Как животные возвращаются домой?

Как животные возвращаются домой?

Хоминг (инстинкт дома) – (англ. homing – от home – возвращаться домой), способность животного возвращаться со значительного расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и т. д.

Пятилетнюю шотландскую овчарку по кличке Максл, которая никогда прежде не путешествовала на поездах, в автомашинах и вообще далеко от своего дома в местечке Пушхайм (в Баварии) не уходила, однажды в 8 часов 35 минут утра погрузили в товарный вагон (Максл сидел в корзине и ничего видеть из поезда не мог) и увезли приблизительно за 11 километров, где собака прежде никогда не бывала. Там Максла выгрузили и выпустили.

Велосипедист и исследователи в автомобиле были готовы последовать за ним всюду. Они говорили, что примерно полчаса брошенный людьми пес бесцельно бегал около места, где его оставили. Он очень волновался, часто дышал, и вид у него был жалкий. Потом собака повернула мордой к дому и почти прямиком побежала в свою деревню. Самый прямой путь вел через поля, но она сделала небольшой крюк, предпочтя дорогу. Через час и восемь минут Максл тявкал у своих ворот. Когда во второй раз проделали с ним подобный опыт, Максл прибежал домой еще быстрее, за 43 минуты.


Не чистокровная овчарка Нора обнаружила еще более замечательные способности: она не заблудилась в большом городе, прошла несколько незнакомых кварталов и через 2 часа 10 минут была дома, пробежав 8,5 километров по улица и площадям Мюнхена. И хотя Нора не раз останавливалась, чтобы поиграть с другими собаками, однако с пути не сбилась.

Сорока днями позднее ее снова отвезли туда и бросили, но через 35 минут собака была дома: нашла более короткую дорогу.

Во всех подобных экспериментах собаки возвращались домой прямым или почти прямым путем. Время на поиски дороги не тратили, избранным курсом шли без колебаний. Когда встречали других собак, то по заведенному у них ритуалу обнюхивались, помахивая хвостами, играли или грызлись. И в азарте нередко убегали довольно далеко от пути, которым шли. Однако ни случайные встречи и знакомства, ни городское движение, ни шум, ни тысячи новых запахов не мешали им прямиком возвращаться домой.

Однако не всякая собака способна успешно реализовать великое чувство – тягу к дому. Мы ахаем, когда налицо результат. А сколько животных приживается в новых местах, сколько их погибает на огромном опасном пути. Сообщения в газетах и интернете о пропавших собаках – очевидное тому доказательство.

Достигают цели герои. Во всяком случае, существа незаурядные. Среди животных ведь тоже есть простачки, середнячки, а есть гении. Причем гений может быть нерадивым сторожем, но у него сильно развито чувство дома и, видимо, хорошо работает пока что неведомый нам навигационный механизм.

Собаки чувствуют возвращение хозяина

В июне этого года доктор Руперт Шелдрейк проанализировал результаты своих и чужих экспериментов, в которых сделана попытка подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что животные телепатическим образом предчувствуют возвращение домой своих хозяев. В экспериментах самого Шелдрейка принял участие пёс по кличке Джейти. Результаты
  • 100

Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути»

Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути» Расскажу я вам люди, не совсем, чтоб о чуде –Будет прост мой недолгий рассказ. В рыжей шкуре я бегал и любил человека: Это счастьем зовётся у нас. Сын старинной породы, я нанизывал годы, Ликовал, отмечая весну. Время мчалось недаром – стал я сивым и старым, И однажды навеки уснул. Вытер
  • 100

Разговоры с прохожими

Охранник при церкви: - Я тут видел Ваша сестра, гуляла с собакой. Она с хвостиком и повыше Вас. - Какая сестра? У меня нет сестры. Охранник: - Собака точно эта была. И тут до меня доходит, кто это был. Прихожу домой и говорю мужу: - Здорово, сестра! Муж вертит пальцем у виска: - У тебя все дома? - У меня дома все, даже ты сестра.
  • 0

Может ли собака найти дорогу домой?

Даже если собака гуляет с хозяином, который ведет её на поводке, или бегает сама по ограниченной территории, то она спокойно может найти дорогу домой в пределах всего знакомого и изученного ею пространства. Насколько велико расстояние, на котором она все более-менее знает, зависит от удаленности от дома маршрута её прогулок.
  • 60

Рассуждение преданного друга

Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий. Ты ласково называл меня сынок, несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: Как же ты мо – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик. Потом я все
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив