Чем поможет УЗИ сердца собаке или кошке?

УЗИ сердца у собак и кошек: диагностика кардиологических заболеваний у животных.

Эхокардиография сердца (УЗИ сердца) - незаменимый метод диагностики кардиологических заболеваний у собаки или кошки. УЗИ сердца не требует от пациента (и владельца) специальной подготовки, является безболезненным и позволяет наблюдать работу сердца в реальном времени.

Читайте статью о различных заболеваниях сердца у собак.


С помощью Узи сердца можно:


• оценить структуру клапанов и сосудов сердца;
• размер и форму камер сердца;
• сократимость и фракцию выброса;
• измерять скорость потоков крови;
• выявить наличие врожденных пороков и аномалий;
• наличие тромбов и вегетаций, образований;
• патологическое скопление жидкости в перикардиальной полости и грудной клетке.

 

как проводят УЗИ сердца у собак и кошек

 


 


Показаниями к проведению УЗИ может быть наличие у животного типичных кардиологических симптомов, таких как:


•    кашель,
•    одышка,
•    непереносимость нагрузок,
•    обмороки и т.д.

Знаете ли Вы, что глисты могут добраться и до сердца собаки? Читайте статью о дирофиляриозе у собак.


Окончательное решение о том, какую именно диагностику выбрать, принимает врач-кардиолог после осмотра животного и подробного сбора анамнеза.

 

примеры отклонений, которые выявлены на УЗИ сердца у животных

 

 

Как проводят УЗИ сердца для животных.

 

«Неужели у животных сердце справа?» - нередко спрашивают владельцы, когда для проведения исследования животное укладывают на правый бок.


Сердце у собак и кошек, так же как и у человека, находится почти посередине и немного смещено влево, просто для УЗИ этого органа существуют определенные выверенные позиции. При необходимости доктор может проводить осмотр и в другой позиции и даже сидя или стоя. Порой это очень важно, ведь животные с выраженной сердечной недостаточностью могут испытывать дискомфорт, когда их фиксируют строго на боку. Исследование занимает от 5 до 30 минут - все зависит от конкретного пациента.




Проведение ветеринарного кардиологического осмотра.


Любой кардиологический осмотр начинается, конечно, с разговора с владельцем и осмотра животного, обязательно проводят консультацию, оценивают пульс, цвет слизистых. При необходимости можно провести рентген грудной клетки и ЭКГ. Но даже проведя все эти действия, невозможно на 100 % быть уверенным в том, что сердце здорово. Особенно это справедливо в отношении кошек. До сих пор существует стереотип, который пришел в ветеринарию из медицины, относительно значимости ЭКГ. В связи с тем что вариабельность сердечного ритма у собак и кошек гораздо более разнообразна, чем у человека, и отличается у разных пород, ЭКГ не может дать полной картины о работе сердечной мышцы и применима в качестве комплексной диагностики и с целью исключения аритмий.


Во время УЗИ сердца специалист оценивает относительные размеры камер сердца и топографию сосудов (к примеру, левые камеры больше правых и мышца более толстая), также существуют контрольные параметры, которые отличаются в зависимости от породы и веса пациента. Также возможно вычислить силу сокращения сердечной мышцы и оценить участки, отличающиеся гиперактивностью (гиперкинез) или, напротив, сниженным сокращением (гипокинез), бывают ситуации асинхронии в работе сердца. Подобно тому как при помощи ультразвука возможно визуализировать структуру внутренних органов, ветеринарный кардиолог визуализирует строение сердечной мышцы - аппараты с тканевым доплером позволяют выполнять это максимально полно.


Гидроперикард - скопление невоспалительной жидкости в околосердечной сумке, другими словами - водянка сердечной сорочки. 


выявление на УЗИ сердца гидроперикарда и новообразования корня аорты у кота

 




Что же такое доплер?


УЗ-датчик посылает и получает звуковые волны, которые усиливаются с помощью микрофона, они способны отражаться от твердых объектов, в том числе и от кровяных клеток (эритроцитов).


Движение этих клеток вызывает изменение в отраженном звуковом сигнале (эффект Доплера). Информация об отражении звуковых волн обрабатывается компьютером и выводится на экран в графическом варианте. Эти изображения могут быть сохранены для будущей оценки и рассмотрения. По ним производят измерения скорости кровотока и оценивают форму потока. Если кровотока нет, то и нет изменений в передаваемом сигнале - графическое изображение отсутствует или неинформативно.


Отдельно выделяют цветной доплер, при этом ведется стандартное двухмерное исследование, но движение крови выделяется цветным картированием. При помощи этого метода удобно исследовать турбулентные, аномальные потоки крови.


Также существует тканевый доплер, он помогает оценить скрытые зоны изменений сердечной мышцы, увидеть зоны с нарушенной сократительной способностью.
 

выявление на УЗИ сердечной недостаточности у животных

 


Результаты диагностики сердца животного.


Благодаря УЗИ сердца возможно точно диагностировать стадии хронической сердечной недостаточности, в том числе выявлять и так называемую бессимптомную стадию. А в зависимости от стадии подбирают лечение.


Также в некоторых клиниках проводят скрининг (контрольный осмотр), обычно он необходим для бессимптомных пациентов перед анестезией, чтобы исключить наличие скрытых аномалий, особенно это справедливо в отношении кошек, у которых даже серьезная болезнь может заявить о себе лишь в самый последний момент. Нередко этой последней каплей становится стресс, с которым сталкивается кот или кошка при плановых, рутинных операциях, таких как кастрация и стерилизация. Также «темной лошадкой» могут быть собаки крупных пород, особенно с лишним весом.

При диагностике большинства аномалий, таких как дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), общий аортальный проток, клапанные пороки, дефекты перегородок и т.д., без УЗИ сердца просто не обойтись.


При помощи УЗИ сердца удобно контролировать этапы лечения. Все данные обследования хранятся в электронном виде и могут сравниваться между собой и отправляться по электронной почте.УЗИ сердца позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение, а значит, добиться наилучших результатов. В XXI веке нельзя пренебрегать таким прекрасным методом диагностики.

 
 

Анна Каменева, анестезиолог, кардиолог, терапевт
ветеринарная клиника "Квина", Домодедово
Журнал PetСовет № 3-2013
размещено с разрешения издательского дома «Логос Пресс»
при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru
обязательна

Особенности заболеваний сердца у собак

Заболевания сердца у собак. Организм собаки, как и каждого животного, имеет свои физиологические особенности. Более того, учитывая разнообразие пород собак, напрашивается вывод о том, что и предрасположенность к определенным болезням, и их ход будут отличаться в зависимости от пород. Это касается и болезней сердца, далее речь
  • 100

Роль собаки в сотворении человека

Еще одна группа мифов демонстрирует нам влияние собаки на «качество» созданных Богом людей. Так один из них объясняет, как благодаря собаке людей сотворили совсем не изнеженными существами. Дело в том, что сначала Бог сделал людей из пшеничного теста. Только отвернулся, как пробегавшая мимо собака, соблазненная запахом свежего
  • 100

Как относились к собака в Египте?

В древнем Египте бог мертвых Анубис представлялся жителям древней страны в виде человека с головой собаки или шакала (иногда просто в виде шакала или собаки). Он сопровождал души усопших в зал судилища, где взвешивались их сердца (символ души) на специальных весах, уравновешенных истиной. Анубису отводилась значительная роль в
  • 60

Мой милый пёс

Мой милый пёс, мой друг четвероногий,Прости наш век изменчивый и строгий, Завистливый, жестокий и пустой; Прости ту боль, что ты познал со мной В часы уныния, разлуки и тоски, Яд одиночества,немой судьбы тиски, Гнёт ожидания и встреч короткий миг... Услышь меня, мой зов и сердца крик, Души, стенание, желанье и мольбы И, хоть во
  • 0

Математический анализ регуляции сердечного ритма

Работа сердца ноходится под контролем экстракардиальной регуляции, котороя включает в себя управление со стороны центральной и вегетативной нервной системы, а также гуморально-гормональной системы. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы имеет большое значение для прогнозировония заболеваний и постановки
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 30-03-2023, 19:31

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив