Mantrailing - работа по запаховому следу

Mantrailing - работа по запаховому следу

Поиск по запаховому следу - это следовая работа, причем обученная собака ориентируется по большей части по запаховым частицам, оставленным конкретным человеком.  В начале работы собаке предъявляется образец запаха пропавшего. Собака должна найти след и идти по нему до обнаружения искомого человека или до окончания следа (напр. если человек уехал на поезде, на машине, его съели крокодилы). Собака работает на длинном поводке и в следовой шлейке.

 

Обученная собака должна ходить по запаховому следу в любой местности: в лесу, в поле, в городе, по асфальту, по снегу. Она может преследовать человека, уехавшего на велосипеде или на лошади, в отдельных случаях и на машине.
При поиске по запаховому следу собака ориентируется только на индивидуальный запах искомого человека. Каждый человек постоянно теряет большое количество мельчайших частиц кожи, которые оседают на окружающих предметах, разносятся ветром и пр. Именно по запаху этих частиц и идет обученная собака. При этом, если человек шел например при сильном боковом ветре, собака.может идти и в 10-20 метрах от непосредственно отпечатков ног - так далеко отнес ветер запаховые частицы.
Поиск по индивидуальному запаховому следу имеет только одну цель - как можно быстрее найти человека. Тщательная проработка следа, поворотов и петель, обозначение предметов не требуется, хотя обозначение предметов может поощряеться, так как вполне возможно это поможет в дальнейших поисках.
От собаки требуется как можно более быстрое движение по следу и переход на более свежий след искомого человека при любой возможности.

"ПСС-Питер"

Подготовка следовых собак по методу К. Кохера

Актуальные вопросы обучения и применения. Следует признать, что следовая работа с собакой слишком многогранна, и, будем говорить откровенно, она мало изучена, а знания о ней крайне скудно систематизированы. Многие факторы, от которых она зависит, пока труднодоступны для понимания человеком. Обоняние собаки - это целый мир:
  • 100

Основные принципы использования собаки для "работы по чутью"

Понятие о запахе. Самым сложным в дрессировке является розыск человека по его невидимым следам - запаху. На способности диференцировать запахи (т. е. с помощью чутья различать запахи, похожие, но не тождественные) главным образом и основана работа розыскной собаки. Собака пользуется всеми анализаторами - зрением, слухом,
  • 100

Следовая работа с собакой

Следовая работа это довольно просто и нетрудно, с точки зрения собаки, так как поиск по запаховому следу это естественное дело для собак, как для нас открывать холодильник. Для человека это целая наука. Почему спросите вы, для собаки просто для человека нет? Собака живет в мире запаха, добывает себе корм, находит себе пару,
  • 100

Поиск носом или поговорим о следовой работе

В последние годы тема подготовки собак по розыскным службам оказалась задвинута на задний план. Уже нельзя увидеть в современных книгах по дрессировке разделы, посвященные этому направлению, практически отсутствуют соревнования с розыскными собаками. Собаки которые могут ходить по следам, делать обыск местности, осуществлять
  • 80

Давность запахового следа

Определяется временем, прошедшим с момента прохождения «субъекта следа» до момента постановки собаки на запаховый след. Принято различать: свежий, или «горячий» след-давностью до 1 часа, нормальный след -до 3 часов и старый или «холодный» след-давностью 4 часа и более. Давность имеет решающее значение в работе собаки по запаховому
  • 60

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив