Генотип и фенотип

D. Генотип и фенотип


Генотип окраса собак описывает гены, которые отвечают за данный окрас. Фенотипический окрас – это то, что мы видим глазами.

Породный тип

Окрас шерсти

Интенсивность окраса

Фенотип (1)

Локус А

Локус К

Локус Е

Локус D

Локус I

Грюнендаль доминантный черный

AyAy или другие аллели

KBKB или KBKy

EmEm или EmE или EE

DD

II или Ii или ii

Однородный черный

Грюнендаль рецессивный черный

aa

kyky

EmEm или EmE или EE

DD

не применимо

Однородный черный

Малинуа или тервюрен

AyAy или Ay + другой аллель

kyky

EmEm или EmE

DD

II или Ii

Олений с маской и черным

Тервюрен соболий

AyAy или Ay + другой аллель

kyky

EmEm или EmE

DD

ii

Соболий с маской и черным оверлеем

Лакенуа

AyAy или Ay + другой аллель

kyky

EmEm или EmE или EE

DD

II или Ii

Соболий с маской и черным оверлеем


(1) для всех типов, небольшое количество белого допустимо на передней части груди и пальцах

«Короткошерстный черный» тип (неправильно называемый «черный малинуа») – это редкая разновидность, которая все еще существует, но с 1974 г. больше не признается Королевским обществом Св.Хуберта и FCI. Она имеет точно такой же генотип шерстного окраса, как доминантный или рецессивный черный грюнендаль. «Короткошерстный соболий» тип (очень редко встречающийся и также более не признаваемый) имеет тот же самый генотип окраса, как и длинношерстный соболий тюрверен.

E. Окрас глаз и конечностей

Окрас может охватывать разные части глаза - радужную оболочку (это окрашенная часть) и то, что мы обычно называем белком глаза. Зрачок у собаки имеет круглую форму.

Огромное количество меланоцитов находится в строме конъюнктивы радужки, и, в частности, на фронтальной ее поверхности, и генетически обуславливает разнообразие цвета глаза. Если там находится много меланоцитов, радужная оболочка становится коричнево-черной. Если меланоцитов недостаточно, оболочка будет иметь голубой цвет.


Темно-коричневый


Желтый глаз считается дефектом в большинстве пород. Его описывают как светлый, или хищный, глаз. В породе Saarloos желтые глаза более предпочтительны (но это порода  собако-волка).

Порядок доминирования трех аллелей в локусе Ir (=Iris) (пока это не точно установлено, но является гипотезой) следующий:

- Ir = темная радужная оболочка (темно-коричневая)
- irm = карий глаз (оттенок средней интенсивности)
- iry = желтая радужная оболочка.


Доминирование среди этих трех аллелей неполное и в результате имеет место множество вариаций разных оттенков.

Нужно иметь хорошее зрение, чтобы определить границу между зрачком и очень темной коричневой радужной оболочкой; ввиду этого такие глаза считают черными. Но какое воздействие оказывает цвет глаз? Черные глаза лучше цветных? Цвет радужной оболочки  передается независимо от окраса шерсти. Гены dd и bb могут осветлять радужную оболочку. Непигментированная радужная оболочка визуально имеет голубой оттенок. Как правило считается, что этот признак передается по рецессивному типу.

Цвет носа (голубой, коричневый, бежевый или рыжий) часто связан с окрасом шерсти. в случае бельгийской овчарки вопрос о конечностях относительно простой. Вне зависимости от окраса шерсти, нос, губы, веки, верхние ресницы, слизистая оболочка вульвы, мошонка и когти, в норме, черные.
 
 

Скрещивание между длинношерстными и короткошерстными собаками

Грюнендаль х малинуа Давайте повяжем грюнендаля с генетической формулой ll, AyAy, KBKB (гомозиготного) с малинуа LL, AyAy, kk гомозиготного как по окрасу, так и длине шерсти. Это даст одновременную комбинацию двух пар аллелей: короткой и длинной шерсти, с одной стороны, и черного и оленьего окраса, с другой. Какой генотип мы
  • 100

Скрещивание и кроссбридинг

А. Межтиповое скрещивание «Кроссбридинг» - не совсем правильное определение, если иметь в виду собак одной породы, поэтому мы используем выражение «межтиповое скрещивание». В этом разделе, мы изучим вопросы, касающиеся межтипового скрещивания между различными типами окраса и текстуры шерсти. а) Скрещивание длинношерстных
  • 100

Два локуса, которые могут влиять на интенсивность окраса

а) локус D (D от Dilution (разбавление, разведение)) Локус D расположен в хромосоме 25. Для него установлено два аллеля: - аллель D Нормальная пигментация без ослабления. Все типы бельгийской овчарки являются DD. - аллель d d - рецессивный. Если у собаки присутствует пара dd, ее окрас изменяется, как показано ниже: черный
  • 100

Генетика окрасов бельгийских овчарок

b) K-локус (K – последняя буква слова black) Серия локуса K была найдена в хромосоме 16. Этот локус уже упоминался как «доминантный черный» локус. Здесь находятся три аллеля: - аллель KB – он продуцирует однородный черный окрас (solid black). Волос черный от корня до кончика. Этот аллель доминирует над всей группой и продуцирует
  • 100

Генетика окрасов

Это работа непрерывно продолжается. Генетика – стремительно развивающаяся область, и могут последовать изменения. Меланоциты Каким образом кожа, волосы и радужная оболочка глаз получают окрас? В коже, волосах и радужной оболочке находятся клетки, которые выделяют пигментные гранулы в окружающую среду. Эти клетки называют
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив