Особенности обучения щенков

Особенности обучения щенков

Особенности обучения щенков, с доминирующими и мягкими характерами
Об обучении собак написано множество статей и книг, при этом в них почти ничего или очень мало говорится о времени начала обучения щенка. А это очень важно. Необходимо учитывать, что все щенки даже из одного помета развиваются по-разному, а значит и готовность их к обучению тоже разная. Если владелец или тренер не будет это учитывать, то обучение собаки может проходить очень медленно или с большими проблемами и перегрузками для неустоявшейся психики щенка.
«Дрессировка» Европейской конвенции о защите домашних животных: «Никакое домашнее животное не должно дрессироваться способом, наносящим вред его здоровью и состоянию, особенно, если его заставляют, или используются средства, наносящие увечья или вызывают ненужную боль, страдания и стресс».
Об обучении собак написано множество статей и книг, при этом в них почти ничего или очень мало говорится о времени начала обучения щенка.
А это очень важно. Необходимо учитывать, что все щенки даже из одного помета развиваются по-разному, а значит и готовность их к обучению тоже разная. Если владелец или тренер не будет это учитывать, то обучение собаки может проходить очень медленно или с большими проблемами и перегрузками для неустоявшейся психики щенка. Слишком раннее начало обучения щенка может вообще привести к пагубным последствиям.
Очень много щенков было испорчено неопытными владельцами или некомпетентными тренерами, которые торопились с подготовкой щенка для выставки или для охоты. Как и люди, все щенки имеют свои собственные индивидуальности и темперамент.
Эти черты начинают проявляться у щенков примерно с момента "отъятия" их от груди матери. Глядя как щенки подбегают в чашке с кормом, можно заметить, что некоторые щенки предпочитают избегать конфронтации и будут ждать, пока все остальные щенки не насытятся, прежде чем подойти к чашке. Такие щенки обычно стараются не привлекать слишком много внимания к себе, опасаясь более напористых щенков.
Многие люди считают их робкими, осторожными и уступчивыми, т.е., что называется, с «мягким характером». Очень часто щенки с мягким характером сторонятся своих однопометников, а при встрече с новыми людьми или собаками ведут себя очень настороженно и стараются не подходить к ним близко. О таких щенках нельзя говорить, что они плохие и ни на что не годные, просто им не хватает уверенности в себе.
Для них особенно важна социализация, после которой они чувствуют себя вполне комфортно в компании посторонних людей или собак.Щенки с мягким характером, как правило, никогда не будут бросать вызовы другим собакам или самоутверждаться перед людьми.Развиваются они гораздо медленнее, чем щенки с самоуверенным, крепким темпераментом, а это означает, что приступать к их обучению следует позже. При этом следует иметь в виду, что щенков с мягким темпераментом никогда нельзя наказывать при обучении, иначе они замкнуться в себе, переживания боль и обиду. Ключ к работе с мягкими собаками – это терпение, постепенность, завоевание их доверия и ласка.
Опытные и успешные тренеры говорят - лучше сразу не создавать проблем, чем потом их ликвидировать.
Щенки с доминирующим характером демонстрируют смелость и уверенность в себе с самого рождения.
Зачастую у щенков с крепким темпераментом желание доминировать проявляется уже в помете. Они желают получить статус лидера над своими братьями и сестрами. Как правило, они заявляют о своих «правах» у чашки с кормом, расталкивая или даже кусая остальных щенков или вообще никого не подпуская к ней, пока не наедятся досыта. В играх такие новоиспеченые «боссы» демонстрируют свой статус, запрыгивая на спины других щенков и стараясь придавить их к полу. Они чаще других щенков кусаются и атакуют. Щенки с мягким характером, как правило, быстро признают «крутость» доминирующих щенков. Можно заметить, что свои хвостики они несут ниже, чем доминантные лидеры.
Как правило, к возрасту 8 недель в помете уже точно все определено, как «босс», а кто подчиненный. Щенки с крепким темпераментом может быть лучше всего подходят в качестве собак для полевых испытаний. Их можно обучать с самого раннего возраста, а их воспитание проходит сравнительно легко. Как семейные питомцы они подходят меньше, так как высока вероятность, что они будут пытаться демонстрировать свое доминантное поведение и с людьми. Если владельцы на 100% уверены, что они способны скорректировать поведение собаки с замашками лидера, то собаки с крепким темпераментом также могут стать домашними любимцами. Как правило, щенки с мягким характером встречаются почти в каждом помете, поэтому выбирая для них новых владельцев, ответственный заводчик должен учитывать их темперамент и социализацию. Потенциальные покупатели должны учитывать, что щенков нельзя выбирать руководствуясь исключительно их внешностью и окрасом. Многие опытные заводчики понимают это и подбирают владельцев с учетом темперамента щенков.
Поддавшись соблазну поскорее начать обучение, некоторые люди просто забывают, что это всего лишь щенок и он может быть еще просто не готов к этому. Даже среди смелых щенков встречаются те, которые развиваются медленно и не готовы к раннему обучению.
Маленького щенка сначала надо просто знакомить с окружающим миром (социализация). Он может знакомиться с новыми для него запахами, травами, бегать за насекомыми или даже птицами, развивая свои охотничьи инстинкты.
Кроме того, до начала обучения щенка вы должны полностью завоевать его доверие и дать ему уверенность в том, что при любой ситуации вы его защитите. Крепкий и мягкий характеры – это две крайности.
Темперамент большинства щенков находится где-то между этими двумя крайностями. Поэтому такие щенки хорошо подходят, как в качестве домашних питомцев, так и полевых собак. Они подходят для большинства домов и лучше подходят для самых неопытных владельцев.
Для щенков с крепким или мягким характером новые владельцы должны подбираться только очень опытные.
Когда вы принесете щенка в свой дом (или даже взрослую собаку) важно не поддаваться искушению начать его обучать немедленно. Дайте ему время, чтобы освоиться в этом новом и странном для него месте. Пусть он исследует дом и его новых «родственников».
Наслаждайтесь компанией своего щенка, узнайте лучше друг друга, добейтесь его доверия к вам. Это чрезвычайно важно – получить доверие щенка, если вы хотите собаку, у которой будет желание угодить вам и хорошо работать с вами в одной команде, будь то – выставки, полевые испытания, охота или просто совместное времяпровождение. Доверие – это самая первая ваша задача. Когда собака доверится, она будет чувствовать себя более безопасно в любой ситуации. Вы заметите, что по мере укрепления доверия, у нее повысится желание угодить своему лучшему другу.
Обратите внимание на то, как она по новому начинает реагировать на привычные ситуации, как изменяется ее активность и даже тембр голоса.
Когда вы основательно изучите темперамент своего питомца, вы сможете определить возможные сроки начала его обучения.
Тем не менее, лучше подстраховаться и не торопиться с началом обучения.
Таким образом, подождите с обучением своего щенка пока он не почувствует себя в вашем доме и главное с вами - комфортно.
Рекомендуется побольше проводить с ним время. Начните с прогулок около дома, в привычном для щенка окружении. После этого можно начинать приучать его к прогулкам по непривичным ему местам. Пусть изучает окружающий мир и знакомится с его правилами совместного проживания.
Далее можно переходить к загородним прогулкам. Выходя в поле предоставляйте возможность своему щенку от души порезвиться. Ваше общение с ним должно быть веселым и добродушным. Не учите его и не заставляйте выполнять команды.
Старайтесь побольше разговаривать со щенком, чтобы выработать у него привычку прислушиваться к вам всегда.
Выезжая загород не ограничивайтесь только прогулкой, обязательно выберите место, где вы оба можете спокойно посидеть и полюбоваться природой. В это время щенок может изучать окрестности и знакомиться с новыми запахами (собаки во многом познают мир через нюх). Все собаки очень любят, когда их хозяин «спускается» с высоты человека до их уровня от земли. Поэтому присев, например, на пень, щенок скорее
всего подбежит к вам, чтобы узнать в чем дело. Отлично! Это означает, что щенок уже доверяет вам. Погладьте его и скажите ему ободряющие слова. Помните – никакой спешки!  Будьте терпеливы!
Если вы приступите к обучению щенка, не установив с ним доверительных отношений, и как следствие, у щенка так и останется нехватка уверенности в себе, то вы только тем усугубите ситуацию, что неизбежно приведет к проблемам. Если обучение начато слишком рано, то у щенков проявляется тенденция к игнорированию брошенных поносок или мячей, а если они даже и побегут за ними, то не принесут их вам обратно.
Чрезмерное количество бросков предметов могут вызывать у щенков скуку с последующим нежеланием их приносить вам. Ограничивайтесь тремя бросками по 2 раза в день. Надо поддерживать интерес щенка к игре. Никогда не пытайтесь насильно отобрать у щенка предмет, этим вы будете поощрять его к недоверию. Если это произойдет, то в следующий раз щенок просто убежит от вас с предметом в зубах.
Некоторые тренеры рекомендуют играть в аппортировку предметов со щенком в коридоре, чтобы у него не было возможности убежать от вас. Но этот метод неверен, он может срабатывать только на первых порах, пока щенок не сообразит, что происходит, и он будет брать предмет и ложиться на том месте, чтобы поиграть с ним, вместо того, чтобы принести его вам. Так, что вы получите вместо аппортировки проблему.
Если тренер будет настойчиво принуждать щенка, чтобы тот принес ему предмет, то щенок не сделает этого из «принципа».
Он может подумать, что вы злой дурак и дальнейшее обучение аппортировке станет ему «не интересным». Такой подход к обучению является бесполезным. Чтобы обучать щенка апортировке, вам необходимо создать условия полной его расслабленности и игривости.
Не требуйте от него демонстрации полного совершенства при исполнении этого упражнения, не доводите до нервозности.
Он может быть к этому просто не готов. Вместо этого наберитесь терпения, руководствуйтесь постепенностью и сохраняйте у щенка естественное желание принести вам поноску и со временем он удивит вас, когда вы меньше всего этого ожидаете. С дерзкими щенками, т.е. с доминирующим характером, необходимо быть достаточно строгим, чтобы напоминать им, кто является главным в доме. При прогулках они могут начать демонстрировать свой характер. Не позволяйте им диктовать свои условия при выборе куда пойти. Если вы пойдете у него «на поводу», то вы тем самым, подтвердите его притязания на домашний трон. Такому щенку необходимо объяснить, что он работает для вас. Например, если он упорно тормозит вас, обнюхивая какие-либо предметы, или отправляется обследовать окрестности в сторону от вашего маршрута, то вы должны молча продолжать свой путь в том же темпе. Независимо от того, как бы ни хотелось вашему щенку продемонстрировать вам свою независимость, он в действительности побоится остаться в одиночестве и побежит за вами. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока щенок полностью не смириться с вашим доминирующим положением.
Гуляя со щенком охотничьего направления необходимо обучить его поворачивать с помощью указания направлений рукой.
Заручившись терпением и с учетом темперамента вашего щенка можно приступать к его обучению. Таким образом вы сможете избежать множества проблем при обучении собаки. После того, как вы получите доверие своего щенка, т.е. он будет подбегать к вам с большим энтузиазмом, вы будете знать, что он готов приступить к обучению.
 
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

На какие периоды развития щенка нужно обратить особое внимание

Рождение – 12 дней. Неонатальный период Щенок беспомощен, его чувства неразвиты. Он почти только ест и спит. Сука лижет щенков, чтобы стимулировать испражнение. Ползает в поисках комфорта (тепло, питание); щенки сбиваются в кучу. 13 – 21 день. Переходный период У щенка развиваются органы чувств (открываются глаза, ушные каналы,
  • 100

Как и где дрессировать собаку

Большинство владельцев породистых собак не задаются вопросом необходимости дрессировки — ответ очевиден. Каждый понимает, что без должной основательной подготовки и специального обучения питомец не сможет претендовать на победу на выставке. Кроме того, дрессировка облегчит процесс общения и взаимопонимания с животным, а также
  • 100

Основные ошибки возникающие при дрессировке собак

Эта информация будет полезна всем начинающим дрессировщикам и тем, кто обучает собаку самостоятельно. Прежде всего напомним, что дрессировка - это совокупность последовательных воздействий на собаку с целью выработки и закрепления условных рефлексов, определяющих дальнейшее ее практическое использование.В процессе обучения часто
  • 100

Оперантный метод обучения собаки

Вам когда-нибудь случалось проходить мимо собачьей площадки? Красивое зрелище: великолепно обученные собаки по малейшему указанию выполняют разные команды. Они и прыгают, и ложатся, и ползают, ходят рядом и демонстрируют чудеса апортировки. А какой восторг публики неизменно вызывают цирковые номера с собаками! И всегда возникает
  • 80

Интервью из журнала "Немецкая овчарка"

На страницах нашего журнала мы продолжаем публикации о рабочей немецкой овчарке. Нашими собеседниками на этот раз являются известные специалисты по воспитанию, обучению и рабочим испытаниям собак Эрика Рюденауэр и Ханс Рюденауэр. Эрика Рюденауэр - известная спортсменка, участница и призёр Испытаний федеральных победителей SV (ВSР)
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив