Семья вечно красных помидоров

Семья вечно красных помидоров


Счастье длилось недолго. Часа два.

Привезли с родительской дачи огромную коробку спеющих помидоров, до которых все лето я была большой охотницей. С дачи ехали на машине - почему не привезти? Привезли. Помидоры, огурцы, перцы, варенье и прочую огородную снедь. Все лето покупала себе в супермаркете по паре помидорок и ела, строго дозируя дольки, чтоб на подольше хватило. Сходила с ума по помидорам.

А тут - коробка размером примерно с половину ванны. Завались. Ешь хоть по..й, хоть по соседям раздавай. Хоть соли, хоть с балкона кидайся.

Понятное дело, ценность помидоров сразу девальвировалась. И стояла себе коробка никому не нужных помидоров. Сильно хотелось торта. Или, например, вермишели. А надо было половину ванны съесть за неделю. Максимум за две. Потому что помидоры - это такой вредный овощ, который не хочет ждать, когда ты соизволишь его захотеть. Поспел - ешь. Не хочешь - ешь все равно.

Ем. Со сметаной, с хлебом, без хлеба, сидя, лежа, перед работой и после сна. Раздала подругам. Запекла пару сковородок с картошкой. Ем.

А тут вижу краем глаза - собака сидит в отдалении, провожает глазами каждую помидорину и обливается слюнями.

Я говорю, еще не веря своему счастью: "Варвара, ты чего? Помидоры ешь? Помидоры хочешь?"

- Ага, - отвечает Варвара. - Хочу. Ем. ... ммм, еще давай!

- Да золотая ты моя! Палочка-выручалочка! Собака любимая! - восклицаю я. - Да пожалуйста, ешь на здоровье! Помидоров у нас, как на гуталиновой фабрике. Ешь, милок, помидорьев нам не жалко!

Перекрестилась: неужели проблема утитилизации красных бокастиков будет решена? И решена так просто?

Варвара ест. Я радуюсь.

Звонит подруга. Собачница. (привет, подруга!). - Вот, - говорю, - счастье пришло в дом Ряшкиных, помидоры жрем с треском. Не придется выбрасывать. Варюха пришла на помощь.

- Так эта..., - неуверенно говорит подруга, - нельзя им помидоры. Вроде. Точно не знаю, но я бы не давала. Зубы собакам помидорами чистят, а унутрь не надо. Мяса лучше дай.

И хотя вероятность НЕвредности продукта оставалась, я решила, что собака дороже.

Недоеденные помидоры злорадно спеют в коробке стахановскими темпами.

Размещено с разрешения автора Галины Исаковой (Галка (Pesiq))
September 2008

Стихотворение "Что такое собака в доме?"

Александра Светлова Что такое собака в доме? Это добрый, холодный нос, Это теплое счастье в ладонях, Это гордость-это мой пес! Это злость иногда - что ты сделал? Это счастье - смотреть, как растет. Это больно, когда он болеет. Это радость - здоров и живет. Это теплый язык вытрет слезы. Это грозно облаял - чужой! Это - встретил,
  • 100

О собачьих обычаях

Карел Чапек Когда она родилась, была это просто-напросто беленькая чепуховинка, умещавшаяся на ладошке, но, поскольку у неё имелась пара чёрненьких ушек, а сзади хвостик, мы признали её собачкой, и так как мы обязательно хотели щенёнка-девочку, то и дали ей имя Дашенька… То, что я тебе, Дашенька, сегодня расскажу, это не сказка, а
  • 100

Полное счастье

Смотрел я на улицу, - Холодно, сыро, Никто не гуляет, Сидят по квартирам. Ворчал телевизор, Молчал телефон, Пылился на полке Магнитофон ... Как вдруг я увидел Смешного щенка - Он был без хозяина, Без поводка! Я сразу решил, что Он будет моим. Накинул пальто, Чтоб спуститься за ним. Но мама закрыла Дверь на замок:
  • 100

Поведение собаки в машине

Одни собаки с удовольствием ездят в машинах, для других - это большое испытание. Не имеет значения, безумно ли счастлива ваша собака, когда она едет в машине, или, наоборот, охвачена страхом, в ее интересах вести себя должным образом с точки зрения безопасности. Машина становится очень опасным местом, если собака начинает
  • 100

Александр Власенко. О доверии

Каюсь, не помню уже точно, как звали того пса. Кажется, Барсиком. Кличку вот забыл, а самого запомнил - будто перед глазами стоит. Да ещё бы не запомнить, мандраж-то у меня был приличный. А сильный стресс, как известно, очень способствует запоминанию. Работал я тогда вожатым служебных собак в питомнике автозавода. Совсем недолго
  • 0

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив