Как успокоить собаку из приюта

Собака из приюта дома: успокаиваем питомца шаг за шагом


Итак, вы сделали великое дело — взяли домой собаку из приюта. Поздравляем! Наверняка у вас море планов относительно питомца: прогулки, игры, тренировки. Все это просто замечательно! А чтобы было еще лучше — прочтите эту небольшую статью. Всего несколько минут — и вы узнаете, как успокоить вашу собаку, избавив её от чрезмерных психологических нагрузок.

Шаг 1. Дайте время. Как и людям, собакам требуется время на притирку. Они должны привыкнуть к новой обстановке настолько, чтобы чувствовать себя в ней абсолютно расслабленными.
Поэтому не торопите питомца, дайте ему столько времени на адаптацию, сколько необходимо, то есть пока не увидите, что собака из приюта стала держаться более уверенно, спокойно. И тогда дальнейшая совместная жизнь будет приносить вам всем только радость!


Шаг 2. Никакого насилия! Долой строгие ошейники, электрошок, крики, побои и прочие зверства, которые сделают несчастным и вас, и вашего питомца. А цели не достигнут: собака из приюта от такого обращения станет безнадежно испуганной и нервной.
С любым живым существом нужно обращаться бережно, а с травмированным — вдвойне. Только лаской вы сможете завоевать доверие нового члена семьи и помочь ему успокоиться.

Шаг 3. Маленькие порции. Если чувствуете, что питомец слишком нервничает, попробуйте знакомить его с новым постепенно. Не надо сразу тащить его и в лес, и на дачу, и на тренировочную площадку. Пусть новые впечатления поступают небольшими «порциями». Тогда ваш четвероногий друг будет гораздо спокойнее и увереннее.

Шаг 4. Прервите стресс в самом начале. Собака не возбуждается вдруг: её нервозность нарастает постепенно. Научитесь определять этот момент, например, по сигналам примирения, по реакции на других собак и т. д. И старайтесь отвлекать, успокаивать питомца каждый раз, когда видите, что возбуждение нарастает.

Шаг 5. Нет — теплице. Помогая собаке из приюта адаптироваться, не стоит кидаться в другую крайность и содержать животное в тепличных условиях. Защищая питомца вообще от всего, вы делаете его неуверенным, слабым созданием, которое шагу ступить без хозяина не может. И в итоге начинает испытывать сильнейший стресс вообще от любых перемен. Чтобы такого не происходило — дайте собаке жить нормальной собачьей жизнью и вы получите лучшего друга, защитника и компаньона в мире!

 

Юлия Зорина

статью прислала Ирина Видус

Пять золотых правил заботы о щенке

Питание, упражнения и игры, дрессировка и обучение... Столько всего нужно знать, чтобы помочь вашему малышу вырасти здоровым, счастливым, воспитанным песиком. Конечно, вы не замените ему маму, но теперь ответственность за этого милого малыша лежит на вас. Не пугайтесь! 5 простых правил помогут вам вырастить собаку, которая не
  • 80

Письмо от руководителя приюта для животных

"Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией. Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных
  • 100

Дрессировка собаки из приюта

В новой кинологии существует принцип "голой собаки". Это значит, что на собаку не надевают ничего, то есть она ходит голой. Исключением являются только ситуации, когда ей необходимо надеть шлейку (во время прогулок) и, возможно, одежду во время мороза. Никакие вспомогательные средства типа халти, удавок и т.д. не
  • 100

Полякам заплатят за бездомных животных

По 200 долларов получат те поляки, которые возьмут из приюта бездомного пса. Выплатой своеобразного пособия депутаты волости Хойнисе Поморского воеводства страны намерены сэкономить бюджетные средства и поощрить тех жителей, которые дадут животным дом. Подробности у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Польше
  • 100

Как взять собаку из приюта

Приютская собака – это диагноз. Причем не столько у собаки, сколько у ее хозяина. По крайней мере, так кажется многим, кто никогда не брал собаку из приюта. И никогда не был там. И не думал об этом. Тем не менее, приютский пес зачастую демонстрирует меньшие проблемы, чем многие породные собаки со склонностями к поеданию мебели,
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив