Почему не стоит вязать собаку?

Почему не стоит вязать собаку?

Ваша собачка настолько мила, что вы хотели бы заполнить мир такими же существами, как она?
Многие владельцы считают таковыми своих питомцев. Некоторые видят разведение как путь заработать дополнительные деньги за счет продажи щенков.
Многие люди не сознают, что такое разведение может иметь серьезные медицинские и социальные последствия. Так же это может оказаться неожиданно дорогим занятием.
Если вы хотите увековечить генефонд вашей собаки, мы настоятельно рекомендуем Вам сначал внимательно рассмотреть эти восемь веских причин почему не стоит вязать Вашу собаку.

1. Не все собаки созданы для разведения.
Большинство домашних животных, хотя и довольно симпатичных, не обладают породными качествами, которые требуются для разведения, потому что они имеют генетические дефекты и другие проблемы, которые не следует передавать потомкам. Заводчики очень внимательно относятся к разведению и подбору пары своей собаке, их выбор основывается на физических характеристиках и поведении. Некоторые люди решают, что разведение это забавно. Но это огромная ошибка.

2. В мире уже слишком много собак.
Пустить в разведение свое животное является очень серьезным решением и не должно приниматься легкомысленно. Сейчас слишком много животных, которые отдаются в приюты в поисках новых хозяев. Если вы планируете разводить породу с многочисленными пометами, что вы будете делать если вы окажетесь не в состоянии продать всех щенков? Вы действительно хотите внести свою лепту в проблему перепристройства домашних животных?

3. Нестерилизованные животные сталкиваются с серьезными рисками для здоровья.
Рассмотрим здоровье вашей собаки. Кастрированные кобели реже попадают под машины, чем некастрированные, потому что у них менее развито желание бродяжничать и убегать за течными суками. Кобели перелезают через забор, вылазят в двери у окна, рвут поводок из рук в поисках вязки.
Кроме того, кастрация значительно уменьшает риск заболеваний простаты и убирает причину возникновения рака яичек, а так же рака молочной железы у сук. Стерилизация так же ликвидирует риск инфицирования матки.

4. Течные суки могут иметь множество нежелательных посетителей.
Если вы стерилизуете вашу суку, в ваш двор не будут пытаться проникнуть кобели, в период, когда сука течет. Кроме того, вам не надо будет беспокоиться о грязи в доме и контроле за периодичностью течек.

5. Будьте готовы работать как собака когда ваш питомец соберется рожать.
Многие люди не представляют как много труда и расходов уходит в то время, когда у собаки появляются щенки. Беременная сука это лишь самый простой этап, но владельцу предстоит кропотливая и сложная работа в дальнейшем. Собаки обычно собираются рожать в самое неподходящее время, например в 2 часа ночи, когда клиники закрыты и ветеринары отдыхают.
Если у вашего питомца появляются проблемы во время родов, это означает то, что стоит вызывать экстренную помощь. Нужно быть готовым к случаям, когда могут возникнуть осложнения, угрожающие жизни, особенно если у вас порода собак, которая имеет большую голову, например, такая как мопс и потребуется кесарево сечение. Это очень нервирует, когда нужно ехать куда-то из дома в середине ночи, волноваться по поводу вашего питомца, оплачивать огромный счет у ветеринара, а затем объяснять своему боссу, почему вы не можете выйти на работу на следующий день.

6. Это опустошает, когда умирают щенки.
Всегда существует перспектива утраты одного или всех щенков. Нормальной считается неонатальная смертность в случаях от 10 до 30 процентов. И, к тому же, очень просто потерять щенка, если вы не обладаете опытом или знаниями для ухода за новорожденными. Потому что щенки не могут самостоятельно регулировать свою собственную температуру тела, вам могут понадобиться дополнительные средства для поддержания тепла.

7. Не все собаки становятся отличными матерями.
Если у вашей суки недостаточно молока, чтобы кормить щенков, или она не поддерживает мнение, что она должна кормить щенков, это будет вашей обязанностью – кормить щенков каждые три или четыре часа, круглосуточно. А сколько ртов вам нужно будет накормить?
Еще одним аспектом ухода за щенками является отказ суки помогать своему потомству в процессе мочеиспускания и дефекации. Пока щенкам не исполнится три недели вам придется постоянно стимулировать этот процесс. Неспособность произвести этот процесс ведет к печальным последствиям.

8. Удачи в получении прибыли!
Вашей последней обязанностью перед тем, как щенки найдут себе новый дом, является вакцинация, дача глистогонных препаратов, осмотр у ветеринара. Вы должны убедится, что обладаете должным количеством средств, чтобы оплатить эти процедуры. Не лишним будет сказать, что если у вас нечистопородные щенки или метисы, ничто не возместит ваши затраты.
Щенки доставляют много удовольствия и это очень интересно, когда они рождаются, но часто у владельцев идет кругом голова, когда начинают заниматься разведением.
 
 

Copyright© 2000 by VetCentric.com

Juha Kares о разведении собак

We need more imagination in the world of pedigree dogs. Juha Kares (Финляндия) Тема проблем у новичков в породном сообществе до конца не полностью раскрыта. Проблема есть, и она не особо обсуждается в среде заводчиков. Однако, отрицать наличия негативного отношения к новичкам в породе у некоторых «матерых» заводчиков совершенно
  • 100

Разведение собак в домашних условиях

Вы решились разводить щенков в домашних условиях? Если у вас есть время, желание, и кто-то из домашних находится дома все время, тогда – добро пожаловать! Репродуктивные циклы самок В возрасте шести-девяти месяцев у сук (в большинстве случаев) начинается течка. Бывает она каждые шесть месяцев. Сучку лучше всего вязать, начиная со
  • 60

Кодекс Бридера

Я …… такой-то, такой-то….. обязуюсь и клятвенно обещаю! • поддерживаться в разведении, в избранных породах, только чистопородного путем целенаправленного подбора пар, линейного разведения; • содержать всех животных, находящихся на моем попечении, в соответствии с Конвенцией прав домашних животных, соблюдая интересы их развития и
  • 100

Типы заводчиков собак

"Итак,вы решили приобрести щенка..Порода выбрана, осталось найти ЕГО, единственного... нет не щенка, а ЗАВОДЧИКА! Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и
  • 100

Рабочие собаки

Давно уже ни для кого не секрет, что разведение многих пород собак разделилось на два направления: шоу-разведение и рабочие разведение. Бытуют различные взгляды на эту устойчивую на данный момент тенденцию, но жизнь не интересуется мениями – спрос рождает предложение. Мифы о событиях “рабочего разведения” так же сильны, как и мифы
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив