Собака, палка и суфий

Собака, палка и суфий


Один человек в суфийской одежде шёл однажды по дороге и, увидев на дороге собаку, сильно ударил её своим посохом. Завизжав от боли, та побежала к великому мудрецу Абу Саиду. Она кинулась ему в ноги и, продемонстрировав пораненную ногу, всё ему рассказала и попросила быть судьёй между ним и тем суфием, который обошёлся с ним столь жестоко. Мудрец призвал к себе их обоих и сказал суфию:

— О безголовый! Как посмел ты так поступить с бессловесной тварью?! Посмотри, что ты натворил!

— Я тут не причём, — возразил суфий. — Собака сама виновата во всём. Я ударил её вовсе не из прихоти, а потому, что она запачкала мою одежду.

Однако собака продолжала считать себя несправедливо обиженной; и тогда несравненный мудрец сказал ей:

— Дабы тебе не хранить обиду до Великого Суда, позволь мне дать тебе компенсацию за твои страдания.

Собака ответила:

— О мудрый и великий! Увидев этого человека в одежде суфия, я подумала, что он не причинит мне вреда. Если бы я увидела его в обычной одежде, разумеется, я постаралась бы держаться от него подальше. Моя единственная вина состоит в том, что я полагала внешние атрибуты служителя истины гарантией безопасности. Если ты желаешь наказать его, отбери у него одеяние избранных. Лиши его права носить костюм человека праведности.

Собака сама находилась на определённой ступени пути. Ошибкой было бы думать, что человек должен обязательно быть лучше собаки.

Лучший друг

Фредди побледнел, услышав, что говорит отец по телефону. У него был такой вид, будто его сейчас вырвет. Отец, повернувшись к Фредди, сказал: - Ветеринар может сделать это прямо сейчас. Хочешь поехать со мной, старина? - Hет, - выдавил Фредди сквозь стиснутые зубы. - Жаль, Фредди. Ты мог бы придерживать его, пока я веду машину.
  • 60

Собака и петух

Однажды Петух спросил Собаку: – Сможешь ли ты дружить со мной? Собака ответила: – Почему же нет, чем я хуже других. Так и подружились петух и собака. Как-то раз Петух предложил Собаке: – Пойдем по белу свету, отыщем себе подходящее место и построим дворец. Собака согласилась, но только усомнилась в том, как они смогут построить
  • 100

Мой пес. Елена Гриценко

Елена Гриценко Мой пес, мне так нужны твои глаза - Доверчивые, строгие, как память, Такие есть в церквях на образах, Что тихо разговаривают с нами. Меня ты согревал своим теплом, Усталых рук касаясь мокрым носом. Ну как случилось, что твое "потом" Вдруг оказалось земляным откосом? Скажи как отыскать твои следы Через
  • 80

Ужасная встреча

Михаил Михайлович Пришвин Это известно всем охотникам, как трудно выучить собаку не гоняться за зверями, кошками и зайцами, а разыскивать только птицу. Однажды во время моего урока Ромке мы вышли на полянку. На ту же полянку вышел тигровый кот. Ромка был с левой руки от меня, а кот — с правой, и так произошла эта ужасная встреча.
  • 100

Собака

...Сизые сумерки прозрачно окутали поле, от земли, согретой за день солнцем, поднимался душный, тёплый запах. Медленно всходила красная, угрюмая луна, тёмная туча, формой подобная рыбе, неподвижно стояла на горизонте, разрезая диск луны, и луна казалась чашей, полной крови. Я шёл полем в маленький, сонный город и смотрел, как
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив