Один вечер из жизни волчонка Каниса

Один вечер из жизни волчонка Каниса


Щенок Канис не любит мыться и оставаться один. В жизни же как раз то что не любишь и случается. Хозяйка ушла в ванную комнату и тихонько прикрыла за собой дверь, напрасно понадеявшись на обман. Канис повёл носом и понял, что его оставили одного. Быстро обежал маленькую квартирку, никого не обнаружил, только за дверью ванной комнаты слышался шум воды и какое-то плескание. Канис понял – его обманули. Надули. Схитрили. Бросили. Попытался открыть дверь лапой, не получилось, стукнулся всем телом, не прошиб. Дверь стояла намертво. Тогда он сел, поднял морду к потолку, вытянул губы трубочкой и издал громкий вой.

Помогло. Дверь моментально распахнулась, он достиг своей цели. Хозяйка почему-то очень нервно реагирует на его песнопения, боится, что ли кого? Что такое полиция Канис ещё не знает. Зато уразумел, что в его лапах есть отличный рычаг управления хозяйкой. Повыл – получил что хотел. Теперь он радостно подскочил к ванной, в которой его обычно моют после сна и обомлел.
- Она тоже что ли в грязных пеленках лежала? – подумал он,- фу-у-у, грязнуля. А может она решила утопиться? Не я же её довёл? – горестно вздохнул он и опёрся передними лапами о край ванной, в которой плавало тело любимой хозяйки. Она было другим и пахло иначе. Кожица тонкая, без волос, шейка тонкая не то, что у его мамы волчицы Лады.
- Мутант, - подумал Канис, и опёршись передними лапами о край ванной попытался заалеть к дурочке внутрь, пока не утонула. Почему-то она не обрадовалась, а даже наоборот раскричалась. А потом началась веселая игра. Хозяйка выскочила из ванной и тряся мокрыми куделями стала выталкивать Каниса из веселой комнаты. Вытолкала и опять плюхнулась в свой бассейн. Тогда Канис подошёл к письменному столу хозяина, встал на задние лапы, взял зубами ноты, которые преподаватель лично написал для хозяйки, принёс их к двери, которая теперь была открыта настежь, и положил у порога. Хозяйка вынырнула из пены, как Афродита и бросилась за ним в погоню. У Каниса всё было продумано. Аккурат перед дверью, прежде чем положить ноты, он напрудонил лужу, в которую теперь и угодила хозяйская нога. Она полетела, на ходу выпевая партию новой песни «Моё сердечко»:
- Милый-й-й мой-й-й, убью…
Канис отбежал в кухню и теперь наслаждался зрелищем. Нагая хозяйка сначала, чуть не села на шпагат, потом сгруппировалась, сложила ноги крестиком и с визгом грохнулась оземь. По телевизору в этот момент шли новости. Диктор рассказывал о фигуристе Плющенко, который получил на льду травму. Хозяйка проезжая мимо него успела крикнуть:
- Я тебе устрою фигурное парное катание. А тут и хозяин пришёл. Охнул и давай собирать её остатки по полу. Поднял, полотенцем укрыл, посадил чай пить. А она трясется вся, заикается, в ноты ему тычет.
- Подумаешь, проткнул клыками пару нот, - спрятался под стол Канис, - чего зря махать партитурой? Чай пей. А сам под шумок подполз по-пластунски под столом к большому цветочному горшку, и ловко выудил кусок кости от косточки.
- Погрызу, пока всё уляжется.
Бдительный хозяин заметил и вытащил Каниса из-под стола за большое розовое ухо:
- А ну пошёл в комнату.
Канис обиженно потопал вон.
Через некоторое время, когда все успокоились, хозяин вернулся в комнату. Посередине паласа на его обмусоленных носках лежал Канис, в его зубах торчал лифчик-пушап, в который он с упоением вгрызался.
- Я сейчас тебя задушу этим пушапом, - разозлился он, - а ну отдай сейчас же!
- А ну-ка отними , - подхватился с места Канис утаскивая пушап на лоджию, где и бросил его в кошачий горшок.
- Я, наверное, уеду отсюда, - всхлипнула хозяйка, - вы меня до инфаркта доведёте.
- Я тебе говорил, - вторил ей хозяин, - чем грозит маленький щенок крупной породы. Ты что отвечала? Справлюсь. Вот и справляйся. Иди, вытаскивай свой пушап из лотка, отстирывай, я брезгую туда лезть.
Пока они вертелись вокруг кошкиных лотков, а кошки ДЖойка и Ульси тоже пришли на лоджию посмотреть, что происходит, Канис пробрался на кухню и спокойно съел весь корм из кошачьих мисок. Очнулись все от звона пустой жестяной миски катящейся колобком по коридору. В этот миг раздался ещё один вопль. Кричала хозяйская дочь:
- Это кто был в моём шкафу? Это кто описал две мои кофты? Мама-а-а, иди сюда. Это не Канис, он туда не влезет, это кошки. Это Ульси, она вертелась у моего шкафчика.
- Вот, - тявкнул Канис, - видите! Один вред от ваших кошек.
- Ну-у-у, не знаю, что с ними со всеми делать, - тихо молвила хозяйка, почёсывая ушибленную спину.
- Порть надо, - ввернул хозяин, - А ты иди сама застирывай свои кофточки, - рявкнул душечке-доченьке. – Мать вон на всю спину и голову ушиблась. А кто это храпит?
Под обеденным столом сладко заснул Канис. Он дергал во сне лапами. Ловил мокрую хозяйку. Он дёргал кошку Ульси за хвост. Он бежал с хозяйским ботинком в зубах и его не могли догнать.
- Какой сладкий волчишка, когда спит зубами к стенке, - сквозь сон услышал голос хозяйки.
- Да, красивый будет пёс, - подтвердил хозяин. Нам бы только выстоять.
- Кошки, гораздо лучше, - ввернула дочка, - они тихие и вреда от них меньше.
- Угу, - хмыкнул хозяин, - то-то я смотрю, как лихо ты застирываешь бельишко.
Прошёл ещё один зимний вечер, который медленно и неумолимо приближал всех к скорому наступлению весны.
 
 
Ольга Карагодина. Пишет рассказы.
В своём творчестве отдаёт предпочтение юмористическим рассказам и рассказам о животных.
Литератор. Член Союза писателей России, член Академии Российской литературы.
размещено с личного разрешения автора
копирование запрещено

Наблюдения за хозяином и собакой

Интересные вещи происходят между хозяевами и собаками. Шли мы с Канисом по улице. Навстречу идёт мужчина, чем-то похожий обликом на моего мужа. Невольно посмотрела на него дольше, чем на других прохожих. Канис тут же встрепенулся и попытался меня подтащить к мужчине ближе, завилял хвостом. Пришлось объяснить, что я его не знаю,
  • 100

И снова о буднях Каниса

Как всегда Канис в предверие пятницы отличился больше других. Для начала он украл свой поводок и разгрыз его на огромное количество мелких кусочков. Ни собрать, ни связать, ни склеить. Потом утащил из миски стоящей на хозяйском столе коровий нос (опалённый из субпродуктов) и с диким рычанием носился с ним по квартире. Следующим
  • 100

Праздники и будни волчонка Каниса

За праздничные дни у Каниса произошло много событий. Он ездил в гости к бабушке на общественном транспорте, трясся в троллейбусе целых сорок минут. Оказалось троллейбус не такой уж и страшный. Он тихо лежал под сиденьем, уткнувшись в ноги хозяйки и хозяина. Потом прогулялся по новому району, но вышла одна неприятность. Хозяйка
  • 100

Кость

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Джек Лондон Кости вещь хорошая. За них надо держаться всеми лапами. Мясо съел быстро и всё, а кость можно долго мусолить. У каждого есть, что помусолить и у каждого своё. Хозяйка без косточки, что министр без
  • 100

О Канисе и наших кошках - продолжение

Ночь, говоря научным языком, — промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п.) центральное светило Солнце находится ниже линии горизонта. Для многих же животных ночь, как для людей день. Для некоторых она является самым светлым временем суток. Многие кошки
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив