Памятник доберману

Памятник доберману

Памятник Доберману находится в Германии, на земле Тюрингии, в городе Апольда на улице Teichgasse, между Площадью Александру Пушкину и Darrplatz.
Памятник представляет собой семью Доберманнов. Работа скульптора Керстин Штекель из Капэллендорф.
Апольда - родина доберманов

Апольда (Apolda) - небольшой городок в Тюрингии (Германия), в конце девятнадцатого века имел примерно 20 тысяч населения, занимавшегося производством машин и шерстяных изделий, а также занятого в литейном производстве, и являлся столицей герцогства Заксен-Веймар.

Ежегодно на рыночной площади города проходил праздник - ярмарка собак разных пород, хорошо известная не только в этой местности. Ярмарка собак проводилась под руководством "Союза по улучшению пород собак в Тюрингии" - единственной организации в Германии, занимавшейся породным разведением и имевшей целью улучшение собак различных пород.

Породистые собаки были редкостью - селекцией и профессиональным разведением собак в то время никто не занимался. Собаки, встречавшиеся на просторах Германии, в основном представляли собой помеси пользовательских собак, используемых мясниками (мясницкие собаки), пастухами (пастушьи собаки) и охотниками (охотничьи собаки).
Таким образом, "Союз по улучшению пород собак" Апольды поставил весьма актуальную задачу формирования у населения самого понятия "породистая собака", чтобы будущие владельцы домашних животных были требовательны к качеству собак и породной ценности приобретаемых щенков.

Этому способствовала ежегодно проводимая ярмарка собак в Апольде, которая выполняла функцию выставки-продажи собак всех пород, на которую с течением времени стали съезжаться знатоки пород собак и заводчики не только Германии, но и других стран. Городская власть Апольды позволяла бесплатно использовать рыночную площадь для проведения ярмарки-продажи собак, сознавая важность мероприятия. Сборы для участников выставки были очень небольшие и составляли пятьдесят пфенингов за собаку. Деньги, собранные с владельцев собак, поступали в распоряжение "Союза по улучшению пород" как организатора собачьей ярмарки.

Выставляемые на продажу псы подразделялись по видам использования, благодаря чему посетителям облегчался выбор собаки для покупки, покупателю предлагалось выбрать щенка "парадной", "домашней", "охотничьей", "мясницкой" и "пастушьей" пород. Продавались и покупались взрослые собаки, щенки и целые пометы.

Выставка собак в Апольде безусловно была ярким запоминавшимся событием для участников и жителей города. Начиная с самого утра в городе царила приподнятая атмосфера, гостей выставки развлекала музыка в исполнении местных оркестров, и собачья ярмарка превращалась во всеобщий праздник с обязательным угощением, проходом парадной процессии с собаками, музыкантами и ряжеными через город. Полуденное пиршество стихало лишь с наступлением ночи. Постепенно Апольдская ярмарка собак стала восприниматься народным праздником, одним из самых веселых и привлекавшим отовсюду множество людей всякого звания и возраста.

Сегодняшний день колыбели породы - Апольды, хранит память о славной истории породы доберман, в краеведческом музее экспонируются вещественные свидетельства происхождения породы, первые племенные книги, также здесь проводятся выставки, известные доберманистам всего мира.

Памятник Му-му в Санкт-Петербурге

Памятник Му-му находится на на площади Тургенева, у входа в клуб-кафе «Муму» по адресу Садовая, д.94/23. Ближайшие станции метро «Садовая», «Балтийский вокзал». От м. «Садовая» нужно проехать на маршрутных такси №7,34,212 в сторону увеличения домов до пл. Тургенева. Можно прогуляться пешком, но это займет 25-30 минут. От
  • 100

Памятник верному Бени

В столице Венгрии появился памятник собачьей преданности. Монумент посвящен псу, жившему до недавнего времени в этом городе. Недавно в Будапеште был установлен монумент с именной надписью «Бени. Преданный пес». На памятнике –рельефная бронзовая доска с изображением собаки – того самого верного Бени, который на протяжении десяти
  • 100

Памятник собакам-поводырям в Германии

Трудно слепому ходить по улицам города. Столбы, ступеньки,скамейки, деревья, транспорт-всё это грозит новым увечьем. Нужен поводырь, в основном, это собаки крупных пород. Во многих странах мира созданы школы по подготовке собак-поводырей. Одна из них существует в Подмосковье. Её питомцы облегчают участь слепых, помогают им
  • 0

Памятник бультерьеру Пэтси Энн

Установлен в городе Джуно на Аляске. Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале. Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли. Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.
  • 100

Памятник собаке Бальту

США, г.Нью-Йорк. В одном из парков города на мраморном постаменте стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник стоит в городке Ном на Аляске. Оба памятника - собаке по имени Бальт. В начале 20 века в Номе началась эпидемия, грозившая погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив