Джесси

Джесси

щенкиЖаркий июльский день ... Земля изнывает от полуденного зноя, трава поблекла, стала сухой и жесткой. На прозрачно голубом небе ни единого облачка. От бетонных дорожек поднимается душный горячий воздух.
На зеленую травку под кустами разросшейся смородины спряталась в тень такая шустрая и забавная, а сегодня какая-то тихая и спокойная Джесси. Джесси - это наша собака, фокстерьер. У нее скоро должны впервые появиться щенки.
Мы все ждем этого события, стараемся подготовиться к нему. Для щенков соорудили коробку, положили туда одеяло, узнали, как ухаживать за ними, как кормить нашу Джесси.
Вечером мы принесли собаке еду, поменяли воду и закрыли в вольере. Ночью вдруг Джесси жалостно заскулила, завыла, стала метаться, пыталась выбраться из вольера, прогрызла проволоку, доски. Мы, взволнованные, выбежали во двор и выпустили собаку. Она резко бросилась прочь, спряталась в кусты и успокоилась.
Наступило утро. Яркое солнце золотым шаром поднималось надлесом. Мы вышли из дому. Джесси, как обычно, не встретила нас у крыльца своими радостными прыжками и забавным вилянием хвостика. Не оказалось ее и в вольере, миска с едой была не тронута.
Обошли весь участок возле дома.
Нигде нет.
- Джесси, девочка, где ты? В ответ - тишина.
- Джесси, отзовись!
И вдруг под густыми кустами смородины заметили какое-то движение. Это она! Подошли поближе, раздвинули пышные ветки, мокрые от утренней росы. Гроздья ягод крупными бусинками покатились на землю.
Джесси, свернувшись клубком, лежала на траве. Увидев нас, собака грозно зарычала, оскалив зубы. Вид был угрожающий. Это поведение было совсем не похоже на нашу милую и добрую любимицу.
Присмотревшись внимательно, мы заметили: рядом с ней на траве лежали маленькие мокрые комочки.
Так вот в чем дело! Долгожданные щеночки! Молодец, Джесси, сама ощенилась, а сейчас оберегает свое потомство.
Наша задача была перенести щенков в коробку и оставить в вольере. Так будет безопасно для них.
Джесси снова показала нам своим рычанием, что наше присутствие ей не нравится.
Решение было принято быстро: собаке необходимо одеть намордник, быстро и аккуратно переложить щенков в подготовленную коробку, занести в вольер. Но как быть с Джесси? Она лежит такая слабая, под ней мокрая трава, кровь ... Как поднять ее? Может, ей нужна помощь?
Сама природа разрешила эту проблему. Как только щенки оказались в коробке, Джесси тут же поднялась и слабо, но уверенно побежала за нами, постоянно заглядывая в коробку.
В вольере тепло, сухо, безопасно. Четыре щенка спокойно и безмятежно спят. Слепые, беспомощные, непонятного окраса.
Вдруг Джесси беспокойно обнюхала их, облизала и помчалась к смородине. Там все вынюхала, как будто искала кого-то. Быстро вернулась в вольер, прыгнула в коробку. Нет, все правильно, все ее четыре щенка на месте, все рядом с мамой.
Все мы с нетерпением ждали, когда же у малышей откроются глазки, каким будет их окрас, какой цвет будет преобладать.
Каждый день мы наблюдали за щенками. Радовались, какая замечательная мама наша Джесси: малыши все чистенькие, ухоженные, а главное, все сытые и здоровые! А если вдруг один из них выползет из коробки или заползет под покрывало, Джесси тут же начинала искать шалуна и приносить его назад. Складывалось впечатление, что Джесси умеет считать до четырех! А почему бы и нет?!

Александра Иванчикова, Гомель фото автора
Журнал "Мир животных" январь 2013 г.
Разрешение на публикацию получено у главного редактора журнала Натальи Слядневой
копирование запрещено

Егерь

Антон Павлович Чехов Знойный и душный полдень. На небе ни облачка… Выжженная солнцем трава глядит уныло, безнадежно: хоть и будет дождь, но уж не зеленеть ей… Лес стоит молча, неподвижно, словно всматривается куда-то своими верхушками или ждет чего-то. По краю сечи лениво, вразвалку, плетется высокий узкоплечий мужчина лет сорока,
  • 0

Как я научил своих собак горох есть

Михаил Михайлович Пришвин Лада, старый пойнтер десяти лет, — белая с желтыми пятнами. Травка — рыжая, лохматая, ирландский сеттер, и ей всего только десять месяцев. Лада — спокойная и умная. Травка — бешеная и не сразу меня понимает. Если я, выйдя из дому, крикну: «Травка!» — она на одно мгновение обалдеет. И в это время Лада
  • 100

О Канисе и наших кошках - продолжение

Ночь, говоря научным языком, — промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п.) центральное светило Солнце находится ниже линии горизонта. Для многих же животных ночь, как для людей день. Для некоторых она является самым светлым временем суток. Многие кошки
  • 100

Сказка про собаку, которая прожила триста лет

Жила-была на свете собака по кличке Альма. И было ей три года. Вообще-то особы женского пола скрывают свой возраст, но Альма была молодой здоровой красивой сукой и этого скрывать не собиралась… Она гордо расхаживала перед домом, а соседские псы за забором изнывали от сердечной тоски. В доме, кроме Альмы, жили еще дед да бабка, сын
  • 80

Собака

...Сизые сумерки прозрачно окутали поле, от земли, согретой за день солнцем, поднимался душный, тёплый запах. Медленно всходила красная, угрюмая луна, тёмная туча, формой подобная рыбе, неподвижно стояла на горизонте, разрезая диск луны, и луна казалась чашей, полной крови. Я шёл полем в маленький, сонный город и смотрел, как
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив