Iv San Bernard

Iv San Bernard

 

Как сделать жизнь домашних питомцев лучше
Купание, вылизывание, умывание — всё это неотъемлемые составляющие жизни наших четвероногих друзей. Активный уход за состоянием здоровья кошек и собак называется грумингом. В средневековой Англии грумами называли людей, следящих за чистотой лошади и конюшни, а в наши дни этот термин получил более широкое значение. Особенно часто с понятием груминга сталкиваются владельцы декоративных пород, за которыми порой очень сложно ухаживать самостоятельно. О здоровье животного в первую очередь говорит, конечно, внешний вид, а именно состояние кожи и шерсти. И поэтому вполне естественно желание, чтобы и ваш преданный друг выглядел очаровательно и приковывал к себе взгляды окружающих.
Огромную помощь в уходе за питомцами может оказать косметика для животных, будь то шампунь или кондиционер для питания чувствительной кожи кошек. Ответом на внимание и заботу будет служить огромная привязанность и преданность ваших любимцев. Особое внимание следует уделять состарившимся кошкам и собакам: ежедневно расчесывая шерсть, владелец помогает  своему  питомцу  сохранить интерес к окружающему миру, укрепляет его уверенность в собственных силах. Это позитивно сказывается на  психическом  состоянии  животного,  так  как каждая кошка, например, хочет быть чистой и ухоженной, и если она сознает, что для ухода за собой ей не  достает сил, что выглядит она неопрятно, это действует на  нее  угнетающе.
Не забывайте, что относиться к домашним животным нужно как к индивидуальностям, как к членам семьи с их своеобразными личными потребностями. Зачастую кожа питомцев может быть более нежной, чем кожа человека, а это важно учитывать при выборе шампуня для кошек и собак. Конечно, животные легко адаптируются к самым разным условиям, и поэтому столь успешно расселились по всей планете, но если люди часто и охотно будут заботиться о своих питомцах, их жизнь в домашней неволе станет еще интереснее и безопаснее.

Важно знать!
Шерсть животного и человеческие волосы имеют разную структуру и показатели кислотности, у собак практически нет сальных и потовых желез, в то время как у человека их великое множество. Даже если собачья шерсть похожа на человеческие волосы, косметика для людей абсолютно несравнима с косметикой для собак: человеческие шампуни слишком сильно обезжиривают и пересушивают кожу и шерсть, а кондиционеры не восполняют должным образом защитный липидный слой, который вымылся шампунем. Конечно, сразу этого всего можно не ощутить, но рано или поздно можно обнаружить перхоть и расчесы на коже, тусклые и ломкие волоски. Именно по этой причине раньше ветеринарные врачи, кинологи и заводчики не рекомендовали часто мыть животных.
Но сейчас существует косметика для животных, разработанная с сохранением и учетом всех особенностей и физиологических показателей кожи и шерсти собак, и направленная на поддержание их здоровья. В профессиональной косметике содержится большое количество природных биологически активные веществ, а шампуни и кондиционеры всегда существует порознь, так как все «2 в 1» — это противоречие функций: шампунь создан для очищения, а кондиционер-ополаскиватель — для восстановления защитного липидного слоя, питания и увлажнения. Не пугайтесь высокой цены профессиональной косметики – как правило, она вся концентрирована или ее нужно совсем немного нанести на хорошо смоченную шерсть.

Для мытья используют прежде всего качественные шампуни. Шампунь смывает естественную смазку, а кондиционер способствует восстановлению защитного слоя. Шампуни бывают базовые, отбеливающие, лечебно-профилактические, глубоко очищающие кожу и шерсть  и т.д.. Стабилизатор — продукт необходим для защиты шерсти от негативных факторов внешней среды, от хлорированной и жесткой воды и сухости воздуха. Применение стабилизатора снижает риск возникновения перхоти, воспалений, раздражений, сухости волоса и кожи,  улучшает текстуру шерсти. Стабилизатор смыкает чешуйки волоса, обволакивая каждый волосок, поэтому делает шерсть сильной и крепкой, придает блеск, устраняет сухость. Его нужно добавлять в порцию любого шампуня, а можно при необходимости и в кондиционер-ополаскиватель, в количестве нескольких капель. Как правило, стабилизатор обязательно входит в состав этого шампуня для кошек, что заметно улучшает внешний вид шерсти питомца. Кондиционеры-ополаскиватели наносят на шерсть собаки после применения шампуня.

Кондиционеры для облегчения расчёсывания используют при сушке феном и при ежедневном расчесывании, иначе волос травмируется, заламывается и пересыхает. Для наилучшего роста шерсти дополнительно используют масла, маски и  лосьоны. Для всех собак, живущих в мегаполисах, раз в два месяца считается обязательным применение очищающих масок и другой профессиональной косметики для собак, освобождающих шерсть и кожу от вредных и канцерогенных соединений.

Маски – бывают очищающие, питающие и увлажняющие. Подходят абсолютно всем животным в качестве дополнительного ухода, особенно в отопительный сезон или в грязь и распутицу. Важно перед первым купанием щенка, обратить внимание на то, когда ему делали прививку. Собаку не рекомендуют мыть за 3 – 4 дня до прививки и две недели после неё. Такая косметика для кошек выбирается и применяется по аналогичным правилам. Перед купанием собака должна быть тщательно расчесана, колтуны разобраны. Температура воды должна быть 40 – 45 градусов. Шерсть собаки должна быть тщательно смочена, а так же шампунь для собак перед применением желательно разбавить водой 1:5, это позволит лучше промыть шерсть и сэкономить деньги на затрате шампуня. Кондиционер ополаскиватель в разбавлении не нуждается.

Желательно при высушивании использовать фен, чтобы лучше просушить шерсть, для предотвращения колтунов и профилактики простуды собаки. Необходимо очищать глаза от выделений специальным лосьоном для глаз ежедневно и раз в неделю чистить уши с использованием специального лосьона для ушей.

 

 

www.isbrus.ru

Уход за шерстью собак и кошек

Каждый из нас ежедневно приводит себя в порядок, расчесывается, умывается и одевается. Аналогичные гигиенические процедуры необходимы также нашим питомцам. Необходимо регулярно расчесывать кошек и собак и раз в два месяца проводить их стрижку. Регулярное расчесывание домашних питомцев позволяет обеспечить здоровую шерсть. Во
  • 100

Несколько причин завести собаку

Верный, готовый прийти на помощь и всегда вам рад - да, он такой, лучший друг человека! Собаки сопровождают людей вот уже более 18 000 лет, являясь первыми в истории домашними питомцами. И ведь не просто так. Учёные доказали, что собаки заставляют нас смеяться чаще, чем кошки, делают нас более подвижными и даже сокращают шансы
  • 100

Введение. Мария Сотская из книги "Кожа и шерстный покров собаки"

Шерстный покров собаки — важнейшая составляющая часть всего ее облика. Выбор породы часто обусловлен пристрастием владельца именно к тому или иному типу шерсти. Кому-то нравятся причудливые прически пуделя или длинная струящаяся шерсть афганской борзой, а кому-то, напротив, — горячая кожа голых собак. Один любитель собак
  • 100

Если выпадает шерсть

Выпадение шерсти часто встречается у наших домашних животных. Причин для выпадения волос очень много. Шерсть может выпадать из-за неправильного кормления питомца. Недостача определенных витаминов и минералов приводит к тому, что волосяная луковица разрушается и волос выпадает. Шерсть может выпадать из-за кожных паразитов,
  • 100

Фурминатор для собак

Любой владелец домашнего питомца знает, как много радости и тепла дарят людям собаки и кошки, пушистые ласковые кролики и морские свинки. А также сколько сил, времени и нервов уходит на борьбу с выпадающей во время линьки шерстью любимцев. Интенсивная линька – смена шерсти животного – обычно происходит дважды в год (осенью и
  • 100