Обучение собаки цирковым трюкам. Трюк «Прощание»

Обучение собаки цирковым трюкам. Трюк «Прощание»


Кроме общеизвестных дисциплин обязательной дрессировки собак, существует и дрессировка цирковая. Веселые трюки произведут неизгладимое впечатление на ваших знакомых, и к тому же, для такой дрессировки не существует совершенно никаких ограничений. Трюками отлично овладевают абсолютно все собаки, не зависимо от возраста и породы. Подобное обучение, можно отнести скорее к развлекательной дрессировке, так как никакой практической цели оно не преследует. Однако, это отличное времяпрепровождение и один из способов разнообразить совместный досуг!

Трюку «Прощание», собака обучается за довольно короткое время, зато конечный результат будет забавлять хозяина каждый раз, когда он уходит из дома. Для обучения вам понадобится немного лакомства (сыра, галет, печени, мяса), порезанного на порционные кусочки. Порции должны быть очень небольшими, буквально «на один зуб». Непременное условие обучения - собака не должна быть сразу после кормления. Занимайтесь со слегка голодным животным, это позволит сильнее заинтересовать питомца.

Итак, перед началом урока выгуляйте собаку, дайте ей побегать, но при этом не переутомляйте слишком активной прогулкой. Пусть животное успокоится. Для дрессировки найдите место свободное от прохожих и других животных – у собаки не должно быть посторонних раздражителей. Держите собаку на свободном поводке, ошейник должен быть мягким, и не доставлять собаке дискомфорта. Стройте обучение на полном доверии и максимальной доброжелательности. Не допускайте резких рывков поводка, грубого тона, и тем более – никогда не бейте собаку!

Зажмите в руке лакомство, дайте понюхать собаке, заинтересуйте ее. Как только собака почувствует запах вкусняшки, то, конечно же, попробует раскрыть вашу ладонь лапой. Это ключевой момент. Как только собака подняла лапу, ладонь разжимается и лакомство скармливается собаке. При этом не стоит забывать и про голосовое поощрение – бурно хвалим сообразительную собачку и всячески одобряем ее действия. Повторяем несколько раз, чтобы закрепить цепочку – «поднятие лапы - открытая ладонь - вознаграждение».

Как только собака поняла, что вслед за поднятием лапы идет поощрение, начинаем усложнять задачу. Теперь, рука не опускается на уровень морды собаки, а держится чуть выше. Вместе с тем, лакомство уже не зажимается в кулак, но придерживается большим пальцем в раскрытой ладони. Добиваемся поднятия лапы. При этом, следим, чтобы собака не вставала на задние лапы, а поднимала конечность только из положения сидя, или стоя. Хотя, если вас устраивает то, что при выполнении трюка животное будет стоять, этот момент можно пропустить. Рука от упражнения к упражнению поднимается все выше, до полного выпрямления дрессировщика. Добавляем голосовую команду «Прощай» или «Пока». Команда дается сразу же, после показа лакомства в открытой ладони.

Ну вот, собака начала поднимать лапу при показе лакомства в открытой ладони. Теперь постепенно увеличиваем расстояние между животным и дрессировщиком. В идеале, расстояние доводится до нескольких метров. Не забываем про команду «прощай» и поощрение – пищевое и голосовое.

Итак, когда цепочка «команда «Пока» - поднятие лапы – вознаграждение», полностью усвоена собакой, постепенно отменяем пищевое поощрение, заменяя его голосовым.

Обычно, на разучивание этого трюка достаточно нескольких дней, при условии регулярных занятий с собакой около 20 минут в день. Не ругайте животное, даже если в какой-то момент оно собьется. Проявите терпение, ведь это первое условие при любом обучении.

Как и где дрессировать собаку

Большинство владельцев породистых собак не задаются вопросом необходимости дрессировки — ответ очевиден. Каждый понимает, что без должной основательной подготовки и специального обучения питомец не сможет претендовать на победу на выставке. Кроме того, дрессировка облегчит процесс общения и взаимопонимания с животным, а также
  • 100

Цирковая дрессировка собак

Цирковая дрессировка, на первый взгляд, может показаться увлекательной и веселой игрой между хозяином и его собакой. Именно так это и должно выглядеть со стороны. На самом деле, за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать - на что способна собака. В отличие от других курсов дрессировки, таких как ОКД или ЗКС, в
  • 100

Трюк «Назад»

Этот трюк успешно применяется в кинологическом фристайле – танцах с собакой. По команде или жесту, животное начинает пятиться назад, в паре с хендлером или соло. Смотрится очень эффектно, особенно когда взгляд собаки неотрывно прикован к лицу дрессировщика (хендлера, проводника). Элемент «Назад» так же, позволит развить
  • 100

Обучение собаки трюку «Стыдно»

При желании, собаку можно легко обучить этому трюку. В итоге, при команде «Стыдно», собачка будет прикрывать лапой морду, как бы говоря «Мне очень стыдно!» Как и любая дрессировка, обучение этому трюку строится на положительном подкреплении – пищевом и голосовом. Любая реакция дрессировщика на правильное действие животного, должна
  • 60

Оперантный метод обучения собаки

Вам когда-нибудь случалось проходить мимо собачьей площадки? Красивое зрелище: великолепно обученные собаки по малейшему указанию выполняют разные команды. Они и прыгают, и ложатся, и ползают, ходят рядом и демонстрируют чудеса апортировки. А какой восторг публики неизменно вызывают цирковые номера с собаками! И всегда возникает
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив