Восточноевропейская овчарка стандарт породы

Стандарт породы собак восточно-европейская овчарка (ВЕО)

Принято на заседании комиссии по стандартам РКФ 01.11.02


Происхождение породы восточно-европейская овчарка


Происхождение : СССР, ПАТРОНАЖ - РОССИЯ
Историческая справка: порода создавалась в 1930-х гг. в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, к которым приливались крови местных лайкоидов, догообразных и некоторых других пород. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО был утвержден в 1964 г. Кинологическим Советом Министерства Сельского Хозяйства СССР.



Общее впечатление


Восточноевропейская овчарка – умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой сухой, рельефной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук.



Темперамент и поведение


ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.



Важные пропорции


Высота в холке для кобелей 66-76 см, для сук – 62-72 см.
Длина корпуса на 10-17% превышает высоту собаки в холке.
Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости 18-19.
Индекс высоконогости 50-53.



Голова


Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты собаки в холке, масссивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округленными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход ото лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная, умеренно сужается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.


Зубы


Прикус ножницеобразный. Зубы крупные, в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле). Резцы расположены в одну линию.


Глаза


Средней величины, овальные, косо поставленные, темные, с сухими, темными, плотно прилегающими веками.


Уши


Средней величины, стоячие, высоко поставленные, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, кончики ушей направлены вперед и вверх.



Шея


Мускулистая, умеренно длинная, поставленная под углом около 45о.



Корпус


Длина корпуса на 10-17% превышает высоту собаки в холке.
Холка умеренно длинная, хорошо выражена.
Спина крепкая, широкая, длинная.
Поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп широкий, округлый, длинный с незначительным наклоном к основанию хвоста.
Высота в холке незначительно превышает высоту в крестце.
Грудь умеренно широкая, овальная, длинная, нижняя линия груди расположена на уровне локтей или чуть ниже. Глубина груди составляет 47-50% от высоты собаки в холке.
Живот умеренно подтянутый.

Хвост саблевидной формы, последним позвонком доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.



Конечности


Передние конечности прямые, при взгляде спереди параллельные. Лопатки длинные, плотно прилегают к грудной клетке, наклонены под углом 45о. Плечевые кости длинные, косо постав-ленные, плечи мускулистые. Угол плечелопаточного сочленения около 100о. Предплечья прямые, отвесно поставлены, локти направлены строго назад. Пясти умеренно длинные, крепкие, пружинистые, поставленные с незначительным (15 – 20 градусов) наклоном к земле. Длина передней ноги до локтей составляет 50-53 % от высоты собаки в холке.


Задние конечности умеренно оттянутого постава, при осмотре сзади параллельные.
Бедра умеренно длинные, широкие, с хорошо развитой выпуклой мускулатурой, поставлены наклонно. Голени умеренной длины, поставленные с умеренным наклоном. Колени округлые, малозаметные. Скакательные суставы сухие, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны широкие, умеренно длинные, крепкие, поставленные отвесно.


Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.



Движения


Свободные и хорошо сбалансированные. При движении рысью холка и круп должны быть на одном уровне. Конечности двигаются прямолинейно с хорошим раскрытием суставов. Типичный аллюр – размашистая рысь с сильным толчком.



Шерсть


Остевой волос прямой, жесткий, средней длины, плотно прилегающий. Голова, уши, передние стороны конечностей и лапы покрыты более короткой шерстью. На задних сторонах предплечий шерсть незначительно удлиняется. На задней стороне бедер образует умеренные очесы. Подшерсток хорошо развит, но не выходит за покровный волос.



Окрас


Чепрачный с маской на значительно осветленном (от серебристо-серого до насыщенно палевого) фоне, а также черный. Глубокий чепрак, приближающий окрас собаки к черно-подпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но не желательны.



Семенники


У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.



Недостатки


Незначительные отклонения от требований стандарта следует считать недостатками в зависимости от степени выраженности.



Пороки


Значительные отклонения от требований стандарта, снижающие пользовательные качества собаки. Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры, длинная шерсть, резкие отклонения от полового типа, неполнозубость, слабые связки, искривление конечностей, разбалансированные движения, слабые уши, светлые глаза, неуверенное поведение, чепрачный окрас с ярко рыжим или коричневым подпалом, закрученный в кольцо или штопорообразный хвост.



Дисквалифицирующие пороки


Крипторхизм односторонний или полный. Все отклонения от ножницеобразного прикуса. Нестандартный окрас. Нечерная мочка носа. Куцехвостость. Несоответствие типу породы. Трусость, неуправляемая агрессивность.

Наша восточно-европейская овчарка

Количество людей, выросших с мечтой о собственной собаке, причем обязательно овчарке, не поддается исчислению. Целые поколения талантливых советских, а позже российских кинологов состоялись благодаря восточноевропейской овчарке – этому эталону, по которому проверялись профессионализм и опытность собаковода. тем более обидно, что
  • 60

Становление стандарта немецкой овчарки

На каждую породу существует определенный стандарт, нормам которого та или иная порода должна соответствовать, который используется для определения, породы,ее продолжения и сохранения. Стандартом руководствуются на экстерьерных выставках определяя породность собак, выбор лучшего представителя породы для дальнейшего продолжения
  • 100

Главная овчарка Советского Союза

Вступление Союз человека и собаки существует на протяжении многих веков. В мире насчитывается более 400 пород собак. Есть собаки, имеющие длительный путь естественного отбора, есть породы появлением обязанные именно прихотям и желаниям человека. Какие то породы незаметно вырождаются и исчезают, им на смену приходят другие, более
  • 100

Восточноевропейская овчарка

После 1940 года не появляются имена таких видающихся кинологов, как Шмидт, Языков, Вайсман, Гольц, Шидловский и др. В огне войны погибло много опытных экспертов и заводчиков, погибло до 85 % имевшихся тогда в нашей стране немецких овчарок, в том числе почти весь привозной материал. Удалось вывезти в Свердловскую область только
  • 80

Немецкая овчарка в Украине. История породы

Ван-Дейк (вл. Длигач), сыгравший роль Мухтара в к/ф "Ко мне, Мухтар" Более ста лет немецкая овчарка остается одной их самых популярных пород на всех континентах. Опыт применения ее для охраны границ, розыскной службы, проверка ее рабочих качеств на фронтах двух мировых войн подтвердили особую ценность немецкой овчарки
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 8-12-2019, 18:25

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив