Закономерности условно-рефлекторной деятельности у собак

Закономерности условно-рефлекторной деятельности у собак

Впервые закономерности условно-рефлекторной деятельности были изучены и установлены И. П. Павловым в опытах на собаках. Дальнейшие исследования проводились его учениками на различных животных. Содержание многих закономерностей высшей нервной деятельности раскрывает сущность дрессировки, объясняет ее правила, позволяет понять и предупредить ошибки дрессировщика.
К методике выработки условных рефлексов при дрессировке собак относятся следующие закономерности условно-рефлекторной деятельности.
Во-первых, условные рефлексы в процессе дрессировки вырабатываются не сразу, а постепенно, по трем стадиям, при определенном количестве сочетаний и упражнений в течение нескольких дней.
Во-вторых, образовавшиеся условные рефлексы на сигналы дрессировщика при отсутствии подкреплений затормаживаются и угасают примерно в том же порядке, как они вырабатывались, при таком же количестве сигналов без подкреплений.
В-третьих, скорость образования и стойкость образовавшихся условных рефлексов зависит от рационального режима сочетаний и упражнений, от вероятности применения активизирующих и стимулирующих подкреплений условного сигнала безусловными раздражителями, от силы и активности базового безусловного или ранее выработанного условного рефлекса (навыка), а также от физического и эмоционального состояния собаки во время дрессировки. Наиболее стойкие рефлексы образуются на базе натуральных рефлексов и побудительных реакций поведения.
В-четвертых, образовавшиеся условные рефлексы при дальнейшем повторении сочетаний взаимодействуют и ассоциируют между собой, формируясь в сложные навыки. В образовании навыка решающее значение имеет подкрепляющий фактор. Частичное подкрепление не затрудняет выработку навыка, но значительно замедляет его угасание при последующей отмене подкрепляющих воздействий.
В-пятых, нервные процессы в различных нервных центрах, обеспечивающие одноименные рефлексы, усиливают друг друга; процессы разнородных и противоположных рефлексов ослабляют или аннулируют возбуждение и вызывают торможение в нервных центрах. Отмена одного рефлекса другим и выбор ответного действия в организме происходит по закону его биологической значимости в данный момент. Соподчиненность рефлексов, возникших в результате длительной эволюции, может изменяться под действием новых условно-рефлекторных связей. Выработанные сильные условные рефлексы доминируют над другими. Слабые условные рефлексы отменяются сильными, уступая им пути рефлекторных дуг и сенсорные зоны.
В-шестых, на сильные раздражители образуются сильные условные рефлексы и стойкие навыки, ответные реакции которых становятся пропорциональными силе применяемых раздражителей — закон силовых отношений. Действие этого закона ограничивается многими факторами внешней и внутренней среды, но главным образом зависит от индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности каждой собаки.

 

 


из книги Арасланов Филимон, Алексеев Алексей, Шигорин Валерий "Дрессировка собак"

Зависимость поведения от типа высшей нервной деятельности

У собак каждого типа высшей нервной деятельности есть черты и другого типа. Типы нервной системы как своеобразие индивидуальной нервной деятельности являются врожденными. С помощью дрессировки тип нервной системы можно несколько изменить. Сложные действия собаки, выработанные и закрепленные в процессе дрессировки, оборачиваются
  • 100

Типы высшей нервной деятельности

Поведение собаки зависит от основных физиологических процессов, происходящих в центральной нервной системе, — от того, какова их сила, сохраняется ли между ними равновесие, с какой скоростью они сменяют друг друга. Тип высшей нервной деятельности — совокупность врожденных и приобретенных свойств нервной системы, предопределяющих
  • 100

Классификация типов высшей нервной деятельности

На основании длительного изучения в лабораторных условиях индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности собак И. П. Павлов создал учение о типах высшей нервной деятельности и научно обосновал их классификацию. В основу классификации он положил типовые различия в поведении собак на одни и те же раздражители,
  • 100

Условные рефлексы и механизм их образования

Условный рефлекс — ответная реакция животного на сигнальный раздражитель, образовавшаяся в процессе его жизни или дрессировки. Условный рефлекс — это временная связь безусловного рефлекса с каким-либо ранее индифферентным раздражителем, который для данной реакции приобрел в организме сигнальное значение. Практически условный
  • 80

Виды условных рефлексов и их характеристика

Условные рефлексы отличаются от безусловных многообразием и непостоянством. Поэтому нет четкого разделения условных рефлексов и их определенной классификации. Исходя из потребностей теории и практики дрессировки собак, выделяют основные виды и разновидности условных рефлексов. Натуральные условные рефлексы образуются на постоянные
  • 60