Горные монахи. Сенбернар, история

Горные монахи. Сенбернар, история

Название породы этих прекраснодушных великанов происходит от монастыря имени Святого Бернара, спрятанного где-то в Швейцарских Альпах на приличной высоте. Особенно трудным для направляющихся в монастырь путников был перевал Большой Сен-Бернар: пронизывающие ветра, крутые обрывы и частые лавины, случающиеся в этом узком ущелье, становились виновниками гибели многих людей. Так происходило до тех пор, пока монахи не решили использовать в качестве спасателей собак – больших, выносливых, с мощными лапами, отличным нюхом и способностью предчувствовать приближение схода снежных лавин.

Пожалуй, немногие из существующих пород пользуются такой же известностью и популярностью в мире как сенбернары. Эту популярность сенбернар завоевал, самоотверженно спасая людей в горах. Альпийская обитель Святого Августина славится своим щедрым гостеприимством, а также - сенбернарами. За время существования монастыря отважные спасатели нашли в горах более двух тысяч потерпевших бедствие.

Угрюмые, ничем не примечательные на вид здания монастыря отвоевывают пространство у скал, окружающих небольшое озеро. Обычно оно затянуто льдом 200-250 дней в году. Десять веков подряд монахи без устали исполняли обет, данный святому Бернарду: принимать и заботиться о каждом, кто переступил порог обители, как будто это сам Христос.

Триста последних лет августинцы спасали странствующих по горным вершинам вместе с замечательными помощниками - собаками сенбернарами, которых они начали выводить здесь же, в монастыре. В условиях суровых морозов и ветров эти собаки могут часами выполнять свою уникальную поисковую работу, проявляя терпение, выносливость и преданность.

Первым упоминанием об этих собаках является картина неаполитанского художника XVII века Сальватора Росе. Она была написана в 1695 году и изображала двух собак с типичной "приютской" головой. Первое упоминание о собаках в документах приюта появляется в 1707 году, где было сказано, что "одна собака погребена под лавиной" и принадлежала настоятелю Баллали.

Путем многолетних целенаправленных усилий выводилась порода с рабочими качествами, необходимыми для службы спасения людей. Пик в разведении таких собак в приюте приходится на конец XVII - начало XIX веков, когда практически каждая собака обладала исключительными способностями. В те же времена сложился тот тип сенбернаров, который теперь называется "приютским", "монастырским". К нему теперь стремится большинство разведенцев сенбернаров в мире, признавая его за наиболее целесообразный, но правда, предъявляя требования большей рослости, мощи и выразительности головы, чем на рубеже XVII-XIX веков.

Первые сенбернары, о которых можно говорить как о действительно племенных собаках, появились в СССР только в конце 60-х годов. В 1966 и 1967 годах в Таллин, столицу Эстонии, были привезены из Швеции и Финляндии кобель Каггенс-Кардинал (вл. Ханистэ) и сука Кармен (вл. Кандрэ).

В то же время в Москву привозят кобеля Зикса ду Гранде Сен-Бернар (вл. Вечерик). Первый помет от Каггенс-Кардинала и Кармен был немногочисленным и по разным причинам собаки из этого помета в племенной работе не участвовали. У Кармен это был первый и единственный помет. Все снова остановилось.

Тогда в 1970 году федерация служебного собаководства СССР с целью восстановления породы сенбернар путем поглотительного скрещивания дает разрешение (разумеется, под давлением энтузиастов) на вязку суки московской сторожевой Ильмы (вл. Киркина) с чистокровным кобелем-сенбернаром Зиксом.

В 1971 году были даны еще два разрешения на вязку сук московских сторожевых с чистокровными кобелями-сенбернарами. Это были вязки между Альфой (вл. Ерофеева) и Зиксом, между Ладой (вл. Горская) и Каггенс-Кардиналом (вл. Ханистэ). Все суки были выбраны с таким расчетом, чтобы по фенотипу они были как можно более близки к сенбернару, а их родословные содержали не менее 75% кровей сенбернаров. Все щенки из полученных пометов имели родословные сенбернаров.

Что получилось из этих вязок? Расчет оказался верным. Щенки родились крепкими и породными. От Зикса и Альмы следует отметить сук Джиневру (вл. Курнатовский) и Данаю-Джоконду (вл. Ткач). Обе суки выросли красивыми, крупными и очень породными, особенно Даная-Джоконда. От Зикса и Альфы родились три суки Елира, Еля и Ерна. В дальнейшем эти суки успешно использовались в племенной работе.

В помете от Каггенс-Кардинала и Лады особенно следует отметить Кир-Каггенса (вл. Львова) и Каррин-Каггенс (вл. Фаворская). Каггенс-Кардинала и впредь вязали только с московскими сторожевыми, хотя уже были привезены чистокровные суки-сенбернары. Однако его потомство было очень породным, красивым и широко использовалось в племенной работе.

Следующим кобелем, привезенным в СССР и участвовавшим в разведении, был Бэр ф.Ауэрберг (вл. Плотникова). Это был очень красивый кобель, но, к сожалению, практически всем своим потомкам передал свои недостатки.

В первой половине 70-х годов было уже достаточно много поклонников сенбернаров и можно было подумать о создании своего клуба. Первый клуб сенбернаров был создан при Московском городском обществе любителей собак (МГОЛС) в 1973 году. Затем появились подобные клубы в Таллине, Ленинграде, Риге и многих других городах нашей страны. Отдельные экземпляры сенбернаров можно было найти в самых неожиданных местах СССР. Такому бурному распространению породы способствовало и то, что энтузиасты стали привозить все больше и больше собак из-за границы. Импортированные сенбернары несли в себе крови лучших сенбернаров мира последних лет. Все это способствовало прогрессу племенной работы.

Путники и спасатели

"С одной стороны там горы до небес, с другой - вызывающие содрогание адские пропасти; будучи близко к самим небесам, я был уверен, что молитвы мои будут услышаны. "Боже, - сказал я, - помоги мне возвратиться к своим братьям и сказать им, чтобы они никогда не являлись в это место мучений". Я достал было чернильницу,
  • 100

Псы с заснеженных вершин

Сенбернар просто обожает детей, хозяев, собственный дом и всех, кто в нем обитает. Но терпеть не может посторонних и маленьких собачек. Против маленьких С посторонними все ясно, но неизвестно, что именно вызывает у сенбернара отвращение, или, скорее, презрение к маленьким собачкам. Может, он чувствует их никчемность? Возможно,
  • 100

Сенбернары - собаки-спасатели!

Сенбернары - собаки-спасатели! Эти очаровательные собаки довольно крупного роста, послушны, бдительны, гармонично сложены. На своей исторической родине - Швейцарии - используются как спасатели для попавших в беду людей. Несомненно, монахи прилагали все силы для того, чтобы еще больше развить природные способности своих питомцев.
  • 100

История породы сенбернар

...Огромный, прыгающий от восторга сенбернар. Могучие лапы, мощная грудь — и искренняя радость при встрече с человеком. Недаром эта порода считается эталоном собачьей верности. «Когда моя дочка Дженни была совсем маленькой, я всегда могла определить, где она играет,— вспоминает Катти Бабинз из штата Мэриленд, занимающаяся
  • 100

О породе сенбернар

Сенбернар — порода собак. Различают две разновидности: короткошёрстную и длинношёрстную. Происходит от азиатских догообразных собак (тибетских мастифов), которых завозили в Европу и скрещивали с местными собаками. По другой версии, это римские боевые мастифы, которых римляне привели с собой в Альпы во время своих завоевательных
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив