Влияние противогололедных реагентов на здоровье животных

Антигололедные химикаты против домашних животных.

Для начала необходимо понять, что представляют собой, использующиеся в настоящее время на дорогах и тротуарах противогололедные реагенты.



Галогенсодержащие антигололедные реагенты на основе MgCl2, CaCl2, NaCl относятся к третьему классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76 (межгосударственный стандарт) «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»:

У вас нет доступа!


Указанные вещества обладают раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз при непосредственном контакте.


При работе с упомянутыми реагентами требуется применять средства индивидуальной защиты глаз, рук, а также спецодежду в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Также в состав противогололедных реагентов входят добавки модификаторы (ингибиторы коррозии).


Исходя из вышеописанного нетрудно сделать вывод, что прямой контакт реагента с кожей животного вызовет местные реакции, что может привести к дерматиту, а при попадании внутрь организма может вызвать отравление, тяжесть которого будет напрямую зависеть от количества поглощенных отравляющих веществ.


На самом деле возможность отравления реагентами достаточно высока, т. к. содержание хлоридов в придорожном снеге местами превышает предельно допустимую концентрацию в 25 раз. Не стоит забывать и о том, что помимо противогололедных средств, придорожный снег будет богат солями тяжелых металлов и различными нефтепродуктами, такой коктейль может вызвать серьезное отравление.



Как происходит отравление собаки антигололедными составами?


Схема достаточно проста. Собаке достаточно перейти через дорогу, или пройти по обочине, в непосредственной близости от дороги, таким образом отравляющие вещества попадают на лапы и шерсть животного. Далее могут начаться местные реакции, дерматит (сухость кожи, трещины кожи мякишей) подобные проявления будут провоцировать животное на вылизывание пораженных участков кожи и отравляющие вещества попадут в пищеварительный тракт, вызывая отравление.

Но существует и более простая схема отравления, приводящая к более серьезным последствиям, чем предыдущая. Некоторые собаки любят поедать снег, при этом не заботясь об экологичности выбранного места. При этом попадание токсинов в организм происходит в значительно больших концентрациях, чем в первом случае и соответственно отравление протекает значительно тяжелее, не редки случаи летального исхода.


Симптомы отравления собаки реагентами.


При остром течении первые признаки отравления могут проявиться через 2-5 часов. Рвота, понос, слабость, синюшность слизистых оболочек, дрожь, нарушение координации, параличи, судороги.

Что делать при подозрении на отравление животного противогололедными смесями?


При подозрении на отравление необходимо срочно обратиться к врачу, из доступных и безопасных средств доврачебной помощи можно применить активированный уголь или др. сорбенты. И только после осмотра животного и сбора анамнеза ветеринарный врач может поставить предварительный диагноз, при необходимости направить на анализы и назначить адекватное лечение.


Владельцы животных должны помнить о том, что успех оказания помощи животному при отравлении во многом зависит от временных рамок, чем экстреннее животное будет обследовано квалифицированным специалистом, тем больше вероятность успеха лечения.


К сожалению, из-за несвоевременного обращения за помощью, случается гибель животных при быстром развитии интоксикации и как следствие быстром поражении жизненно важных систем организма.


Профилактика отравлений реагентами.


Безусловно действия по профилактике значительно снижают риск возможных отравлений противогололедными реагентами.


В первую очередь: необходимо следить за своим животным и пресекать попытки поедания снега в зоне дорог и на прилегающей территории. Если маршрут прогулки проходит через придорожную зону, можно порекомендовать использовать защитный воск для лап или специальную обувь.


После прогулки необходимо тщательно помыть лапы и участки тела на которых могут находиться отравляющие вещества (живот, грудь, пах) и осмотреть лапы (мякиши) на предмет наличия кожных дефектов и при наличие таковых обратиться к ветеринарному врачу.

при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru
обязательна

Купание собак зимой

Систематическое мытье – неотъемлемая часть жизни только собак, которые постоянно участвуют в выставках. Это так называемые собаки шоу-разведения. Питомцу, ведущему домашний образ жизни, это совсем ни к чему. Во время купания вместе с шампунем с кожи и шерсти собаки смывается защитная жировая смазка. Во-первых, она предохраняет
  • 80

Как мыть собаку?

Все начинающие собаководы интересуются вопросами: Как мыть собаку? Как часто и как это делать правильно? Купание собак еще не так давно рекомендовалось проводить хозяевам собак не чаще, чем дважды в год. Но времена меняются, стереотипы уходят в прошлое. В наши дни ветеринары единодушны: мыть собак нужно по мере необходимости,
  • 60

Отравление или когда необходимо вызвать у собаки рвоту

В случае отравления необходимо действовать быстро. Лучший способ помочь собаке - вызвать рвотный рефлекс, таким образом все ядовитые вещества выйдут из организма животного. Однако, если собака проглотила какое-либо разъедающее вещество, как, например, вещество для устранения засоров в канализационной трубе, то рвота лишь ухудшит
  • 80

В клещах клещей

Каждый год, примерно с апреля и до первых заморозков наших домашних любимцев, наслаждающихся прогулками по зеленой травке, подстерегают они - клещи. Сам по себе укус клеща не страшен (если, конечно, кровососущие не висят на вашем питомце гроздьями). Опасность представляют заболевания, которые переносят иксодовые гады. Информации о
  • 100

Собака чешется

Прежде всего, нужно понимать, что если Ваш питомец стал усилено чесаться (вылизываться), значит у него появился зуд. Существует несколько причин зуда у животных. Прежде всего – это эктопаразиты. К эктопаразитам относят не только блох и вшей (довольно редко встречаются у животных), но и клещей, которые живут и паразитируют на
  • 60

Новость отредактировал: maugli - 27-02-2020, 21:29

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив