Памятник Преданности в Тольятти

Памятник Преданности в Тольятти

Памятник преданности — памятник, установленный в Тольятти псу, терпеливо ждущему своих хозяев.
Автор проекта     Олег Клюев
Дата основания     1 июня 2003

Памятник Преданности в Тольятти


Все события происходили на обводной дороге города Тольятти — Южном шоссе, которое проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу .

Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро, и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан.

Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители городского округа Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. В салоне вишнёвого автомобиля находились пёс и его хозяева. Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его "Верный" или "Костик".

Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям. Все, кто ездил по каким-либо делам в «новый» или «старый» город, постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в «живую легенду».

В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу. По городу пошли слухи, что Константина сбил грузовик , водитель которого, испугавшись гнева людей, спрятал его тело в новогородском лесу, тем самым скрыв улики и уйдя от ответственности. Однако следов насильственной смерти обнаружено не было, и слухи остались неподтверждёнными. Костик умер своей собственной смертью. Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть.Константин ждал своего хозяина до последней секунды.

Это была прискорбная новость для всех горожан, пса очень любили, и он на какое-то время смог стать живой легендой города.С этих самых дней он стал символом Тольятти и предметом подражания верности своим любящим хозяевам. Этот щит постоянно сдувало ветром и его часто ломали вандалы. Тогда общественность города Тольятти вышла с инициативой поставить Константину настоящий бронзовый памятник.Так в Тольятти появился Памятник Преданности.

Источник: wikipedia

Памятник верному Бени

В столице Венгрии появился памятник собачьей преданности. Монумент посвящен псу, жившему до недавнего времени в этом городе. Недавно в Будапеште был установлен монумент с именной надписью «Бени. Преданный пес». На памятнике –рельефная бронзовая доска с изображением собаки – того самого верного Бени, который на протяжении десяти
  • 100

Памятник военным собакам в США

В США в 1920 году вблизи Нью-Йорка сооружен Мемориальный памятник собакам— участникам Первой Мировой войны. Собирательный образ собаки-героя. Бронзовая овчарка с сумкой Красного креста на груди. Автор Роберт Кэтерсон.Это статуя, созданная в память обо всех собаках, когда-либо служивших в войсках США во время Первой мировой войны.
  • 0

Памятник верному Фидо

Зимним вечером 1941 года итальянский рабочий Карло Сориани катил на своём старом велосипеде домой в небольшой городок Луко-ди-Муджелло. Уже стемнело, велосипедный фонарик бросал небольшое пятно на дорогу. Тут что-то белое мелькнуло у обочины. Карло остановился и высветил фонариком крошечного, дрожащего от холода белого щенка.
  • 0

Памятник собаке Бальту

США, г.Нью-Йорк. В одном из парков города на мраморном постаменте стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник стоит в городке Ном на Аляске. Оба памятника - собаке по имени Бальт. В начале 20 века в Номе началась эпидемия, грозившая погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где
  • 100

Памятники служебным собакам

Бронзовая немецкая овчарка в натуральную величину гордо возвышается на постаменте, это сука Альта! — знаменитая статуя скульптора Дайан М. Андерсон открытие этого памятника 32 полицейским собакам, погибшим при исполнении служебных обязанностей с 1965 года, был открыт 20 июня 2007 года в Оттаве, Канада, Канадским Кинологическим
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив