Страхи и агрессия или Что с моей собакой?

Страхи и агрессия или Что с моей собакой?

Пока мы имеем дело с неуверенностью собаки перед дорогой, с охраной миски или с побегами от хозяина до ближайшей помойки - нам не приходит в голову, что с собакой что-то не так. Ну не слушается, ну дурит, ну пытается манипулировать. Все это прощаемо, исправляемо или как минимум - с этим можно жить.

Другое дело, когда хозяин собаки сталкивается с неконтролируемым страхом или агрессией собственной собаки. Когда не помогают книжные советы, когда помощь опытных собачников не дат результата, когда ответа - что делать? - не найти ни на одном форуме и ни в одном интернет-сообществе. Когда страшно за собственную собаку, потому что не понятно - почему она рычит и кидается, когда ей никто не хочет причинить вреда, или почему она боится до истерики самых обычных вещей, звуков или действий.

Многие хозяева таких собак сравнивают состояние своих питомцев с "паническими атаками". И действительно - сходство есть. Собака не в состоянии контролировать себя, она словно перестает слышать и видеть то, что происходит на самом деле, теряет способность адекватно оценивать ситуацию и тем более адекватно на нее реагировать.

Часть подобных случаев относится вовсе не к поведению собаки, а к ее здоровью. Если собаке действительно больно - она может казаться безумной. Но если собака здорова - что с ней?

Поэтому я хочу поговорить о неврозах. Неврозы у собак начал изучать еще Павлов. Он же выяснил, что иногда привести собаку в чувство может содержание ее в закрытом помещении, лишенном какой либо сторонней информации (для слуха, зрения и осязания). То есть максимально спокойная обстановка. Но мы вынуждены общаться с нашими собаками, даже если они против этого общения, мы обязаны выгуливать их - даже если они до смерти боятся выхода из квартиры. А повторение вызвавшей невроз ситуации может привести к самых страшным последствиям:
- панический страх салютов - и собака роняет хозяина, вырывает поводок у него из рук и уносится в неизвестном направлении, через дороги, парки и дворы, не видя ничего вокруг и не запоминая направления
- страх грозы - и собака, оставленная дома хозяевами, крушит двери и окна, ломает когти и зубы, орет и воет, доводя себя до исступления
- страх людей - и собака при любом пристальном взгляде на нее незнакомого человека шарахается в сторону, на дорогу, под колеса
- страх боли - и собака, при любой попытке прикоснуться к ней, не раздумывая швыряется и вцепляется в протянутую руку

Странно - но люди умудряются как-то жить со всем этим. Ходят гулять, обвязавшись поводком, надев на собаку два-три ошейника. Упрашивают соседей и друзей оставаться дома с собакой. Гуляют ночью и рано утром, пока на улицах безлюдно. Придумывают целую систему ритуалов для того, чтобы просто помыть собаке лапы. Но проблема остается, и мало кто из хозяев задумывается - как на самом деле живется его собаке? Каково это - постоянный страх за свою жизнь и приступы неконтролируемой паники от любой мелочи, как это - не иметь возможности нормально гулять на улице, отдыхать дома, радоваться прикосновениям любимых рук... А ведь через пару лет такой "жизни" начинают сыпаться проблемы по здоровью - от больного желудка до сбоев в сердечном ритме, от спазмов сосудов до жуткой аллергии. И сколько не бьются над здоровьем собаки хозяева и ветврачи - проблемы не уходят.

Не могу сосчитать, сколько таких собак я видела, сколько людей обращались ко мне за помощью с такими проблемами. Самые сложные случаи я помню все - слава богу, их не так уж и много. Но сколько тех, кто не знает - что делать и как помочь любимой собаке? Реальные цифры мне не известны, но одна мысль об этом ужасает.

Именно поэтому я хочу, чтобы вы знали - что такое невроз.
Невроз - это сбой в нервной системе. Расстройство нервной деятельности. Фактически - это болезнь. Почему и как она возникает - на этот счет до сих пор нет единого мнения, потому что неврозы бывают разными. Но объединяет их всех одно - невроз возникает при невозможности решить какую-то чрезмерно важную задачу. Например, собака очень испугалась салюта и хочет убежать от него, но она на поводке - она хочет убежать, но не может. Или собака очень напугалась и укусила человека, а он ее за это сильно побил - она хотела защитить себя, а получилось наоборот. Или собака, утомленная дрессировкой, никак не может освоить какую-то команду - она очень хочет получить поощрение, но чем дальше, тем больше она испытывает отрицательных эмоций вместо положительных. И так далее.
Да, неврозами чаще страдают молодые, нервные, физически и психологически истощенные собаки. Реже - опытные, спокойные, здоровые, тренированные. Но будем честными - даже ОЧЕНЬ уравновешенную собаку можно довести до невроза, просто это намного сложнее.
Поэтому чаще неврозы возникают у собак холеричного темперамента, с сильно выраженным ориентировочным рефлексом, в возрасте от 6 до 18 месяцев. Но не менее часто бывает, что страх, с которым собака жила всю свою жизнь, но который не мешал ей жить, внезапно обостряется после совпадения нескольких неблагоприятных факторов. И уже опытная взрослая собака словно сходит с ума.

Чаще всего я сталкиваюсь с двумя проявлениями неврозов:
1. Фобия в виде страха.
Когда ничто не напоминает собаке о ее страхе - она может быть веселой и радостной, но редко спокойной. Скорее она выглядит немного нервной. Как только что-то пугает ее - она замирает, а потом в полной истерике пытается убежать, спрятаться, некоторые собаки начинают лезть к хозяевам на руки, в постель, не слушая запретов и не откликаясь ни на какие слова и команды. Некоторые собаки громят вещи, забиваются под мебель, а на улице бьются на том конце поводка, пытаются вывернуться из ошейника, часто орут и мечутся из стороны в сторону, словно не знают, куда им бежать. Если такую собаку заставить сидеть или лежать неподвижно - она начинает дрожать. Могут дрожать только конечности, а может и все тело. Сердцебиение намного быстрее нормы. Если собака спряталась куда-то - у нее неестественно напряженная поза и часто вытаращенный, как будто остановившийся, взгляд. Если ей не удается спрятаться - она вся напряжена, как пружина, готова сорваться в бег в любую секунду, она постоянно вздрагивает и, словно ища источник страха, крутит ушами, оглядывается.
 
 
2. Фобия в виде агрессии.
Вне пугающих собаку ситуаций - она может быть вполне адекватной, как будто все в порядке. Но как только появляется хотя бы малейший намек на пугающую ситуацию - собака меняется до неузнаваемости. Чаще всего она рычит, прячется, глаза сильно расширены, шерсть дыбом. Но бывает, что собака даже не пытается спрятаться, а просто с громким рыком кидается и пытается укусить, а от сопротивления заводится только сильнее и становится совершенно неуправляемой. Если перевести ситуацию в нейтральную - собака долго не успокаивается, продолжает очень настороженно следить за всеми действиями, у нее характерный тремор мышц, особенно задней части (дрожь), также она может слегка постукивать нижней челюстью, словно тик.

Довольно редко встречается еще третий вариант, очень сложно диагностируемый - когда вполне здоровая собака впадает в апатию, не интересуется ничем, практически ничему не радуется и не проявляет нормальных для своего возраста и пола ориентировочных реакций. В ситуациях, приведших к возникновению невроза, такие собаки часто словно "уходят в себя", толком ни на что не реагируя.

И надо не забывать, что очень часто невроз сопровождается сильными смещенными реакциями, когда собака повторяет одно и то же действие, не в силах остановиться. Многих смешит, когда собака постоянно гоняется за своим хвостом или жует задние лапы - но это болезненное, неправильное поведение. И привести оно может к трагическим последствиям: собаки разлизывают себя до отрытых ран и язв, отгрызают себе хвосты. Я знаю один страшный случай, когда собака отгрызла себе заднюю лапу и умерла от кровопотери.

В качестве яркого примера два описанных мной случая: запущенный невроз и пример излечения собаки (приведенная схема лечения разрабатывалась для конкретной собаки и для других неприменима) в "История Джессики или Страх, который может убить" и быстро развивающийся невроз, история лечения и последствий невроза в "История Сары или Жизнь вопреки".

Почти всегда, подробно разбирая время до возникновения симптомов, мы с хозяевами находим тот самый момент, когда нервная система не выдержала противоречивой информации и чрезмерной нагрузки. Но определить этот момент - мало. Намного важнее понимать, что у любого невроза есть физиологическая основа в виде привычного ответа эндокринной системы. Например, после нарушения нервной деятельности - резкий хлопок форточки запускает тот же механизм, что и взрыв петарды. Кортизол (гормон стресса), адреналин (страх), норадреналин (агрессия). Нервная система дает организму сигнал - бежать и спасаться. И бесполезно доказывать собаке, что форточка безопасна. Да, ее можно заставить сидеть под этой форточкой. И она даже перестанет однажды вздрагивать на каждый хлопок. Но невроз никуда не денется - просто собака не сможет реагировать на пугающий ее звук соответствующим образом. И как только нервная система выйдет на предел своей мощности - наступит запредельное торможение, предохраняющее нервные клетки от гибели. И чем чаще такое будет происходить с собакой - тем быстрее истощится организм и начнутся проблемы со здоровьем.

Единственный стопроцентно работающий способ, который спас жизнь и здоровье огромному количеству собак - это постепенная выработка иного эндокринного ответа на то, что вызывает у собаки страх. И возможно это только в случае создания чрезвычайно сильной потребности собаки в чем-либо, настолько сильной, чтобы частично подавить инстинкт самосохранения. Тогда любое, даже мельчайшее, удовлетворение доминирующей потребности будет вызывать у собаки массу положительных эмоций, а нервная система, чтобы побудить организм искать способы удовлетворить потребность, начнет активно подавлять секрецию адреналина и кортизола с помощью эндорфинов и энкефалинов.
Достаточно постепенно совместить ситуации, вызывающие у собаки готовность к реакции страха и паники (например, похожие на хлопки, но довольно далекие или тихие звуки, которых собака опасается и нервничает, но не откровенно боится) и удовлетворение доминирующей потребности, чтобы собака постепенно начала приходить в норму.

Но будем честными - на словах все выглядит очень просто, только это совсем не просто на деле.
Во-первых, чем дольше собака страдает от невроза, чем она старше и опытнее, чем нестабильнее у нее жизнь - тем дольше и тяжелее идет лечение. Люди не понимают, насколько тяжело организму вернуться к нормальной работе после сбоя, хотя при этом никто не скажет, что отказаться от сладкого или бросить курить - это легко и просто. А невроз в стократ сильнее влияет на организм, чем курение. И бороться с ним приходится долго - от полугода до года. И так же как никто не гарантирует, что бросивший курить - не начнет курить снова, а севший на диету - не бросит ее, никто не в силах гарантировать, что совпадение похожих факторов снова не вызовет тот же, уже привычный, сбой в работе нервной системы собаки. Но, единожды вылечившись, собака значительно легче и быстрее преодолевает похожие проблемы с помощью хозяев. И если в первый раз лечение невроза займет 9 месяцев, то следующую попытку можно подавить уже за пару месяцев, а следующую за пару недель. А потом достаточно будет немного изменить режим прогулок или ввести новое интересное занятие для собаки - и все признаки близящегося срыва пройдут сами.
Во-вторых, пока собака страдает от невроза - она тоже учится. У нее образуются стойкие привычки, антипатии, она учится выживать и жить в этом своем измененном состоянии. И после полного излечения - привычки и антипатии останутся. И изменить их будет крайне сложно - особенно если у вас собака склонная к принятию самостоятельных решений, взрослая и опытная. С молодыми собаками этот этап проходит легче. А у взрослых собак на всю жизнь остаются контролируемые, но практически неистребимые мелкие особенности и привычки, с которыми нужно просто научиться жить и не требовать от собаки, чтобы она стала другой. Любите-то вы эту собаку, зачем вам другая?
И в-третьих, любое лечение неврозов сопровождается откатами. Это нормальный, естественный процесс выздоровления, когда организм всеми силами стремится остановить изменения и вернуть привычную систему назад. Происходит подобное из-за того, что любые изменения чрезвычайно энергозатратны для нервной системы. И она всеми силами пытается избежать любых перемен. Если не бояться этого и продолжать спокойно и последовательно действовать - собака выздоровеет. Но это потребует от хозяев собаки моральных сил, стойкости и уверенности в результате.

Вылечить невроз - это абсолютно реально. Но это не просто, потому что хозяину собаки необходимо руководствоваться любовью и состраданием. И забыть про жалость, так как жалости заслуживают лишь потерявшие надежду.
Запомните - надежды нет, только если собака неизлечимо больна.
А страх и агрессия - это не болезнь. Это всего лишь симптомы.

(с) Юлия Исламова

Собачья агрессия внутри семьи

Ваша собака "охраняет" миску? Или было дело, долго не могли согнать с дивана? Рычит на Вас или ребенка? Тогда эта статья для вас. Плохо адаптированная и/или неуверенная в себе собака может быть напуганной от любой повседневной ситуации. Поджатый хвост, опущенная голова, визг, собака забивается куда-то в угол, может
  • 100

Ребенок боится собак: откуда растут детские страхи и что с этим делать?

Разглядывая в интернете красивые картинки, всегда можно умилиться от очарования ребенка, обнимающего большую собаку. Но в реальной жизни часто бывает так, что у ребенка есть нешуточный страх, перед братьями нашими меньшими. Что с этим делать, и откуда он берется? Как подружить ребенка и собаку? Ничто в нашей жизни не происходит
  • 80

С чего начать заниматься с собакой. Воспитание, коррекция, ОКД, ЗКС

Многие хозяева задаются этим вопросом, путаясь в различных курсах обучения и услугах, предлагаемых специалистами. Если у Вас появился щенок: 1) ВОСПИТАНИЕМ нужно заниматься с первых дней появления его в Вашем доме. Под воспитанием подразумевается установление границ (что можно - что нельзя), знакомство с правилами поведения на
  • 100

Термины и понятия для волонтера канис-терапии

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА) – заболевания, развивающиеся вследствие поражения нервной системы или ее частей без когнитивных и поведенческих нарушений. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА – нарушения поведения, когнитивных функций, расстройства эмоциональной и социальной сферы. КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ –
  • 100

Половая агрессия собак

Половая агрессия собак К этому виду агрессивного поведения относится агрессия кобелей к кобелям и сук к сукам. И проявляется она, как правило, после полового созревания собак. Почему это происходит? Вероятно все дело в половой конкуренции. Чтобы увеличить свой шанс оставить потомство (а это главная задача всего живого!), надо
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив