О породе грюнендаль

О породе грюнендаль

Грюнендаль представляет собой бельгийскую черную овчарку, она еще не приобрела в России той популярности, которой заслуженно пользуется в европейских странах, однако уже сделалась довольно известной. Эта замечательная порода собак является национальной породой Бельгии. Как раз там, в конце 19 века из имеющегося многообразия здешних пород собак отобрали и систематизировали 4 разновидности, среди которых и оказалась парода грюнендаль. Названа порода по названию места Грюнендаль, где в 19 веке начали ее разводить. Основатель породы – собаковод Николас Роз, который посвятил свою жизнь ее выведению. Породу он получил путем целенаправленного отбора псов с длинной шерстью черного цвета. В США эта порода известна просто как бельгийская овчарка.

Грюнендаль активная и осторожная собака, которая обладает скрытой высокой энергией, она всегда готова к действиям. Это самая лучшая сторожевая и охранная собака, она сторожила большое скопление скота, благодаря своим врожденным качествам. Вне любого сомнения, эта овчарка является внимательным и умным защитником своего владельца. В ней воедино собраны качества охранника, пастуха и защитника. Пес обладает темпераментным, живым, устойчивым характером, не проявляющим агрессий или страхов, что выражает все его тело и гордое внимательное выражение искрящихся глаз. Оценивая эту породу, необходимо учитывать ее темперамент.

Бельгийская овчарка имеет квадратный формат. Грудь расположена на уровне локтей. Длина морды равняется или слегка длиннее, чем длина головы.


Голова у грюнендаля. Очень пропорциональная, сухая, чистой пластики, длинная, переход к морде ото лба неглубокий плавный, морда к кончику носа сужается. Длина головы такая же, как и длина морды. Череп пропорциональный, средней ширины, с квадратным лбом; затылочный бугор выражен не ярко, не выделены надбровные дуги, умеренный стоп; линия верха черепа в профиль параллельна линии спинки носа.

Нос. Черного цвета.

Морда. Под глазами хорошо заполненная, средней длины, постепенно к носу сужается аналогично удлиненному клину, прямая спинка носа параллельна рисуемой линии, если провести ее ото лба; рот раскрывается хорошо – это значит, что когда рот открыт полностью можно спокойно видеть всю систему зубов собаки. Губы – сухие, тонкие, запигментированные сильно.

Зубы. Крепкие, белого цвета, собранные в прекрасно развитых челюстях. Полный комплект зубов. Допустимо отсутствие 2-ух предкоренных или коренных зубов. Прикус – ножницеобразный, может быть клещеобразный.

Щеки. Прилегают плотно, сухие.

Глаза. Ни вдавленные, ни выпуклые, среднего размера, немного миндалевидные, цвет – коричневый, более темный желательно, веки должны иметь пигмент черного цвета, взгляд живой, прямой, вопросительный и интеллектуальный.

Уши. Посажены высоко, маленькие, треугольной формы, довольно чуткие, раковина имеет округлую форму, вертикально стоящий жесткий хрящ, направлены в напряженном состоянии.

Шея. Выделяется хорошо, слегка удлиненная, очень вертикальная, прекрасно обмускуленная, к плечам расширяющаяся, без подвеса, хорошо выражен «выход шеи».

Тело. Не тяжелое, но мощное, квадратного формата – от плеча до ягодицы длина примерно равняется высоте в холке.

Линия верха у грюнендаля. Прямая.

Поясница. Широкая, короткая, обмускуленная.

Плечевой пояс – очевидный.

Спина. Мускулистая, короткая.

Круп. Обмускуленный хорошо, немного наклонный, довольно, но не слишком широкий.

Грудь. Достаточно глубокая, не широкая, верхняя часть ребер имеет арочное сочленение, при фронтальном осмотре не выделяется.

Линия низа. Берет свое начало от груди и повышается плавно к животу в гармоничной кривой, живот не свисает и подобран, умеренно развитый и подтянутый.

Хвост у грюнендаля. ПосаГрюнендальжен хорошо на крепком основании, имеет среднюю длину, до скакательного сустава, свободно висит вниз в покое, может подниматься (но не выше, чем горизонтальная линии) в движении. Конец хвоста немного изгибается в движении или в покое, при этом, не формируя крючок или завиток.

Конечности. Не тяжелые, сухие, мускулистые и сильные.

Передние конечности. Со всех сторон вертикальные и при осмотре спереди параллельные.

Плечо. Наклонная и длинная лопатка, приложенная хорошо, формирует с плечевой костью достаточный угол: в идеале 110-115 градусов.

Предплечье. Прямое и длинное. Локоть – очень выраженный, однако не сильно. Запястье – короткое и четкое, очень устойчивое.

Пясть у грюнендаля. Короткая и сильная, земле перпендикулярная либо только немного наклонная вперед. Округлая лапа, в комке собрана, арочные пальцы, друг к другу плотно прижатые, когти сильные, темные.

Задние конечности. Мощные, однако, не тяжелые, вертикальные в профиль, параллельные при осмотре сзади.

Круп. Широкий, средней длины, мускулистый.

Бедро. Широкое, средней длины, мускулистое.

Скакалки – Грюнендальимеют умеренную длину, сустав умеренного угла, расположен близко к земле. Плюсна – довольно короткая.

Лапа. Круглой формы, может обладать легким овалом, арочные пальцы, прижаты плотно (в комке), очень эластичные и толстые, когти сильные и темные.

Движения. Свободные и активные во всех темпах. Этот пес отличный «галлопер» (прекрасно двигается галопом), однако нормальный темп – быстрый специфический шаг, когда все конечности передвигаются параллельно рисуемой средней линии тела. Конечности, при увеличении темпа, приближаются к этой рисуемой средней линии. Движения свободные, легкие, в тоже время они передают напряжение. Этот пес всегда в движении, он кажется неутомимым, у него быстрая, энергичная, эластичная походка. Грюнендаль способен на большой скорости резко менять направления движения. А благодаря своему стремлению защищать и охранять, свободные движения этого пса (то есть движения на свободе) обладают тенденцией к круговому движению.

Кожа у грюнендаля. Достаточно эластичная, однако натянута по всему телу туго, включая окантовку век и губ.

Грюнендаль

Kadour de la Quievre Грюнендаль - фламандское название, которое означает "зеленая долина". Это - удаленная таверна в Брабантской деревне Hoeilaart, несколько километров от Брюсселя, в одном из самых красивых участков леса Soignes. Грюнендаль имел много поклонников и добился огромного успеха на выставках к 1912. P.
  • 100

Грюнендаль

Разновидность грюнендаль[1], с длинной черной шерстью, берет начало от двух длинношерстных черных собак Picard D’Uccle и Petite, которые принадлежали Nicholas Rose, владельцу ресторана Chateau Groenendael примерно в 5 км к юго-востоку от Брюсселя. Amitie vom Ludwidsbrunnen, 1973 В отличие от других разновидностей, грюнендаль имет
  • 100

Грюнендаль (Groenendael)

Бельгийская овчарка грюнендаль – это очаровательное существо и замечательный друг. Абсолютно черный пес с умными карими глазами, внешне весьма напоминающий волка. При первом взгляде на него в голове мелькает мысль о колдовстве и нечистой силе. Однако, несмотря на «готическую» внешность, нрав у него веселый и добродушный. Это
  • 100

Грюнендаль. Бельгийская черная овчарка

Бельгийская овчарка в России еще не приобрела той популярности, которой она заслуженно пользуется в Европе, но уже стала достаточно известной. Мне хочется познакомить вас с этой замечательной породой собак поближе. Бельгийская овчарка – национальная порода Бельгии. Именно там, в конце XIX века из существующего многообразия
  • 100

Бельгийская овчарка

Считается, что бельгийские овчарки произошли от пастушьих собак Центральной Европы путем скрещивания с привезенными из Англии в XIII веке мастифами и дирхаундами. В результате к XIX веку возникло довольно много местных пастушьих овчарок различного типа шерстного покрова и окраса. Профессор Ветеринарной школы Курегема Адольф Рийул
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив