Бруцеллез собак

Бруцеллез собак

Е.С. Меньшенина, Международный ветеринарный центр репродукции и искусственного осеменен ия мелких животных, г. Москва

За рубежом исследования по бруцелезу проводятся давно, поэтому во многих странах существуют строгие требования для собак, используемых в разведении. В России данное заболевание собак остается актуальной и малоизученной проблемой.
По причине недостатка специальных знаний и опыта у врачей и заводчиков бруцеллезные поражения половой системы животных часто ошибочно считают проявлениями других заболеваний. Таким образом, несвоевременная диагностика бруцеллеза приводит к распространению данного заболевания как среди отдельных собак, так и в племенных питомниках.

 

Латентное течение и многообразие клинических проявлеий бруцеллеза определяют особую важность его своевременной диагностики. Географическое распространение бруцеллеза и высокий потенциальный риск инфицирования животных отдельных стран и регионов крайне важно учитывать при выборе партнера для вязки. Бруцеллез - зооантропонозное заболевание, то есть опасное для человека.
В зарубежной литературе проблеме бруцеллеза уделено достаточно внимания, при этом серьезных практических исследований данного заболевания в России не проводили. В настоящее время в доступной литературе отсутствуют данные о распространении и патогенетической роли бруцеллезной инфекции у собак российского разведения.

Характеристика возбудителя
Бруцеллез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое грамотрицательными коккобациллами рода Brucella.
Собаки подвержены инфицированию четырьмя из шести видов Brucella - B. melitensis, B. abortus, B. suis и B. canis. Наиболее опасен для собак вид B. canis, поскольку домашние и дикие псовые служат биологическими хозяевами для этого вида. По данным зарубежных источников, заражение B. canis распространено практически повсеместно.

 

Патоrенез 
B. canis проникает в организм собаки через неповрежденные слизистые оболочки пищеварительного тракта (с кормом и водой, при поедании абортированных плодов, плацент, обсемененных продуктов), половых путей, конъюнктивы. Попав в организм животного, патогенные микроорганизмы с током крови разносятся во все паренхиматозные органы (печень, селезенку), костный мозг и лимфоузлы, где они размножаются. Особенно часто поражаются органы половой системы (семенники и их придатки, уретра, ткани матки и влагалища).
Наиболее опасен бруцеллез для беременных сук, поскольку вызывает заражение плодов и аборты. Огромное количество B. canis содержится в плаценте, околоплодной жидкости и тканях абортированных плодов. Распространение инфекции происходит быстро. Кроме того, бактерии легко проникают в молоко инфицированной суки, которое становится дополнительным источником заражения новорожденных и окружающей среды.
Бактериемия возникает в период от 1 до 4 недель после инфицирования и сохраняется не менее 6 месяцев.

 

Клинические признаки 
B. canis может существовать в организме собаки в течение длительного времени, не вызывая клинических проявлений. Часто течение бруцеллеза принимает хроническую форму с периодическими обострениями воспалительного процесса. Отмечают увеличение периферических лимфатических узлов, поражение селезенки, печени, суставов.
Основные клинические поражения наблюдают со стороны органов размножения: вагинит, вагиноз (дисбактериоз влагалища), эндометрит, орхит, эпидидимит, баланопостит, простатит. Иногда единственным проявлением бруцеллеза бывает полиартрит.
Характерными признаками бруцеллеза у сук считаются резорбция плодов и спонтанные аборты, после чего у собаки повышается температура и длительное время продолжаются влагалищные выделения коричневато-зеленого цвета.
У кобелей B. canis может долгое время присутствовать в простате или семенниках, не вызывая симптомов заболевания. Это может приводить к распространению бруцеллеза, если кобеля активно используют в разведении.
Бруцеллез может стать причиной бесплодия как сук, так и кобелей. Однако у большинства собак инфекция протекает бессимптомно. Этот факт необходимо учитывать при обследовании животных с любыми репродуктивными проблемами.


Диагностика 
Стандартными способами диагностики бруцеллеза у животных считаются метод культивирования возбудителя на питательных средах, метод агглютинации (реакция Райта) на наличие антител к B. canis, серологические тесты, ПЦР-анализ, биопробы на лабораторных животных.
Зарубежными учеными разработаны и широко применяются специальные диагностические наборы для обнаружения антител к B. canis.

 Лечение

В настоящее время эффективные методы лечения бруцеллеза у собак не разработаны. Данное заболевание считают неизлечимым. Консервативное лечение включает симптоматическую терапию и длительные курсы антибиотиков. Целесообразность лечения определяет владелец животного. Инфицированную собаку исключают из разведения, поскольку она представляет собой источник опасности для других собак и человека.

 

Профилактика 
В настоящее время не разработана эффективная вакцина против бруцеллеза собак. Инфицированных собак изолируют, проводят стерилизацию или эвтаназию.

Собственные исследования 
Цели 
1. Определить частоту встречаемости бруцеллеза у собак, используемых в разведении, среди пациентов, поступивших в Международный ветеринарный центр репродукции и искусственного осеменения мелких животных;
2. Выявить и подтвердить роль бруцеллеза как причины нарушения репродуктивной функции;
3. Изучить и оптимизировать меры диагностики и профилактики бруцеллеза для собак, используемых в разведении.

Суть исследования 
В течение 6 месяцев проводили обследования для выявления В. canis у собак с нарушением репродуктивной функции, а также с отсутствием клинических симптомов. Дополнительно были обследованы клинически здоровые, регулярно используемые в разведении собаки, а также животные, вообще не имевшие вязок. В центр поступали собаки из разных регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.
При обращении основными жалобами у владельцев собак были:
• нарушение полового цикла;
• бесплодные вязки у самок и самцов;
• неонатальная смертность, мертворождение;
• снижение частоты плодотворных вязок;
• наличие выделений из половой петли или препуция (рис. 1).
План обследования в каждом случае был комплексный, индивидуально подобранный с учетом анамнеза и клинических симптомов. В работе были использованы следующие методы:
• УЗИ органов брюшной полости;
• цитологическое исследование влагалищных мазков (рис. 2-4);
• исследование спермы (спермограмма) с использованием специального оборудования (рис. 5-7);
• общеклинический и биохимический анализы крови;
• исследование сыворотки на антитела к В. canis иммунохроматографическим методом (рис. 8).
 
Результаты 
Всего бьшо исследовано 46 собак, из них 6 клинически здоровых и 40 с различными репродуктивными нарушениями. Из 6 клинически здоровых животных бруцеллез был выявлен у 1 собаки (16,6%). Из 40 собак с репродуктивными проблемами бруцеллез был выявлен у 29 собак (72,5%). Таким образом, антитела к бруцеллезу были выявлены у большинства собак, имевших репродуктивную дисфункцию. Основываясь на проведенных исследованиях, можно с уверенностью утверждать, что бруцеллезная инфекция представляет собой одну из важных причин нарушения репродуктивной функции и бесплодия.
Данное исследование подтвердило значимость В. canis как инфекционного фактора в заболеваниях репродуктивной системы у собак.

Выводы и рекомендации 
Бруцеллез выявляется у значительного числа собак (16,6- 72,5%), используемых в разведении в России. В. canis играет важную роль в этиологии и патогенезе заболеваний репродуктивной системы у собак.
Бруцеллезная инфекция может протекать бессимптомно, что увеличивает риск инфицирования других животных как при половом контакте, так и при непосредственном контакте в питомниках, на площадках выгула и выставках.
Бруцеллез чаще имеет хроническую форму или протекает как носительство.

Отсутствие целенаправленных мер по контролю и борьбе с бруцеллезом способствует распространению этого опасного заболевания среди собак различных пород, а также представляет серьезную опасность для человека.
Существующие диагностические методы позволяют поставить точный диагноз на бруцеллез при индивидуальном и комплексном подходе к пациенту. Однако отсутствие необходимых знаний и опыта в сочетании с недостаточной информированностью ветеринарных врачей, владельцев и заводчиков собак часто приводит к невыявлению данного возбудителя как причины репродуктивной патологии.
Для профилактики необходимо: 
1. Проводить диагностику бруцеллеза всем собакам, находящимся в группе риска (при групповом содержании, с неизвестным анамнезом, при появлении признаков воспалительного процесса в мочеполовой системе);
2. Перед вязкой обязательно обследовать на бруцеллез собак производителей обоих полов;
3. Проводить исследование на бруцеллез собакам при любых отклонениях в репродуктивной функции;
4. Соблюдать необходимые санитарно- гигиенических нормы как при групповом, так и при индивидуальном содержании собак;
5. Изолировать и исключать из разведения всех собак, инфицированных В. canis;
6. Вruсеllа-положительных собак нельзя вязать даже искусственным способом.

 

 
журнал "Ветеринарный доктор" июль 2013
разрешение на публикацию получено у гл. редактора журнала
Соловьевой Анны Юрьевны
у директора ООО "Интеграл"
Поспелова Олега Владимировича
копирование запрещено

Лептоспироз

Собаке хочется пить на улице? Ну что может случиться страшного, если пес на загородной прогулке немного полакает из лужи. А ведь одно из опасных заболеваний передается именно таким способом. Это лептоспироз – инфекционное заболевание, которым болеют как животные, так и человек. Другое название – инфекционная желтуха или болезнь
  • 100

Эндоскопическая биопсия печени у собак

Н.И. Шумаков, С.В. Позябин кафедра ветеринарной хирургии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва Несмотря на многообразие методов клинической и лабораторной диагностики состояния печени у мелких домашних животных, ни один не дает полного представления о структурных изменениях при различных патологиях данного органа (1, 2).
  • 100

Папилломатоз

Е.В. Гордеева, Центр ветеринарной медицины «Биовет», г. Иваново И.К. Вавильев, А.Н. Наровлянский, А.В. Пронин, А.В. Санин, ГУ НИИЭМ им. Гамалеи РАМН, Г. Москва В последние годы отмечается рост заболеваемости собак вирусным папилломатозом ротовой полости. Несмотря на то что папимомы относятся к доброксчественным новооброэовсниям и
  • 100

Симптомы и лечение отита у собак

Но данным авторов книги «Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак», на заболевания ушей приходится до 20% всех заболеваний, встречающихся в ветеринарной практике (за рубежом). Не знаю, проводились ли в России данные исследования, но многие владельцы собак сталкивались или наслышаны о данном заболевании. Чаще всего у
  • 100

Диагностика и лечение лейкозов собак и кошек

А.А. Шимширт, клиника экспериментальной терапии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, ветеринарная клиника «Биоконтроль» Лейкоз — клоновые опухолевые заболевания кроветворной системы, возникающие в результате мутаций, вызывающих структурные изменения в геноме соответствующей клетки-предшественницы костного мозга. При лейкозе происходит
  • 100

Комментариев 1

  1. Офлайн
    zhaba67 24 февраля 2016 14:18
    0 + 0 -
    Вопрос ветеринару- во дворе живет кобель -метис 4 года. Чихает и кашляет на протяжении всей осени-зимы. Отклонений в поведении нет. Осмотреть дается с трудом, температуру определяю только по состоянию носа(норма) Поведение адекватное. Были глазные выделения(незначительные), после тетрациклиновой мази исчезли. При чихании часто обильное слюноотделение.
    У Аркадьевой в "Болезнях собак"сходного ничего не обнаружил. Пробовал сульфадимезин по 1/2 табл. в сутки в течение недели-результата нет.Гортань и рот, язык -чистые.Буду благодарен за совет!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив