К написанию этой заметки меня привело несколько очень грустных видео.
Итак, вот они , ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДЖИЛИТИ, придуманные еще в далеком 1978 году, но актуальные и поныне:
Это должно быть БЕЗОПАСНО;
Это должно быть ВЕСЕЛО;
Это должно быть ИНТЕРЕСНО для зрителей.
О
безопасности, он же принцип первый. Тщательно выбирайте место и время
для тренировок. Кажется, все просто. Так оно и есть, если помнить
следующее:
- Заниматься на асфальте - опасно. Вы искалечите суставы
своей собаке (Сразу уточню, больная собака, даже если вы уговорите ее
побежать трассу, конкурентоспособной не будет никогда).
- Заниматься на скользком покрытии - опасно!!! (Серьезно, вы часто по льду бегаете? Успешно?) Прыгать по льду нельзя тем более.
-
Тренировки в сильный дождь/ветер и другую непогоду также могут
представлять опасность (маленьких собачек сильный порыв ветра может даже
снести с бума, последствия печальны).
Конечно же это не полный список, но наиболее частые ситуации.
![]()
Перед
тем, как начать тренировку потрудитесь немного подумать. Вы, и только
вы, несете ответственность за жизнь и здоровье своей собаки. Вы уверены,
что готовы рискнуть своей собакой ради двух минут на трассе (ну или
скольки-то там на тренировке?). Вы абсолютно уверены?
Если
уверены, то мы можем смело перейти к оставшимся двум пунктам. Аджилити
это весело и интересно, когда собака и хендлер быстро и красиво
преодолевают трассу, и видно, что оба получают от этого удовольствие
(Хендлеров здесь называют аджилитистами) . Есть люди, которым весело и
интересно, когда собаки болеют, травмируются, погибают. Они называют
себя догхантерами.