Кавалетти и аллюр собаки

Тренируем аллюр у собаки для выставки.


тренировка аллюра собаки

 

Важной составляющей победы на выставке является гармоничное, уверенное, сбалансированное движение собаки в ринге. Многие владельцы выставочных собак задаются вопросом, как добиться правильного аллюра, красиво поднятой головы и широкого шага при показе. Ответом на эти вопросы может стать кавалетти тренинг. Кавалетти тренинг пришел в кинологический мир из конного спорта, где используется для подготовки лошадей, формированию необходимой ширины шага, сбалансированности движения, развития мышц и координации. Часто, этот же принцип используется и при подготовке спортсменов и военнослужащих, для которых хорошая координация движений, выносливость и физическая подготовка являются профессиональными качествами.



Суть кавалетти тренинга заключается в формировании правильного шага и ритма движения. "Cavaletti" в переводе с итальянского означает "маленькие препятствия" и представляет собой набор от 6 до 18 небольших, параллельно лежащих жердей. Собака, последовательно перешагивая через жерди, формирует правильный постав лап, сильную линию верха, усиливает толчок задних конечностей и удлиняет шаг. Более того, кавалетти тренинг - это очень полезное физическое упражнение, развивающее координацию, гибкость, подвижность и обеспечивающее развитие основных мышечных групп животного.



Занятия кавалетти развивают уверенность и помогают сконцентрировать внимание собаки на работе. Многократные повторения вырабатывают мышечную память и правильный ритм движения, что очень пригодится в ринге. Кавалетти побуждает собаку к сбалансированному движению, значительно укрепляет спину и делает движения конечностей более четким и энергичными. Регулярные упражнения развивают выносливость как у собаки, так и у тренера, а так же помогают выработать отличную координацию движений, что, несомненно, будет большим плюсом если судья в ринге попросит сделать фигуру требующую смену направления.


Заниматься кавалетти-тренингом могут собаки любых пород, независимо от размера и возраста. Главное правило - собака должна быть здорова и получаемые нагрузки должны быть ей по силам. Заниматься Кавалетти нужно регулярно, однако тренировки не займут много времени. Оптимальное количество повторений - 10-12 проходов через жерди один (максимум 2, больше не надо) раз в день. Даже если собака демонстрирует энтузиазм и хочет работать больше, лучше сохранить позитивный настрой на следующее занятие, чем загонять собаку до скуки.

Подготовка снарядов для тренировки аллюра.


Для начала занятий потребуется 6 жердей, однако когда собака освоится с упражнением и выработает ритм и уверенность движений, количество жердей нужно увеличить. Диаметр жерди зависит от размера собаки, для карликовых пород лучше выбирать тонкие пластиковые палочки, для средних и крупных пород подойдут пластиковые или деревянные жерди. Белый цвет более предпочтителен, так как собакам его легче различить. Для первых занятий жерди последовательно располагаются на земле. Чтобы определить правильное расстояние между жердями (расстояние, которое будет удлинять шаг), необходимо измерить расстояние от локтя собаки до земли. Не делайте это на глаз, лучше воспользуйтесь сантиметром. Умножьте полученную длину на два - это оптимальное расстояние между снарядами.


Теперь разложите жерди параллельно друг другу, с помощью рулетки убедитесь, что у вас получились равные интервалы между секциями. Для длинноногих пород собак, расстояние между снарядами может равняться высоте в холке. Не полагайтесь полностью на измерения, обязательно визуально оцените, на сколько удобен такой интервал для вашей собаки. Перед тем, как начать тренировку проверьте, не задевает ли собака жерди при движении, если вы отчетливо слышите бряканье когтей или лап о жерди, расстояние надо скорректировать.

снаряд для кавалетти

 

Этапы тренировок.


Этап 1. Начинайте занятие с лежащих на земле 6-7 жердей, расположенных соответственно длине от локтя собаки до земли. Используйте ту же команду, которую даете в ринге перед демонстрацией собаки в движении и медленно проведите собаку через жерди. Собаки, в отличие от лошадей, не особенно задумываются о том, куда ставят лапы, поэтому вначале тренировки нередко будут наступать на жерди.


Поощряйте собаку с помощью похвалы, угощения или кликера каждый раз, когда она проходит препятствие, не задевая жерди. Очень скоро животное поймет, чего от него добиваются. Не стоит использовать негативных подкреплений, когда собака оступается, кавалетти тренинг должен приносить удовольствие и выполнятся с энтузиазмом.


Если собака опасается снарядов, неохотно проходит через жерди или пытается сойти с них, не применяйте силу и не тащите собаку через препятствия. Для того, чтобы собака привыкла и выработала уверенность, можно несколько раз пройти через жерди вместе с животным. Другой прием - закрепить один конец жердей на заборе, а второй оставить лежать на земле. Проводить собаку через жерди следует с конца, лежащего на земле, таким образом, у животного не будет возможности сойти с препятствия. Постепенно придет уверенность движения, собака перестанет смотреть на жерди и начнет двигаться быстрее.


Если вы будете правильно поощрять собаку каждый раз, когда она чисто проходит препятствия, вы очень скоро заметите, как сильно изменятся движения вашей собаки и как редко она станет задевать препятствия. Настанет время переходить ко второму этапу.



Этап 2. Переходите к этому этапу тренинга Кавалетти, когда собака уже освоилась с препятствиями и может пройти их уверено, не задевая жерди и не фокусируя внимание на лапах. Постепенно увеличьте количество жердей до 15-18. Увеличивайте скорость прохождения препятствия, однако не бегите. Оптимальная скорость будет равна скорости движения в ринге. Так же постепенно увеличивайте расстояние между жердями, добиваясь максимально широкого шага. Необходимо отметить, что кавалетти тренинг может максимально реализовать физиологические способности собаки и помочь развить ширину шага. Однако, надо четко понимать, что если физиологическое строение собаки не позволят ей делать широкий вымах - кавалетти тренинг не может дать больше, чем заложено природой. В таком случае не стоит удлинять расстояние между жердями, лучше работать на улучшение баланса и ритма движения.



Этап 3. Переходите к этому этапу Кавалетти тренинга, когда движения собаки через жерди будут быстрыми, уверенными и чистыми. Незначительно меняйте высоту жердей, приподнимите их с земли и зафиксируйте на подставках на несколько сантиметров вверх, в зависимости от высоты вашей собаки. Варьируйте расположение снарядов: меняйте высоту, приподнимайте только один конец каждой второй жерди, чтобы собака не теряла собранность и оставалась сфокусированной на занятии. Продолжайте заниматься для развития и закрепления мышечной памяти. Попробуйте специальные программы Кавалетти тренировки для решения таких задач, как высокий постав головы в движении, корректировка аллюра, отработка поворотов.

Питомник самоедов "Дориан Спринг"
при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru
обязательна

Тренировки щенков рабочих пород или как вырастить здорового чемпиона

"Нам пять месяцев, мы слишком толстенькие, хотим мышцы подкачать” - любимая фраза, ненавидимая врачами спортивной медицины до зубовного скрежета. Пятимесячный щенок аналогичен трехлетнему ребенку - Вы будете заставлять малыша бегать марафоны и тягать штангу? Надеюсь, нет. Это не значит, что щенок не должен ничем заниматься до
  • 100

Кавалетти - система тренировки для собак

Совсем недавно в кругах особо осведомленных хендлеров, появился новый иностранный термин - кавалетти. Само определение пришло в кинологию из конного спорта. Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах. Чаще всего кавалетти используют для подготовки
  • 100

Собаки и спорт

Аджилити, Курсинг, Спрингпол, Флайбол, Байкджоринг, Каникросс, Слидинг,Фризби, Фристайл, Догпуллинг, Вейтпуллинг, Драйленд, Дог-картинг, Скиджоринг, Дог-скутеринг, Скипуллинг... В последнее время вошло в моду огромное количество видов спорта с собакой. Люди с азартом и интересом включаются в тренировки, тратят огромные деньги на
  • 100

Тренинг немецкой овчарки. Статья из журнала "Немецкая овчарка"

Тренинг - это очень важный раздел, определяющий выставочные и рабочие успехи собаки. Тренировать, значит целенаправленно готовить собаку физически и психологически. Все нагрузки надо начинать с ветеринарного обследования собаки.. Для того, чтобы получить элегантную, гармонично сложенную собаку, которая особенно красиво смотрится в
  • 100

Тренинг немецкой овчарки

Немецкая овчарка несомненно самая трудоемкая порода в смысле подготовки к выставке и требует огромных физических затрат, а так же времени. За то время, что я занимаюсь, собаками подготовил не одну собаку к выставке и хочу сказать Вам, не всё так страшно как кажется на первый взгляд (я сейчас не говорю о самой выставке, где
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 12-12-2019, 15:23

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив