Рядовой аристократ - доберман

Рядовой Доберман


Его называют "Semper Fidelis" – "Всегда верный"; ещё одно имя – "Собака дьявола" – принесла доберману Вторая мировая война. В Книге рекордов Гиннесса эта порода постоянно держит рекорд в работе по следу.

Скромный сборщик налогов из немецкого города Апольда Луис Доберман мечтал о собаке злобной, бдительной и неутомимой: способной охранять карету и без устали пробегать сотни километров. Ибо разъезжать по Тюрингии в конце восьмидесятых годов XIX века с сумкой, полной денег, было небезопасно. Собак Доберман любил страстно, увлекался их разведением и содержал приют для потерявшихся и бездомных животных.


Родоначальники породы


За основу породы своей мечты он выбрал старого немецкого пинчера, внешне похожего на современного добермана – только поменьше. Черно-подпалую суку Бизарт, злобную и очень сильную, немец скрестил с пастушьей овчаркой – боссероном. Отличные служаки, послушные и понятливые, боссероны попали в Германию вместе с армией Наполеона и пришлись по душе местным крестьянам.

Бизарт благополучно родила троих великолепных черно-подпалых щенят. Детки удались на славу. Далее к потомству приливается кровь ротвейлера и манчестерского терьера, обладавшего блестящей гладкой шерстью и чёрным с подпалом окрасом. Доберман хотел получить собаку, за которой несложно ухаживать. Итог селекционной деятельности сборщика налогов – великолепная мускулистая элегантная собака с гордой осанкой. Её глаза, "выражающие ум и твёрдый характер", обещали преданность и способность к взаимопониманию. К тому же новая собака оказалась ещё и превосходной ищейкой. Не обременённый тщеславием, Луис Доберман называл свою собаку тюрингский пинчер. Лишь после смерти селекционера-любителя порода официально получила его имя – доберман-пинчер.

Со временем приставка "пинчер" отпала, и остался доберман. В 1902 г. доберманов завезли в Россию. Собаки прекрасно работали в полиции и на железной дороге. Служили в штате "охранной стражи" в Царском Селе.


Как доберман Треф в УГРО служил.


Легендой среди собак российского розыска стал доберман Треф, воспитанный околоточным надзирателем Дмитриевым. С помощью Трефа раскрыто более 1500 преступлений. Однажды в погоне за тремя убийцами Треф пробежал 115 километров и настиг преступников! Портреты Трефа красовались на страницах не только российских, но и европейских газет и журналов. Влас Дорошевич восхищался мужественным доберманом: "Герой дня – собака, которую по ошибке назвали вульгарным именем Треф. Его следовало бы назвать – Шерлок Холмс или Нат Пинкертон. Гениальная собака". В 1909 году на московской выставке в Манеже публика часами толпилась вокруг знаменитого четвероногого сыщика, награждённого Золотой медалью.

Треф проявил себя и как отец: большая часть доберманов, сохранившихся после революции, – его потомки. С 1924 года закупаются собаки в Германии, появляются специальные школы, доберман вновь подтверждает славу лучшей розыскной собаки. Доберман Бер из Московского уголовного розыска за 1926–1927 годы раскрыл 65 преступлений – гораздо больше, чем его коллеги – две немецкие овчарки Джим и Дези. До 1929 года большинство служебных собак составляли доберманы. Но всё чаще раздаются голоса: доберман "изнежен, аристократичен и капризен", от его служебного пользования надо отказываться. Ларчик открывался просто: "одним из "грешков" добермана является его ум и сообразительность, – отмечал ещё в тридцатом году знаток породы Шидловский, – и безусловно большие, чем у других служебных собак. Это и является помехой, как это ни покажется странным. Чем глупее собака, тем лег- че она поддаётся дрессировке, так как меньше, да простит меня читатель, "рассуждает" при учении. А в "рассуждении" доберман безусловно грешен, и занятия с ним под силу только опытному проводнику. И Советский Союз постепенно отказался от доберманов в армии, на границе и в милиции.


"Semper Fidelis" – "Всегда верный" - прозвище доберману от американских морпехов.



Отказалась работать с доберманами и американская служба К-9 (теперь хорошо известная нам по фильмам): "эти собаки слишком своенравны, чтобы их дрессировать". Отказников с радостью приняли морские пехотинцы: бравые парни сумели справиться с доберманами и найти достойное применение их исключительным способностям. Собаки становились разведчиками, связными, часовыми и делили с солдатами хлеб и кров всю Вторую мировую войну. Даже были официально зачислены в морскую пехоту США. Им присвоили звание "Semper Fidelis" – "Всегда верный".


По мнению морских пехотинцев, эти собаки оказались уникальными четвероногими солдатами, "каждый доберман, жертвуя своей жизнью, спасал десять человеческих". В сорок третьем в Бугенвилле – на юге Тихого океана – они получили дополнительное звание – "Собаки дьявола". Подобным именем доберманов наградили снайперы противника, которых они находили, обезвреживали, неожиданно нападая, случалось, и убивали.


Погибали и доберманы. Хоронили четвероногих солдат на кладбище военных собак морской пехоты США на острове Гуам. Каждое захоронение отмечали скромными надгробными камнями. 21 июня 1994 года Объединённый доберман-клуб США с одобрения Пентагона торжественно открыл на Гуаме бронзовый памятник, на котором выбиты имена 25 доберманов морской пехоты, "отдавших свои жизни при освобождении острова в 1944 году".

К сожалению, о наших доберманах – участниках войны – известно гораздо меньше, чем об остальных четвероногих солдатах Советской армии. В начале войны их не брали на фронт: гладкошерстные, морозов не вынесут и вообще... Однако уже к сорок третьему эти "капризные интеллигенты" в плохонькой одежонке показали себя бесстрашными и стойкими воинами.

На Карельском перешейке прославилась связистка – доберман Леди. Утопая по брюхо в снегу, она таскала под обстрелом вьюк с телефонными проводами, доставляла донесения. Раненная в шею, доползла до командного пункта с запиской о том, что у взвода кончились патроны. И после перевязки, нагруженная коробками с пулеметными лентами и двумя десятками обойм, доставила тяжелый груз бойцам. Отправленная в ветеринарную часть, Леди через двое суток сбежала в своё подразделение. Казалось бы, нелепые представления о добермане как о "комнатной собачке" развенчаны раз и навсегда. Увы...

По сей день неизвестно, какими соображениями руководствовался ДОСААФ, но в 1971 году порода доберман исключается из служебных и записывается в... декоративные. И это – доберман! Мифы о рафинированных аристократах сделали свое дело. Хотя не победили добермана. "Рафинированные" аристократы дежурили по ночам вместе с дружинниками, помогая милиции, сопровождали железнодорожные составы, сторожили. В Армении после землетрясения работали спасатели доберманы Шерлоз и Юрст. На восьмой день в Спитаке Юрст нашёл живого человека. Валерий Иванов, владелец Юрста, награждён почётной медалью Армении.

Знатоки породы, ушедшие в клубы любительского собаководства, постоянно совершенствовали её. На Всемирной выставке осенью 1971 года доберман Идия заслужит высокое звание "кандидат в чемпионы мира", семью годами позже Айк получит "отлично" в классе чемпионов на выставке в Познани. Виталий Нехаев, мой коллега, написал книгу "Айк-чемпион". И дернула его нелёгкая посоветовать начинающим собаководам поощрять питомцев "маленьким кусочком сыра"! Автор был осуждён борцами за "чистоту городов", а собак в очередной раз пнули как объедающих строителей коммунизма....

Тот, кто живёт рядом с доберманом – владеть этой собакой невозможно, – полон уверенности в его необыкновенных, непревзойденных качествах. У режиссёра Владимира Наумова был прекрасный доберман Агат, ставший в своё время чемпионом Союза среди юниоров. Владимир Наумович на полном серьёзе говорит: "Я вообще-то утверждаю, что Агат знал значительно больше слов, чем людоедка Эллочка. Он знал как минимум слов шестьсот по-русски. Жена – Наталья Белохвостикова и дочь – Наташа иногда даже переходили на английский, если не хотели, чтобы он их понял. Особенно когда это касалось вещей неприятных, вроде приёма лекарств или уколов от энтерита. Хотя переносил он экзекуции весьма мужественно".

Девяносто первый год вернул доберману истинный статус служебной породы. Выставочные ринги собирают сегодня сотни прекрасных собак и тысячи поклонников. Я – собаковод со стажем, сердце мое навсегда отдано восточноевропейской овчарке и все же не могу не восхищаться нынешними доберманами России. Гордая осанка и атлетическая сила сочетаются с высоким интеллектом. Появился "Доберман Союз России" со своими (помимо прочих) грандиозными национальными выставками. Энтузиасты добермана не знают предела в его совершенствовании, в безграничной преданности породе, которую называют "Его Величество Доберман".

История породы собак доберман

Крепкий и костистый силуэт, развитая мускулатура и элегантный силуэт, огромный потенциал для дрессировки и несения службы - вот главные характеристики породы доберман. На самом деле "создатель" породы называл их пинчерами, но так как эти собаки приобрели известность и популярность, то после смерти Карла Доберманна
  • 80

Боксеры на войне

С 1925 года боксер в Германии относится к породам, официально признаваемыми служебными, которых в настоящее время насчитывается всего семь. Учитывая, что вся современная история боксера связана с Германией, немного странно, что он носит типично английское имя. И тем не менее оно ему подходит. Во время первой мировой войны много
  • 80

Памятник доберману

Памятник Доберману находится в Германии, на земле Тюрингии, в городе Апольда на улице Teichgasse, между Площадью Александру Пушкину и Darrplatz. Памятник представляет собой семью Доберманнов. Работа скульптора Керстин Штекель из Капэллендорф. Апольда - родина доберманов Апольда (Apolda) - небольшой городок в Тюрингии (Германия),
  • 0

Доберман, или доберман-пинчер.

В этом названии (новом – доберман, старом – доберман-пинчер) отражена история необыкновенной породы. Необычайная красота, острый ум, огневой темперамент, выдающиеся служебные качества и запредельная преданность добермана своему хозяину – всё это создало огромную армию фанатиков добермана. Как же он таким получился? Вернёмся к
  • 100

Рекорды немецких овчарок

Не так давно полицейские немецкого города Марбаха стали свидетелями курьезного случая. Автоматический дорожный радар, предназначенный для отлова водителей -лихачей, среагировал на собаку. Камера зафиксировала бегущую во весь опор немецкую овчарку и даже впечатала в уголке ее скорость - 2З км/час, вместо разрешенных в жилом районе
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив