходе обучения, у некоторых собак это определенно врожденная черта. Хорошим примером терпеливости может послужить пес Билл, помесь бладхаунда с бультерьером. Билл обычно ухаживал вместе со мной за больными собаками. Он зализывал язвочки на ушах, раны, до которых сами собаки не могли дотянуться, и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив