Как научить собаку не перебегать дорогу?

Опасная дорога - не опасна

Ира Афанасьева появилась на нашей дрессировочной площадке "Тестовская" года четыре назад. Ее собака Байкал, метис лайки, вместе со своей хозяйкой, успешно усвоил курсы ОКД и ЗКС. Все у них получалось неплохо, и они стали участвовать в соревнованиях и показательных выступлениях. Однако в силу своих физических и психических данных Байкал не мог конкурировать с признанными служебными породами собак и, наверное, поэтому она решила заняться цирковой дрессировкой.
Она окончила курсы инструкторов-кинологов, прошла стажировку на площадке, и в 1992 году Байкал занял первое место на соревнованиях по цирковой дрессировке, проводимой Московским Городским Обществом Любителей Собаководства (МГОЛС). Сейчас Ира уже инструктор-дрессировщик, дрессирует щенков - ведет группу воспитательной дрессировки, и отличный помощник при работе с собаками по спецкурсу. И вместе с Байкалом - любимый гость наших учеников.
Идя по улице, я часто вижу, как хозяин, держась за поводок, мотается за своей собакой из стороны в сторону. Чтобы не болтаться за собакой и не пристегивать ее каждый раз у дороги, я решила расстаться с поводком.
В то время у нас в семье была взрослая собака. Мы уже побывали на дрессировочной площадке. Узнали, что такое "Общий курс дрессировки" и "Защитно-караульная служба". Но для того, чтобы научить собаку не бегать через дорогу, потребовался только "Общий курс".
На одной из прогулок я ввела новую команду - "Дорога!". Этим словом пришлось заменить команду "Стоять!". Когда новая команда прозвучала в первый раз, собака не остановилась: буквально через 1-2 секунды я крикнула: "Стоять!" - собака сразу же встала. Прошло 5 минут. Прозвучала снова команда "Дорога!" - "Стоять!", я подошла, похвалила и на этой прогулке о дороге мы больше не вспоминали. На дневной и вечерней прогулках я проделала то же самое. И на следующий день повторила пройденный урок, а вечером, возвращаясь домой с собакой, я встала перед узенькой дорожкой с односторонним движением и сказала собаке - "Вперед!" Она рванулась и тут же - мой жесткий окрик: "Куда? Дорога!". Собака вернулась и встала возле левой ноги. Я указала рукой на дорогу и строго сказала: "Дорога! Нельзя!". Собака виновато посмотрела мне в глаза. После этого я скомандовала "Рядом!", и мы перешли дорогу. Следующие три прогулки я так же ее провоцировала пока не доказала собаке, что дорога - это опасность.
Когда собака перестала поддаваться моей провокации, я нашла для нее другую ловушку. Опять, возвращаясь домой, мы остановилась перед дорогой, только в другом месте, я сделала резкий шаг вперед и тут же отбежала назад. Собака попыталась сохранить правильное положение (возле левой ноги), рванулась за мной, и не успев сообразить, очутилась впереди меня примерно в метре. Оказавшись в таком положении, она слышала угрожающие слова хозяйки, что вернуло ее назад. Вскоре собака поняла эту хитрость, но у меня был припасен еще один вариант. Скорее всего, это было решающим действием и последним пунктом моего плана. Зная мои прежние уловки, собака при виде дороги осторожничала и если мы шли по тротуару, но рядом с проезжей частью, была настороже. У моего пса хорошая выдержка, и я не боялась, что собака сорвется, оставляла ее посередине дороги, а сама вставала посередине проезжей части. Считая про себя до десяти, я подзывала к себе животное, но не командой "Ко мне!", а например "Иди сюда!". Снова собака срывалась с радостью ко мне, - ведь подзыв собаки самая любимая для нее команда. И тут опять разочарование, снова жесткий голос хозяина: "Куда?! Дорога!" Наверное, в этом и заключается сложность последнего этапа. Зовешь друга к себе и тут же его отвергаешь. Собака находится в растерянности. В таком случае, я подбегала к собаке, брала за ошейник и отводила на середину дороги и подзывала. Если она не двигалась с места, я с криком: "Ура! Браво, малыш!" - бежала псу навстречу. В этом случае животное бурно радовалось мне. На этой ноте заканчивались мучения для собаки и мы, довольные друг другом, возвращались домой.
Постепенно я увеличивала расстояние. Это выглядело так: собака находится на одной стороне, я - на другой. Такое упражнение я повторяла не каждый день. Однако через несколько дней я опять усложнила задачу своей собаке. Оставляя ее на одной стороне, я переходила на другую и начинала движение вдоль тротуара. Шагая, обязательно следила за псом. Первая же попытка перейти улицу наказывалась. Попытка идти параллельно - поощрялась. Через несколько дней я начала делать то же самое, но перейдя на бег. Ловила приятный момент, переходила улицу к собаке и мы шли домой или продолжали прогулку.
Сейчас я все чаще слышу, как хвалят мою собаку, когда видят, как она ведет себя на улице. Если и вы научите свою собаку не перебегать дорогу, то через 3-4 месяца тротуарные бордюрчики станут для нее настоящей границей, переходить через которую можно только с хозяином.
 
 
Ира Афанасьева
газета "Кот и Пес"

Дрессировщик

Самый главный раздражитель собаки — дрессировщик. Он действует на собаку своим запахом, тембром голоса, движениями, мимикой лица, позой, формой одежды, темпом движений и т.д. Более всего действуют голос дрессировщика, движения и запах. Собака хорошо различает особенности голоса (высоту, тембр, силу, интонацию), точно реагирует на
  • 100

Круковер Владимир Исаевич

Круковер Владимир (Krukover Vladimir). Основная профессия - журналист, писатель. Гражданство двойное: Израиль – Россия. Образование высшее, доктор филологических наук. С 1962 по 1965 год служил в армии, в войсках специального назначения. С 1966 по 1970 год работал в милиции кинологом уголовного розыска, учился заочно. С 1970 по
  • 100

Цирковая дрессировка собак

Цирковая дрессировка, на первый взгляд, может показаться увлекательной и веселой игрой между хозяином и его собакой. Именно так это и должно выглядеть со стороны. На самом деле, за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать - на что способна собака. В отличие от других курсов дрессировки, таких как ОКД или ЗКС, в
  • 100

Кинологические курсы РКФ

Российская Кинологическая Федерация проводит круглогодичный набор на КИНОЛОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ (заочное обучение) по специальностям: СУДЬЯ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ (заводчик, специалист по организации племенного дела) СУДЬЯ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ (инструктор, фигурант) Стоимость курсов можно посмотреть в разделе Размеры членских взносов и расценки
  • 60

Немецкие овчарки в России

В России немецкие овчарки впервые появились в 1904 г. уже обученными санитарной службе и успешно использовались в Русско-Японской войне. Эти собаки, посланные на японский фронт, спасли там жизнь десяткам наших раненых. Вслед за этим 3-4 экземпляра появилось у любителей в Петербурге и в Риге, а в 1907 году немецкие овчарки
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив