Стаффордширский терьер - история породы

История породы стаффордширский терьер.

Никакая другая порода собак не имела столько названий. За всю свою историю американские стаффордширские терьеры известны как хаф-энд-хаф, буль-энд-терьер, пит-бультерьер, питбуль, пит-дог, янки-терьер, бриндл-бульдог, американский бультерьер, американский (пит)-бультерьер, стаффордширский терьер. Разнообразие имен стаффорда - прямое следствие различных точек зрения на происхождение и применение породы.

История породы уходит своими корнями далеко в средневековье.Некоторые авторы условно разделяют ее на четыре основных периода.



Первый период - до 1800 года.


В те времена гладиаторские бои - «человек-человек» и «человек-зверь» начали сменяться более «гуманными» развлечениями - травлей животных собаками.

В Англии наибольшее распространение получила травля быков, что объясняется традиционным развитием животноводства в этой стране. В книге «История Стамфорда» (Стамфорд - город в Англии) можно прочесть следующее: «Уильям, граф Уорренский, господин этого города в царствование короля Джона (1209 г.), стоя на стенах замка в Стамфорде, наблюдал за двумя быками, дерущимися из-за коровы на лугу, пока все собаки мясников не бросились преследовать одного из них, обезумевшего от шума и многолюдья. Это настолько понравилось графу, что он разрешил мясникам всякий раз после первого покоса и в дальнейшем пользоваться этим лугом при условии, что они будут предоставлять «бешенного» быка в день за шесть недель до рождества, чтобы продолжить эту потеху».

Король и английская знать позволяли себе и другие развлечения - травли собаками медведей, львов, тигров и обезьян. Для боев использовались мастифы весом 100 -120 фунтов и бульдоги весом до 90 фунтов. Но столь большие размеры и вес собак, а также недостаточное проворство делали их слишком хорошими мишенями для копыт и рогов, и поэтому владельцы боевых собак проводили отбор, направленный на уменьшение размеров и увеличение подвижности своих «гладиаторов».

К концу XVIII века идеальной для боев была некрупная собака с могучей хваткой, мощным фронтом, массивной головой и довольно легкой задней частью. Бульдоги атаковали быка «лоб в лоб», мишенью служил мягкий и чувствительный нос



Характерный прикус (перекус) позволял собаке свободно дышать, не ослабляя хватку. В начале XIX века происходит скрещивание бульдога с терьерами, целью которого было совершенствование так называемой «собаки - боевой машины»: уменьшение размеров, усиление верткости, хитрости и других качеств. Таким образом, бульдог «похудел» с 90 фунтов в XVII веке до 50 к началу XIX-го. Параллельно с селекционными изменениями на развитие породы повлияли и социальные проблемы в обществе. Вот некоторые из них: 1618 год - король Джеймс I налагает запрет на проведение боев животных по воскресеньям, т.е. в дни посещения церкви. 1626 год - в Стаффордшире запрещают травлю животных в дни церковных праздников. 1791 год - стаффордширский городской совет окончательно запрещает бои с быками в городе и во всем графстве. 1835 год - английский парламент запрещает бои с быками по всей стране.

Второй период - 1800-1860 гг.


Запрет боев с быками дал толчок развитию поединков собак со своими сородичами, что потребовало от них иных психофизических качеств. В этот период происходит дальнейшая «терьеризация» породы.

К этому времени уже сложились породы, положенные в основу современных американских стаффордширских терьеров.



Бульдог.

В то время его вес составлял около 50 фунтов, а внешне он больше напоминал нынешних ам-стаффов, нежели современных бульдогов - имел высокие ноги, морду средней длины и длинный «крысиный» хвост.

Терьер.

С. Эдварде в 1800 году описывает его следующим образом: «... сварливый, раздражительный и вспыльчивый, мужественный и бдительный в деле. Не обладая несгибаемой стойкостью бульдога, он быстр в атаке, действует искусно и неизменно храбр. Его защита - это атака, а хватка несет гибель противнику». Вес такого терьера около 20 фунтов. В результате слияния этих двух пород образовалась новая породная группа, названная «буль-энд-терьер». Поголовье этих собак было весьма неоднородным, наблюдались отклонения то в сторону терьеров, то в сторону бульдогов. Однако буль-энд-терьер был более совершенным бойцом, чем исходные породы.

Какой же из терьеров предок стаффорда ?

Следует отметить, что нет единого мнения о том, какой именно терьер участвовал в становлении этой породной группы. Некоторые специалисты считают, что это был белый английский и черно-подпалый терьер. Клиффорд Ормсби (1905-1996 гг.), основатель питомника «X-Pert», человек-легенда, 67 лет посвятивший совершенствованию американского стаффордширского терьера, считал, что это был фокстерьер - самый резвый и агрессивный терьер тех времен, обладавший более крупной головой и мощным корпусом.

Анализ современных линий американских стаффордширских терьеров позволяет выдвинуть предположение о том, что все три породы терьеров участвовали в выведении буль-энд-терьеров. Например, у собак питомника «Tonkawa» в форме головы неуловимо проглядываются черты белого английского терьера. В литературе иногда встречаются упоминания об ам-стаффах характерного подпалого окраса и даже о трехцветных (у них наблюдается сходство с черно-подпалым терьером и т.п.). Нужно отметить, что подпалый и трехцветный окрасы для американских стаффордширских терьеров считаются недостатком.

Собачьи бои этого периода были наиболее популярными среди английских шахтеров. Очевидно, тяжелый и опасный труд способствовал их тяге к острым ощущениям. К схваткам допускались только специально обученные собаки. Противники подбирались приблизительно одного веса, правила поединка строго регламентировались. Высокие ставки на победителя усиливали азарт зрителей. Бои проводились в специально оборудованных рингах с деревянными стенами, которые назывались «лигами». Поэтому буль-энд-терьеров еще называли пит-догами, пит-бультерьерами. Название «стаффордширский бультерьер» появилось позже.

Третий период - 1860-1936 гг.


После Гражданской войны в США (1861-65 гг.) в Новый Свет ринулся поток переселенцев из Англии. Большая их часть была из шахтерских районов, вместе с которыми буль-энд-терьеры и попали в Америку. Усилиями селекционеров был устранен перекус (хотя для питбулей он и сейчас не редкость). Собаки использовались не только как бойцовские, но и в качестве фермерских собак. В их функции входила охрана жилья, стада, борьба с волками, койотами и грызунами. Фермеры стали отбирать более крупных представителей породы, которым было легче справляться с возложенными на них обязанностями. К 1900 году в большинстве штатов бои были запрещены, хотя этот запрет не имел должной силы. Поединки, называемые «собраниями», проводились регулярно и освещались в журнале «Bloodlines» - официальном издании UKC (United Kennel Club). UKC признал питбуля как породу около 100 лет назад.

Четвертый период - после 1936 г.


В 1936 году American Kennel Club (AKC - главный кинологический клуб США) зарегистрировал породу под названием «стаффордширский терьер». В этом же году был образован STCA - Staffordshire Terrier Club of America. Его первым президентом и автором стандарта породы стал Уилфред Брендон. Этот клуб вошел в состав АКС. В это время часть американских заводчиков, делавших упор на бойцовские качества, не вносили своих собак в племенную книгу АКС, а продолжали регистрировать их в UKC под названием «американский пит-бультерьер». Кстати, в настоящее время «американского пит-бультерьера» не признает не только FCI, но и АКС. Таким образом, в Америке сложилась ситуация, когда одинаковые собаки, принадлежащие к одной породе, в зависимости от клубной принадлежности, стали называться по-разному, а значит, и относиться к разным породам. В UKC разводили боевых собак, при этом почти не учитывался экстерьер, а принималась во внимание только способность драться и побеждать. Питбули разнотипны: одни скорее напоминают бульдогов, другие - легких терьеров. В АКС основной упор делался на улучшение экстерьера и характера собак.

Когда появилась порода американский стаффордширский терьер. Стандарт породы.

В 1972 году АКС внес изменение в название породы. Она стала называться «американский стаффордширский терьер». Порода признана FCI. Стандарт FCI № 286 был утвержден 26 мая 1971 года.

Стандарт американского стаффордширского терьера довольно «демократичен». Превыше всего ценится общая гармония и темперамент. Собака должна быть прежде всего функциональна, может быть поэтому большинство кобелей-чемпионов Америки имеют рост 20-22 дюйма (50-55 см) при стандарте 46-48. Среди чемпионов Америки есть американские стаффордширские терьеры чисто белого цвета (хоть это и недостаток).


при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Характер американского стаффордширского терьера

Не помещается в пространстве Его раскатистое , Ведь он Вам и американский, И стаффордширский, и терьер. А это значит друг - для друга, А это значит враг - врагам, Он заставляет всю округу К своим прислушаться шагам. Он мир украсил статью грозной, А дом весельем и теплом. Сдружиться с ним всегда не поздно, Но лучше раньше, чем
  • 100

Амстафф - о породе

Американский стаффордширский терьер, предками которого были английский бульдог и английский терьер, завезенные в США в 1870 году, первоначально назывался пит-догом, янки-терьером и американским бультерьером. Вo время Первой мировой войны янки-терьер был символом Америки. Американцы обожали этих собак за их любовь к человеку,
  • 100

Американский стаффордширский терьер - стандарт породы

Утвержден 26.05.1971 Первый стандарт породы был утвержден 10 июня 1936 года. Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии первым президентом Клуба американских стаффордширских терьеров США (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками. Без каких-либо
  • 100

Американский стаффордширский терьер

Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году. Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер), затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от
  • 100

О собачьих боях и их истории

"Два готовых действовать тела, Два взгляда смотрящих в упор. Зубы лезвия цвета мела, Каждый другому готов дать отпор. Повод для драки желание хозяев, Он сделает выбор свой, Обрекая кого-то на боль и страдания, Отпуская его в последний собачий бой..." В начале 90-х среди так называемых "новых русских" были
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 8-12-2019, 15:32

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив