Канистерапия. Основы.

Канис-терапия. Основы.


В 1982 году McNally & Reiss, с группой исследовали феномен врожденных страхов у детей. Детям в возрасте от года до 1,5 лет показывали змей, пауков, крыс, кроликов, разные предметы и собаку. В эксперименте участвовали  только те дети, которые никогда не видели животных. К изумлению исследователей из 67 детей увидевших собаку, 67 отреагировали на нее улыбкой. Такая реакция была отмечена только при демонстрации собаки. К сожалению, целью исследования было определение врожденных страхов, а не приязни, да и результаты полученные группой вызвали недовольство  в научных кругах, так как резко опровергали популярную теорию врожденной боязни змей у приматов. Поэтому странная реакция детей на собаку была вскользь отмечена, обсуждена в узком кругу и забыта. Но в ходе этих обсуждений была высказана смелая теория о том, что архетипический (подсознательный)  образ собаки, как защитника, вполне может иметь место у  человека.
Возможно ли это? Давайте рассмотрим историю одомашнивания собаки. Современные исследователи утверждают, что останки собак с возрастом 31700 лет уже имеют признаки доместикации (одомашнивания). Самые старые совместные захоронения Homo sapiens и псовых (волк? собака?) датируются примерно 100 000  лет. Но  ведь это самое начало появления наших предков Homo sapiens.  Стало быть,  собака сопровождает человека практически с самого начала эволюции нашего вида!  
Положительный вклад собаки в развитие человечества несомненен.  Следует учесть, что физиологические возможности человека не позволяют ему догнать  более-менее крупное съедобное млекопитающее. Рекорд скорости человека  чуть больше 36 км/час, да и бежать с такой скоростью человек может чуть больше 10 секунд, далее скорость начинает падать примерно до 20 км/час. И это мировой рекорд. С такой скоростью можно поймать лягушку, змею, улитку, моллюсков, насекомых и рыбу. Эти животные  достаточно долгое время были основным источником белков в  рационе человека.  Но такой рацион скуден и позволяет только выживать, для эволюции интеллекта этого недостаточно. Остальные животные обладают большей скоростью и убегают от потенциального охотника или сами нападают на него. Используя свой зарождающийся интеллект, человек почти-разумный вооружился, чем мог, в том числе и разработал различные способы охоты стаей (племенем), для того, чтобы компенсировать недостаток в скорости и силе. Но изменить свои физические характеристики, отрастить зубы и когти, увеличить скорость бега,  он был не в состоянии.
В отличие от человека, собака обладает возможностью развивать скорость до 66 км/час и двигаться с этой скоростью более часа. По современным исследованиям зоологов до 73% атак стаи диких собак становятся успешными.  Собаки на порядок повысили добычливость при охоте и позволили совершенствовать технику охоты с копьями. Добывать  крупного зверя копьем с каменным наконечником возможно только при наличии помощников, мешающих зверю  маневрировать, убегать или нападать.  Собаки блестяще справляются с этой ролью,  покусывая зверя за зад или ноги или повисая на спине. Образчик этой охоты существует до сих пор, причем,  не только в дикой части Африки,  но и на наших северных территориях, где еще сохранилась охота на медведя или кабана  с рогатиной.  Наличие собак позволило находить и добивать подранков, быстрее обнаруживать гнезда и норы, определять какая пещера безопасна для ночевки. Таким образом, одомашнивание собаки существенно изменило рацион и образ жизни  наших предков. Наличие белковой пищи  способствовало выживанию  детей и повышению продолжительности жизни. Соответственно, увеличивался период активной передачи знаний от поколения к поколению. Сытый человек смог позволить себе роскошь быстрого совершенствования  интеллекта.
Собака уже тогда была и доктором. Даже сейчас, наши домашние собаки охотно зализывают раны и ссадины домочадцам. Родители маленьких детей и одновременно владельцы собак, дружно отмечают стремление животных вылизывать  новорожденных, очищая их от мочи и фекалий, подобно тому, как собаки моют своих детенышей. Думается что в пещерные времена, в отсутствие подгузников, пеленок и антибиотиков, собаки существенно снижали детскую смертность, вылизывая младенцев слюной, содержащей лизоцим. Да и взрослым раненым, этот метод очищения ран, явно был полезен. Можно предположить и то, что собака способствовала снижению детской смертности, еще и работая…грелкой. Голые человеческие дети, вынужденные спать на голом каменном полу, наверняка часто простужались и погибали. В отличие от тех, кто спал в куче теплых мохнатых собак. Это, конечно, предположение, но реальные современные истории спасения брошенных детей, зимой «подобранных» и обогреваемых обычными уличными дворнягами, периодически встречаются в СМИ.
Наличие собаки повлияло и на переход человека к оседлой жизни. Собаки охотно истребляли грызунов, покушавшихся на запасы пищи, отгоняли мелких и предупреждали о появлении крупных животных. Ввиду того, что социальная структура собачьей стаи практически идентична социальной структуре племени, собаки легко влились в человеческую жизнь. Следствием этого стала охранная деятельность собак. Так же, как собаки охраняют территорию своей стаи, они стали охранять территорию «совместной стаи», защищая в первую очередь человеческих детей и беременных женщин.  (Эта особенность, присуща и современным домашним собакам, в особенности, аборигенных пород). Собаки же, благодаря лучшему слуху и чутью, предупреждали о набегах соседнего племени. Соответственно, племя,  в котором жили собаки, получало большие преимущества, перед «бессобачным» племенем.
Видимо эти тесные отношения и стали основой мифологии в более позднее время. Многочисленные фигурки  собак выкармливающих детей и женщин, кормящих собак грудью, образы собаки-защитницы души человека, собаки-целительницы, собаки побеждающей невидимых демонов, собаки охраняющей врата загробного мира, собаки прародительницы народов, собаки принесшей людям рис, хлеб, огонь  и т.д. и т.п., явственно указывают на важную роль собаки в жизни наших предков.
Сохранившиеся  письменные источники древних культур описывают собак в превосходных выражениях. Китайские тексты 4000 летней давности характеризуют собак как «воплощенную преданность и непоколебимую верность, приход собаки сулит процветание семье».
В шумеро-аркадской культуре собака занимает почетное место. Богиня Гула – богиня врачевания, первоначально – смерти (атрибут ее – собака). Гула в переводе с шумерского означает «Великая». Под этим именем она упоминается в текстах Месопотамии, начиная с XXII в. до н. э.  Ее называли также «Великая врачевательница» или «Оживляющая мертвых Гула». Считалось, что прикосновением своей чистой руки она возвращает умерших к жизни. Наряду с этим верили, что Гула может насылать и неизлечимые болезни. Культовым животным Гулы была собака, которую часто изображали рядом с ней. В одной из молитв ее умоляли держать своих собак на цепи, а самой большой - надеть намордник!
В обществе собак появлялась древнегреческая Геката, являвшаяся символом связи с загробным миром, целительства и обучения.
У персов собака пользовалась особым уважением  благодаря реальной пользе, которую она приносит человеку. Считалось, что собака может видеть злых духов (дэвов) и отгонять их. Ритуально собака была приравнена к человеку, умершей собаки касались и нормы погребения людских останков.
Собакам посвящены несколько глав священной книги "Авеста" (1-я пол. I тыс. до н. э), В одной из частей "Авесты"- "Видевдат" ("Закон против дэвов"), главе 13 "Собака" говорится:   
«Что за создание Святого Духа из тех созданий, которые созданы Святым Духом, каждое утро (с полуночи) до того, как взойдет солнце, выходит убивать тысячами создания Злого Духа ? И сказал Ахура Мазда: Ванхапара-еж - дикая остромордая собака, которую злословящие люди называют именем Дужака,- вот это создание Святого Духа из тех созданий, которые созданы Святым Духом, каждое утро (с полуночи) до того, как взойдет солнце, выходит убивать тысячами создания Злого Духа. И если кто-либо, о Спитама Заратуштра, убьет…дикую остромордую собаку,…то повредит свою душу на девять поколений, для которых мост Чинват (в загробную жизнь) станет непроходимым…
О создатель плотского мира, праведный! Если кто-либо убьет Вакхапару, дикую остромордую собаку, которую злословящие люди называют именем Дужака, какое ему наказание? - И сказал Ахура Мазда: Пусть ему нанесут тысячу ударов конской плетью, тысячу (ударов плетью) "делающей послушными…»
и далее еще несколько глав священного для персов текста описывают в подробностях как нужно кормить и содержать собак, и какие кары полагаются тем, кто собаку убьет, или причинит ей увечье. Казалось бы, предрассудки, суеверия, но нет, наши предки были весьма прагматичны, и не держали, тем более не уважали бесполезного. Нет, собака была настолько необходима для выживания человечества, что стала прочно ассоциироваться с защитой, благодатью, спасением жизни и выживанием. Косвенным доказательством тому служат немногочисленные примеры, такой же ритуальной неприязни к собаке в культурах кочевников-захватчиков. Народы, традиционно промышлявшие набегами и грабежом, испытывали к образу собаки, такую же искреннюю неприязнь, как потомки оседлых народов – приязнь и уважение.
С учетом всего вышеизложенного, теория о положительном архетипическом образе собаки, кажется вполне логичной. Собака была защитником человека так долго, что это не могло не отпечататься в его подсознании. Эта неосознаваемая приязнь и доверие служат одной из основ канис-терапии.
Вторая предпосылка к этому виду терапии то, что согласно исследованиям психологов, собака ассоциируется с членом семьи. С ребенком у взрослого человека и с братом или сестрой, у ребенка до 12-14 лет.
Третьей предпосылкой является тот факт, что человек не испытывает к собаке социальной агрессии, т.е. не конкурирует с ней в чьих то глазах, не ждет ее оценки и соответственно, не испытывает стресса ожидания этой оценки.
Видимо, именно эти факторы и дают лабораторно подтвержденный эффект быстрого снижения уровня стрессового гормона кортизола в крови и слюне пациентов получающих канис-терапию. Разные группы исследователей в разных странах независимо друг от друга доказали этот эффект, что нашло отражение в научных публикациях.
Таким образом,  мы получаем существо вызывающее доверие и приязнь, воспринимаем как близкого родственника, но не ждем от него оценок наших действий и внешности. Разве не это  образ идеального психотерапевта?
От такого «доктора» не ждешь подвоха, ему точно  можно поведать сокровенное, при нем можно «некрасиво» ходить,  и «странно» говорить, он будет искренне радоваться любым твоим действиям.  А ведь это, именно то, что необходимо почувствовать пациентам с двигательными и речевыми нарушениями.  Разброс в размерах собак позволяет гибкость в подборе стратегии терапии. Пациентам, нуждающимся в ощущении защиты, подойдет крупная собака. Пациентам, утратившим веру в собственную нужность, подойдет маленькая собака, позволяющая реализовать желание опекать и защищать.
Канис-терапия, как любая другая терапия не возможна без контроля врача, соответствующей специализации - невролога, психотерапевта, психолога, психиатра или реабилитолога. Собаки для такой терапии особым образом отбираются, дрессируются и тренируются, проходят тестирование и обрабатываются дезинфицирующими средствами перед контактом с пациентами.
Подготовка собак позволяет воздействовать на пациента разнообразнейшими способами, от чисто психологического влияния, до активной реабилитации, через игру и «ухаживание» за собакой. Расстегивание и застегивание ошейника, работа с игрушками разной формы и текстуры, подача команд собаке голосом и жестами и многие другие приемы используют в активной реабилитации и детей и взрослых с различными неврологическими расстройствами. Такие полезные «игры» с одной стороны не удручают обязательностью и монотонностью, с другой стороны, позволяют давать полноценную нагрузку разным органам движения и чувств. Таким образом,  можно действовать при двигательных нарушениях, парезах, атаксиях, нарушениях речи и чувствительных нарушениях.
Эффективна канис-терапия и при депрессиях, само присутствие «хвостатого доктора» вызывает улыбку и улучшение самочувствия у большинства пациентов буквально через пару минут.
Если канис-терапия применяется по отношению к детям, то собака становится другом по играм, защитником, посредником в мире взрослых. Для детей с нарушениями в эмоциональной сфере, собака становится живой игрушкой, постепенно приучающей к понятиям «хорошо» и «плохо», «приятно» и «неприятно». Постепенно усложняя игру с собакой-терапевтом, врач добивается развития и закрепления необходимых навыков, от мелкой моторики до социализации. Таким образом, канис-терапия имеет самое широкое применение и все ее возможности на данный момент еще не исчерпаны.
 

Читать книги собакам

Американские исследователи разработали неплохой способ приучения детей к чтению. Оказывается, детям для этого нужно всего лишь читать вслух собакам. Такое неожиданное открытие сделали эксперты из Центра ветеринарной медицины при Университете Тафтса. Они длительное время исследовали и разрабатывали разные методики психологического
  • 100

Двухлетние дети и собаки одинаково воспринимают жесты

Маленькие дети и взрослые собаки из одной социальной среды почти одинаково реагируют на жесты. По крайней мере пока первым не исполнится три года. Пока человек приручал домашних животных, они освоили его систему коммуникации. Кошки, собаки и лошади хорошо ориентируются не только по голосовым командам и интонации, но и по жестам и
  • 100

Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Специально обученные служебные собаки могут значительно уменьшить стресс у детей с аутизмом. Об этом говорится в результатах нового исследования, сообщает MyHealthNewsDaily. Оказалось, что после того, как в семье появлялась служебная собака, то у детей с аутизмом снижался уровень гормона стресса кортизола. Расстройства
  • 100

Домашние животные помогут избежать аллергии?

Согласно результатам исследования ученых из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), США, у детей, которые в первый год жизни подвергаются воздействию таких аллергенов, как частички шерсти домашних животных или грызунов, а также широкому спектру бытовых бактерий, реже развиваются аллергия и астма. Результаты
  • 100

Канистерапия

От лат. «canis» канис — собака, анг. Therapy dog — терапия с использованием собак — является одним из самых востребованных видов анималотерапии из-за своей доступности и социального поведения животных. Терапия применяется как вспомогательная психотерапевтическая методика при работе с пациентами, которые тяжело идут на контакт,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив