О формировании ветвей ХIА линии

5.4. О формировании ветвей ХIА линии, построенных на кровях Западной селекции

(в основном без Бернда Лирберга)
Начнем  с ветви ХIА линии, идущей   от  Еnno z Iglova  (CS, из генеалогической линии Quanto Wienerau,  BRD). Как показывает табл.5.3 и 5.4, эти ветви  бурно стартовали  и прогрессировали благодаря удачной сочетаемости  с суками ГДР, аккумулировавших лучший рабочий потенциал и экстерьер своих линий – ХIВ, ХIА, ХIС. Получено более 10 производителей  современного тип (применен  термин из шоу-мероприятий), и позитивной препотентностью, которые за короткий период интенсивного использования (а-Olf F?rstendamm и др.) позволили совершенствовать экстерьер тысяч  собак популяции н/о ГДР. Сказывалось  влияние «законодателя мод» из соседнего SV,  авторитет которого  начал идеологически давить на подсознательном уровне, на «психику» селекционеров  Восточных стран. Многие начали верить, что стратегия  Президента Мартина  – абсолютно  правильная  и отражает передовые достижения генетики и зоотехнии собак.
 
 
Заводчики и судьи ГДР – тоже люди: имели слабости и право  сомневаться  в качестве селекции маленькой и бедной страны, каковой являлась ГДР в экономике  и политике
* 1. Главные причины того, что они стали наращивать темпы в направлении улучшения фенотипа своих собак, - стремление придать  им, облик и черты, сходные с ведущими отборниками мира, которые концентрировались в ФРГ.
2. Многих разведенцев  СЦГ -  следует признать, как свершившийся факт – стали волновать такие проблемы шоуцухт: исправление положения и углов плече-лопаточного сочленения, улучшение положения и длины крупа и др. фенотипические признаки, о которых сейчас в лагере Ляйстунцухт, в связи с провалами в SV,  говорить  стало  неактуально.

 

 

 

Оглавление

 

Состояние дисплазии ТБС в линии “ Dоn v. Rolandsteich, VA DDR”

После падения берлинской стены большинство заводчиков ГДР, имевших скромный уровень жизни, поверили в теорию правильной анатомии немецкой овчарки. Тем более что линии красоты, как следовало из рекламы, приносили питомникам Запада баснословные прибыли. От стройной системы селекции ГДР остались руины, а от овчарок стали массово
  • 100

Линия Quanto v.d. Wienerau

На рис.9 и в табл. 43 представлены инбредные формулы потомков из линии Quanto Wienerau в рабочем разведении Германии. Линия формировалась параллельно успехам выставочного разведения в SV BRD преимущественно в питомниках, которые сохраняли баланс рабочих и экстерьерных свойств н/о.
  • 100

Заводчики ГДР

- Они преумножили лучше, что сохранилось от линии “Trutz - Lex”. Это видно по развитию главной ветви ХIА линии, идущей через сына VA1 Rolf Osnabr?cker Land, – Hard Bad Melle, SchH2, WZ 4333; (Inz.: Maja Osnabr?cker Land (3-2))*. * 1. По данным Хирша в ежегодных племенных книгах отбора (K?rbuch) фиксировались все потомки Рольфа.
  • 100

Rolf Osnabrücker Land

* Rolf дал 4 лидирующие ветви, которые сформировались в самостоятельные линии: 1) Donner Sieben-Faulen-x-х-Vello z.d.Sieben-Faulen-Jalk Fohlenbrunnen – Lido Wienerau; 2)Vello z.d. Sieben-Faulen – Bernd Lierberg –(Sirck Busecker Schlo?); 3) Alf Waldorf-Ems-x-x – Hein K?nigsbruch - Canto Wienerau; 4) Arko v.d. Delog - Condor
  • 100

Линия ФРГ Nico v. Haus Beck

От Альфа Нордфельзена, как отмечено ранее, образовалось две ветви, которые сыграли и играют исключительно важную роль в формировании современных рабочих н/о, – это линии Nico Haus Beck и Mutz Pelziertirfarm. В табл. 4, 5 (5-1;5-2;5-3), отражающие рис.3, показаны методы подбора, которые использовались в линии Nico Haus Beck.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив