Саур - собака, ставшая королем Норвегии

Саур - собака, которая смогла стать королём Норвегии.


Собака по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно "стоял во главе" части норвежского королевства в течение трех лет в 11 веке н.э.Саур восседал на троне, имел двор, дворец и даже золотой ошейник.



Саур - собака - король Норвегии

 

Кто возвел собаку по кличке Саур на трон?


Норвежских конунг Эйстейн Коварный, вел завоевательные войны с соседними племенами. Победив соседей, Эйстейн поставил править над ними своего сына Энунда. Однако, завоеванные племена взбунтовались и убили сына конунга. Эйстейн поклялся отомстить народу, посмевшему вероломно убить его сына. Конунг жестоко подавил это восстание. Многие поселения были сожжены, множество людей заплатили жизнями за убийство сына Эйстейна. Надо сказать, что повстанцы не рассчитывали на пощаду и стояли на смерть. Из-за этого битвы были особенно кровопролитными.

Эйстейн, оправдывая свое прозвище, отомстил непокорным очень оригинальным способом : он предоставил местной знати право выбрать себе короля. Было представлено две кандидатуры - его раб Торе Фаске и его же собака по кличке Саур. Совет вельмож и старейшин выбрал собаку. Они посчитали, что это будет меньшим злом и позором, чем раб на троне. Думаю, что это спорное утверждение, но история им судья.


 


Кровавой расправы над восставшими не было, но им был дан жесткий приказ подчинятся собаке как самому настоящему королю. И воины самого Эйстейна Коварного также подчинялись собаке, причем их пример и безоговорочное подчинение произвели сильное впечатление на бунтовщиков, в результате чего последние покорились воле конунга и больше бунтов не устраивали.


Узнать о породе собак с 2-мя носами!


Причем все время своего недолгого правления пес держался с поистине королевским достоинством. Придворные обязаны были носить Саура на специальных носилках, когда он не восседал на троне. На самом деле в королевстве настали мирные годы и люди жили лучше, чем до этого. Они даже одарили Саура цепочкой и ожерельем из драгоценных металлов. за покой и безопасность пса отвечала охрана "Сауршауг".

Королевские "заботы" не мешали Сауру делать и свою основную, собачью работу - защищать стадо от волков, при исполнении которой он героически погиб. Стая волков напала на стадо, пастухи убежали, но Саур атаковал волков в одиночку. Волки буквально разорвали героя буквально в клочья. 


Статья о собаке, которая пыталась спасти короля Франции


Знаменитое высказывание Уинстона Черчиля о собаках



при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна





Памятник ирландскому волкодаву по кличке Гелерт

Один из самых старинных памятников собаке по кличке Гелерт - ирландскому волкодаву установлен в XIII веке в Северном Уэльсе князем Левелином, в результате трагической ошибки убившим свою собаку по имени Геллерт. Гелерт был любимой собакой принца. Но однажды, вернувшись с охоты, вельможа обнаружил в замке Гелерта с мордой, покрытой
  • 0

Сотер - защитник и спаситель Коринфа

В давние времена, греки держали собак во всех своих крепостях. Коринфская цитадель была оберегаема с внешней стороны аванпостом из 50 собак, располагавшихся у морского берега. Однажды ночью цитадель атаковали вражеские войска. Они высадились на берег, но собаки преградили ему путь, завязалась битва. В живых остался один пес по
  • 100

Токугава Цунаёси-Собачий Сегун

За свой указ «О запрете лишения жизни живых существ», изданный в 1687 году, запрещавший под страхом смерти убивать бродячих собак, кошек и загнанных лошадей, он получил прозвище «Собачий сёгун». Одна из версий этого самого раннего из известных законодательных указов в мире, защищающих права животных: буддийский монах объяснил
  • 100

Verschiedene Linien

Эта линия объединила потомков немногочисленных производителей из соседних стран, которые уцелели после 2-й мировой войны. Своими корнями они уходили в побочные линии и знаменитые семейства, которые пытались возродить заводчики этих стран. Frei z.d.sieben Faulen (M.: Werra sieben Faulen;111,WZ 5547) оставил 2 сына и 3 дочери.
  • 100

Рин Тин Тин

5 сентября считается днем рождения одной из самых знаменитых собак мира - немецкой овчарки по кличке Рин Тин Тин. Этот пёс стал международной кинозвездой. Рин-Тин-Тин и ещё одна немецкая овчарка по кличке Сильное Сердце (Strongheart) внесли огромный вклад в популяризацию немецких овчарок в качестве домашних питомцев. Всего
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 9-12-2019, 23:03

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив