Закона нет, но ... отношения есть

Закона нет, но ... отношения есть

Об отношениях при обращении с безнадзорными животными в приютах культурной столицы России - Санкт-Петербурге

В ноябрьском номере журнала за 2012 год мы с Вами обсуждали вопрос о том, что в Беларуси уже во второй раз отозван законопроект "Об обращении с животными", и о том, каким был отозванный законопроект.
Наша страна продолжает жить без Закона, который должен был бы регулировать ОТНОШЕНИЯ, возникающие в процессе СОДЕРЖАНИЯ домашних животных и ОБРАЩЕНИЯ с безнадзорными, служебными, сельскохозяйственными, лабораторными и иными животными.
Вопрос выстраивания ОТНОШЕНИЙ с безнадзорными животными является важным для любой цивилизованной страны. В Беларуси, к сожалению, государство пока в этом процессе не участвует. Ограничивается функцией отлова и умерщвления.
Надеюсь, информация о том, как выстраиваются отношения в сфере обращения с безнадзорными животными, например, в Санкт-Петербурге, будет интересна не только простым гражданам, но и должностным лицам, от которых зависит судьба безнадзорных животных в нашей стране.
Петербуржцы с интересом и любовью относятся к Беларуси. Их волнуют и наши достижения, и наши проблемы. Положение безнадзорных животных - как раз одна из трудноразрешимых проблем. Поэтому с нами, представителями минского социально-экологического общественного объединения "Паритет", своим опытом делились подробно.

В России также нет Федерального Закона. Законопроект "Об ответственном обращении с животными". Он уже несколько лет находится на доработке. Однако это не мешает Правительству Санкт-Петербурга принимать локальные нормативные документы.
В 2005 году была утверждена "Концепция отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге". Одним из принципов государственного подхода является (авт.: цитата): "Участие органов государственной власти Санкт-Петербурга в организации мероприятий по расширению сети приютов для безнадзорных животных путем создания благоприятных инвестиционных условий".
В Санкт-Петербурге семь приютов для безнадзорных животных. Есть давно действующие приюты (например, "Ржевка"), есть находящиеся в процессе строительства.

Самый большой - приют Благотворительного фонда "Помощь бездомным собакам" на Большом Смоленском. В кирпичном пятиэтажном здании содержится около 700 собак и 100 котов. Здание находится в коммунальной собственности и передано под приют в безвозмездное пользование. Решением Правительства С-Петербурга приюты для безнадзорных животных освобождены от всех коммунальных платежей!!!

Руководят этим приютом профессионалы и энтузиасты: Татьяна Шеина занимается организационными вопросами, связанными с содержанием и устройством животных; а Кира Никитина - ветеринарный врач, в ведении которой персонал и ветеринарный центр "Позитив", занимающий значительную часть первого этажа приюта.

При поступлении в приют ветеринарными врачами проводится полная диагностика здоровья животного с занесением всех данных обследования и анализов в личную карточку. Это возможно благодаря собственной современной лаборатории.
О таком ветеринарном центре, в котором диагностируют, оперируют, стерилизуют и лечат бездомных животных Питера, могут мечтать многие владельческие животные Беларуси.

В приюте не оставляют в беде ни возрастных животных, ни животных-инвалидов. Каждому дают шанс найти хозяина. Но, в первую очередь, забирают, конечноже, красавцев. В этом мы убедились сами: Анжелика Высоцкая, ветеринарный специалист из Минска, член ОО "Паритет" изучая опыт работы в ветеринарном центре приюта, сама стала участником передачи новому хозяину приютского красавца - кота Кеши.

В приюте имеется конференц-зал, тренажерный зал для послеоперационных собак, парикмахерская для животных.
Благотворительному фонду "Помощь бездомным собакам" принадлежит еще один приют, где собаки содержатся в вольерах - "Приют на Старой деревне"

Итогом всей сложной и хорошо отлаженной работы является то, что животные передаются новым владельцам совершенно здоровыми и только после кастрации.
Все эти достижения стали возможны благодаря тому, что Правительство Санкт-Петербурга решает вопросы, касающиеся домашних животных (собак, котов) совместно с общественностью.

В 2007 году создан "Общественный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным". Члены Общественного совета - ветеринары, юристы, депутаты, социальные педагоги, кинологи, научные работники, представители общественных организаций.

В Беларуси же все решения, касающиеся домашних животных, разрабатываются либо принимаются (утверждаются) сугубо Министерством жилищно-коммунального хозяйства и подведомственными ему структурами.
Думаю, пора осознавать, что функция служб ЖКХ - это лишь система отлова и умерщвления безнадзорных животных. В каждом регионе Беларуси животные отлавливаются и умерщвляются разными способами. Зачастую негуманными. Это замкнутый круг, требующий значительных государственных затрат.
Круг бессмысленный, дорогостоящий и порочный.
Выстраиванием ОТНОШЕНИЙ с безнадзорными животными ЖКХ заниматься не будет. Равно, как не будет размышлять и над тем, что этичное отношение к животным - одно из основных условий морального здоровья человеческого общества. Не будет анализировать и зарубежный опыт, подтверждающий, что только введение государственной процедуры идентификации позволит сократить численность безнадзорных животных и т. д.
И понятно - почему. Потому что все это - не функция коммунальных структур. А ЧЬЯ? ..
Так хочется помечтать об Общественных советах при минском городском и областных исполнительных органах Республики Беларусь.
Я знаю, если очень сильно мечтать, то мечты воплощаются в жизнь.
 
 

Светлана Харевич, председатель социально-экологического общественного объединения «Паритет»
Журнал "Мир животных" январь 2013 г.
Разрешение на публикацию получено у главного редактора журнала Натальи Слядневой
копирование запрещено

Этика в отношении животных

Выдержка из книги Марка Бекоффа "Эмоциональная жизнь животных". Совершенно ясно, что нам многое известно об эмоциях животных. Несмотря на очевидность того, что еще многое необходимо узнать, даже уже имеющихся знаний должно быть достаточно, чтобы способствовать переменам в нашем обращении с животными. Нам необходимо
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Выгул собак, правила

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 23 декабря 2009 года Статья 1 Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года N 239-29 "Об административных
  • 100

Дог-картинг

Дог-картинг (Dog-carting) - разновидность спорта с собакой, при котором собака (или несколько собак) запрегаются в тележку-повозку, и буксируют сидящего в ней человека или груз. Дог-картинг необыкновенно популярен в Америке, а вот в России он все еще малораспространен. Более того, всевозможные организации по защите животных
  • 80

Защита животных. История и современность

Мы в ответе за тех... Мы по поводу и без произносим ставшей крылатой фразу Экзюпери. Хотелось бы верить, что эти слова продолжают нести в себе магический смысл и в нашем слишком современном обществе продолжают воспитывать в людях чувство любви и ответственности. Наверное, когда малышка просит взять в дом котенка, мама покажет ей
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив