Аджилити

История аджилити.

Аджилити в том виде, как мы знаем его сейчас – это наиболее популярный вид спорта с  собаками в мире. Но так было не всегда. В самом начале то, что сейчас известно как аджилити, было своего рода развлечением на всемирно известной выставке Крафтс.




10 февраля 1978 года на выставке Крафтс в главном ринге выставки были проведены показательные соревнования по аджилити, чтобы развлечь зрителей в перерыве между соревнованиями по послушанию и экстерьерными рингами. В соревнованиях приняли участие две команды по четыре собаки в каждой, все были одеты в командные спортивные костюмы. Реакция зрителей в этот день определила будущую судьбу аджилити и обеспечила всемирный успех вида спорта, которым мы наслаждаемся сегодня.


Создатели аджилити.


Многие внесли большой вклад в начальный успех первых соревнований по аджилити, особенно те, кто изготовил первый комплект снарядов, а также те, кто выступал в составе двух команд. Однако, как мы знаем, широко признано, что именно Джон Варлей (John Varley) и Питер Минуэл (Peter Meanwell) не только организовали эти первые соревнования, но и разработали концепцию правил и те принципы аджилити, которыми мы пользуемся и сегодня.


Джон Варлей был членом оргкомитета выставки Крафтс в 1978 году. Более подробно об этой выставке и создании первых барьеров, и препятствий можно прочитать в статье о первом соревновании по аджилити. Главной задачей Джона Варлея было составление расписания того, что должно было происходить в главном ринге после соревнований по послушанию. Джон занимался не только собаками, но и лошадьми. Наиболее вероятно, что это сыграло важную роль в создании аджилити. Он сформулировал основные идеи относительно того, что он хотел увидеть на показательных соревнованиях. Но он с самого начала понимал, что ему понадобится помощь. Эту помощь он нашел в лице Питера Минуэла. В конце 1977 года Джон изложил свои идеи Питеру, и они вместе спланировали и руководили показательными соревнованиями по аджилити на выставке Крафтс в 1978 году.



Главные идеи аджилити.



Некоторые из главных идей аджилити, как считают, с первых дней планирования включили  следующее:


- это должно быть весело
- это не должно быть опасно
- должно быть интересно для зрителей

Эти изначальные идеи прошли проверку временем и все еще остаются основой правил аджилити для всех организаций в мире, которые развивают аджилити.


Успех показательных соревнований по аджилити на выставке Крафтс в 1978 году дал возможность повторного проведения соревнований в 1979. На этот раз в соревнованиях по аджилити приняли участие три команды. Аджилити оказалось в центре внимания, и с тех пор этот вид спорта начал стремительное движение вперед. В конце 1979 года соревнования по аджилити были одним из главных событий на Олимпии, всемирно известном конном мероприятии в Англии. И более двадцати лет Олимпия считается одним из престижнейших соревнований в Англии.


Распространение аджилити в Европе и мире.


В 1980 году на выставке Крафтс соревнования сопровождались официальным представлением правил по аджилити, утвержденных английским кеннел-клубом. Впервые Питер Минуэл судил по официальному тексту. Соревнования по аджилити на выставке Крафтс 1980 года важны для истории вида спорта еще и потому, что они стали первыми соревнованиями для Питера Льюиса (Peter Lewis). Именно на эти соревнования Питер Минуэл пригласил Питера Льюиса в качестве секретаря.
Несомненно, Джон Варлей и Питер Минуэл являются основателями этого вида спорта. Однако можно сказать, что Питер Льюис и Джон Гилберт (John Gilbert) – это те два человека, которые ответственны за распространение аджилити в Европе, США и других странах мира.


Благодаря деятельности и путешествиям Питера Льюиса и Джона Гилберта, а также благодаря книге Питера Льюиса «Международное аджилити», аджилити было сформировано в его теперешнем виде.
Питер и Джон сделали значительный вклад в два очень важных момента, которые сегодня радуют всемирное сообщество любителей аджилити.


Во-первых, Питер Льюис и Джон Гилберт сумели подтолкнуть (непосредственно или косвенно) организации в разных странах так, что развитие аджилити в мире пошло таким образом, что первоначальный формат, который задумывался Джоном Варлеем и Питером Минуэлом, не требовал существенных изменений. Во-вторых, главным образом они ответственны за то, что аджилити в разных странах мира в целом похоже. Человек может соревноваться в Великобритании, США, Европе, Австралии или Японии, и правила не будут сильно различаться между собой, так что даже незнание языка не является большой проблемой.


Аджилити сегодня – динамично развивающийся и захватывающий вид спорта. Техника и методы обучения постоянно меняются и совершенствуются, и большие расстояния, океаны и границы теперь не являются барьером для энтузиастов аджилити благодаря электронной почте и всемирной сети интернет.
Можно только надеяться, что энтузиазм основоположников этого вида спорта получит дальнейшее развитие в будущем.

 

 

Steven Drinkwater (Australia)

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями. Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft, увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками.
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Спорт с шотландским терьером – аджилити

Сколько же существует в мире видов соревнований для собаки и для человека с собакой? Племенные и экстерьерные выставки, смотры и испытания охотничьих собак, бега борзых за механическим зайцем, соревнования по дрессировке (разновидностей не один десяток), буксировка лыжника и зимнее многоборье, флайбол, соревнование
  • 100

Осторожно, аджилити!

К написанию этой заметки меня привело несколько очень грустных видео. Итак, вот они ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДЖИЛИТИ, придуманные еще в далеком 1978 году, но актуальные и поныне: Это должно быть БЕЗОПАСНО; Это должно быть ВЕСЕЛО; Это должно быть ИНТЕРЕСНО для зрителей. О безопасности, он же принцип первый. Тщательно выбирайте место и
  • 100

Бельгийские овчарки в аджилити

С 1978 года, когда аджилити впервые появилось в Европе прошло достаточно много времени, чтобы понять, что соревноваться в аджилити могут любые породы, но показывать действительно хороший результат способны далеко не все. А почему?!! Любой владелец выставочной собаки скажет вам, что есть собаки рожденные для показа, для шоу. А
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 20-06-2019, 13:25