Бельгийские овчарки в аджилити

Бельгийские овчарки в аджилити

С 1978 года, когда аджилити впервые появилось в Европе прошло достаточно много времени, чтобы понять, что соревноваться в аджилити могут любые породы, но показывать действительно хороший результат способны далеко не все. А почему?!! Любой владелец выставочной собаки скажет вам, что есть собаки рожденные для показа, для шоу. А есть собаки, которые даже обладая безупречным экстерьером не умеют красиво показать себя. Так же и в аджилити! Казалось бы, физиологические данные позволяют собаке хорошо бегать и прыгать, но не хватает задора, веселья, куража.
В бельгийцах счастливо сочетаются задатки спортсмена и артиста. Эти веселые, очень живые и подвижные собаки с удовольствием могут бегать и прыгать и на тренировках и на соревнованиях.
Примем количество всех рожденных щенков любой породы, способной выступать в аджилити за 100%. Так вот из этих 100% до 80% щенков БО могут быть с успехом привлечены к аждилити. В то время как в других породах от 30% до 60% щенков "рождены" для аджилити. 80% - это очень высокий показатель. Именно это обстоятельство объясняет тот факт, что в последнем Чемпионате Мира в аджилити-стандарт 37% были БО. А два-три года назад даже сложилась ситуация по монополизации БО всего аджилити в мире. К счастью, этого не произошло, и в мире в аджилити выступают разные породы.

Но поговорим о бельгийских овчарках в аджилити.

Почему же БО показывают такие высокие результаты?!

Ответ на этот вопрос будем искать по нескольким направлениям.

  •     Физиология.
  •     Щенок пяти лет.
  •     Бельгийские овчарки и дети.
  •     Природное послушание и легкость обучения.


1. Строение тела БО позволяет им быстро бегать, делать крутые повороты на большой скорости (до 4 - 5 м/сек), прыгать 65 - 70 см барьеры с большим запасом. Рассмотрим более подробно: длина шага собаки примерно равна длине корпуса. А идеальное (для быстрого бега и прыжков) соотношение высоты в холке к длине ноги позволяет БО правильно рассчитывать свой шаг. Т.е. у БО соотношение высоты в холке к длине ноги идеально приспособлено для бега (быстрого и устойчивого на поворотах) и для прыжков. Выражение "прыгать барьер с запасом" означает, что ни при каких обстоятельствах БО не будет сбивать барьер (и получать 5 баллов штрафа).

ВЫВОД: физиология БО как нельзя лучше подходит для бега и прыжков и является решающим фактором при использовании БО в аджилити.

2. Все владельцы БО отмечают, что даже в 5 лет большинство собак бегают, резвятся, веселятся и сохраняют "щенячий восторг" как маленькие щенки. Для аджилити это обстоятельство очень важно, т.к. собаки, например, на Чемпионате Мира начинают выступать и приносить хороший результат с 4 - 5 лет (при условии, что со щенком тренируются с 6 - 8 месяцев). И если многие породы в 6 лет уже считаются старыми, то БО с 4 лет успешно могут выступать до 10 лет. Если бы БО до 4 - 6 лет не сохраняла "щенячий восторг", было бы обидно готовить собаку 3 - 4 года, а выступать всего 1 год.

ВЫВОД: то обстоятельство, что БО до старости остается щенком в душе, имеет решающее значение при выборе породы для аджилити.

3. Общение БО с детьми строится на общих интересах. Кому из родителей не знакомы просьбы ребенка: "Купите щеночка!! Я буду играть и гулять с ним!!" Если ребенку 5 - 7 лет и выбор породы падает на бельгийскую овчарку, то по мере того, как щенок будет рости и превратится во взрослую собаку 4 - 6 лет (а ребенку будет уже 9 - 12 лет) они по-прежнему смогут играть и гулять с удовольствием вместе.
В паре "ребенок и бельгийская овчарка" всегда будет мир и взаимопонимание, т.к. БО не стремится к лидерству, а будет с радостью играть в игры, предложенные ребенком и 5-ти и 10-ти лет.

ВЫВОД: аджилити - не дрессировка, а интересная игра. А дети и БО любят играть. Это обстоятельство является решающим для привлечения детей к занятиям спортом (читай - аджилити) со своей бельгийской овчаркой.

4. В "вечной молодости" БО кроется желание этой породы постоянно учиться чему-то новому. БО легко осваивает любые курсы, но только аджилити позволяет давать собаке много нового без особого напряжения. От владельцев собак часто приходится слышать, что собака не слушается их, убегает и играет с другими собаками и (или) людьми. С БО такого не случится. Это очень преданная порода. БО либо будет скучать вместе с вами, либо сама будет предлагать вам игру. А через игру, как известно, легче обучать. Так вот БО можно шутя научить любым трюкам.

ВЫВОД: аджилити позволяет давать БО "пищу для ума" и поддерживать интерес к обучению и желание к освоению все новых высот.

Бельгийская овчарка очень легко обучается. Вы можете пасти с БО овец или заниматься по курсу собака-телохранитель. Но особое удовлетворение вам принесет совместное занятие аджилити. А после участия в соревнованиях и заслуженных побед вы будете гордиться своей собакой и всей породой бельгийских овчарок.

 

Питомник "с красной горки"

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями. Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft, увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками.
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Осторожно, аджилити!

К написанию этой заметки меня привело несколько очень грустных видео. Итак, вот они ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДЖИЛИТИ, придуманные еще в далеком 1978 году, но актуальные и поныне: Это должно быть БЕЗОПАСНО; Это должно быть ВЕСЕЛО; Это должно быть ИНТЕРЕСНО для зрителей. О безопасности, он же принцип первый. Тщательно выбирайте место и
  • 100

10 заповедей успеха в аджилити

1. Установите с собакой надежные и доверительные отношения 2. Содержите собаку в хорошей физической форме: мои собаки получают как минимум 2 часа в день прогулок по лесу и один "поход выходного дня" в горы в неделю. 3. Учите собаку трюкам - как можно больше, сколько сможете придумать: они учат вас учит собаку, они учат
  • 100

Аджилити

Аджилити в том виде, как мы знаем его сейчас – это наиболее популярный вид спорта с собаками в мире. Но так было не всегда. В самом начале то, что сейчас известно как аджилити, было своего рода развлечением на всемирно известной выставке Крафтс. 10 февраля 1978 года на выставке Крафтс в главном ринге выставки были проведены
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив