Стресс у собаки

Скучные дни. Когда это может необходимо и полезно для собаки


На мой взгляд, подавляющее большинство собак – это животные рутины. То есть для них очень важно, чтобы жизнь шла по устоявшемуся распорядку: покушать-поспать-погулять-обнимашки и игры с любимыми людьми… Я бы сказал, что жизнь по расписанию - комфортна и полезна даже для таких животных, как, мы, люди. Другое дело, что у каждого человека или собаки своя мера нормальности.

Рутинность не подразумевает, что в нашу и собачью жизнь не стоит вносить какие-то яркие события или веселые интересные мероприятия. Но, если каждый день прыгать с моста на веревке или часто посещать с собакой группу по аджилити, то через определенный (для каждого свой) промежуток времени нервная система и, как следствие, общее состояние организма могут дать серьезный сбой. Что в свою очередь может привести к болезни или проблемам в поведении.

Также мы не в состоянии постоянно жить в положительном коконе: жизнь преподносит нам и неприятные сюрпризы. Череда негативных событий или один глубокий «болезненный» инцидент может привести к аналогичным последствиям.


Стрессовое состояние и отрицательное, и положительное может проявляться различными способами, например:

• «Беспричинный» лай на людей и других собак
• Чрезмерное копание ям и полов/ковров дома
• Поедание кала и мусора на улице
• Чересчур активное и настырное поведение по отношению к сородичам.
• Или же наоборот апатичное отношение к встречным собакам
• Садки на членов семьи или других собак
• Постоянное желание что-то съесть или же наоборот отсутствие аппетита
• Беспокойный сон, уменьшение его среднесуточной нормы
• И т.д.

У каждой собаки стресс выходит по-своему. Хорошо, если это не происходит в такой форме, которая может быть опасна для людей и других животных. Но для нас, думающих хозяев, появление таких симптомов – четкий сигнал того, что нужно помочь собаке. Обычно в тех семьях, где каждый может рассчитывать на поддержку и понимание со стороны близких, люди заранее знают и прогнозируют проявление нетипичного поведения у своей собаки.

Причины у всех могут быть разные, но постараюсь перечислить те, которые могут внести серьезный дисбаланс в привычный распорядок жизни и расшатать психику животного:

• Поход в ветеринарную клинику
• Драка с другой собакой
• Смена места жительства
• Частые гости, особенно с неуправляемыми детьми
• Погодные условия – сильный ветер, мороз, сугробы, жара...
• Посещение выставки собак, соревнований и подготовка к ним
• Недостаток времени для отдыха, восстановления сил
• Частые прогулки по новым местам

Думаю, многие из читателей знают, что и как воздействует на психику их собак. Поэтому мой список может быть далеко не полным.

Из собственного опыта

Из-за военных действий в нашем городе мы в течение года были вынуждены сменить несколько мест жительства. В родной город, правда, так и не вернулись, но, думаю, это к лучшему. Так вот, когда мы переезжали на новое место, то всегда старались гулять с Батом, нашим псом, очень аккуратно. Постепенно изучая тропинки, магазины, детские площадки, лесные полосы, т.е. тщательно исследовали территорию, обнюхивались ?

Почему это имело место: потому что сам переезд (а передвигались мы на велосипедах под пушечные канонады), знакомство с людьми, местными правилами, распорядком жизни – это уже стресс для нас и для собаки. И, если бы мы форсировали развитие событий – наматывали многие километры в целях изучения территории, знакомили Бата со всеми домашними и уличными собаками каждый день, то его мозг просто перегрузился, что привело бы к возможным изменениям в поведении. Они и так были, но при помощи скучных спокойных прогулок, погрызушек в виде вкусных косточек, длительного сна и отсутствия направленных физических нагрузок (тренировок), Бат смог вполне сносно адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни.

Конечно, после того, как мы жили на одном месте какое-то время, то наши прогулки и распорядок дня становились разнообразнее и интереснее. Знаете, как захватывающе бегать по лесу за зайцем, слушая, как не так далеко работают гаубицы, ракетные установки и разрываются снаряды?! Мы привыкали и к такому. Что, на самом деле, не очень хорошо.

Как полезно скучать?

Если в жизни Вашей собаки произошло какое-то единичное плохое/хорошее событие или был определенный период времени с высокой эмоциональной или физической нагрузкой, то будет не лишним на несколько дней, а возможно и более, погулять и пожить скучно.

Бродите спокойно, предоставляя собаке самостоятельно выбирать путь. Если она хочет долго нюхать в каком-то интересном для нее месте, то пусть нюхает – не дергайте за поводок, не тяните гулять дальше, не в пройденных километрах сейчас дело. Не стоит излишне разнообразить географию прогулок – иногда и в радиусе двух-трех соседних домов можно погулять качественно.

Исключите на время физические нагрузки, типа беготни за мячиком/палочкой, фризби и т.п. Они еще больше будоражат психику собаки. Подвижные игры с другими собаками тоже старайтесь свести до минимума или лучше будет 2-3 дня погулять самостоятельно.

Давайте собаке возможность подольше грызть вкусные говяжьи и куриные косточки. Когда собака работает челюстями, то она успокаивается, т.к. в организме повышается концентрация эндорфинов: гормонов, вызывающих ощущение легкой эйфории.

Если Вы и собака любите играть в развивающие игры, то почему бы и нет. Но будьте аккуратны. Эти игры активно стимулируют ментальную деятельность: они могут, как и помочь животному, так и наоборот еще больше возбудить нервную систему. Играйте в уже давно известные и максимально спокойные. Например, в игру «Штаны».

Постарайтесь, чтобы собака получала в эти дни больше протеинов (т.е. мяса), потому что их усвоение организмом требует значительного расхода энергии, что в свою очередь успокаивает собаку. Можно добавить в рацион пивные дрожжи – в них есть витамины группы В, которые также благотворно влияют на психику.

Делайте регулярный массаж - вначале легкими поглаживаниями, потом более глубокими движениями. Медленный массаж в спокойной обстановке расслабит собаку.

Наблюдайте за тем, сколько спит собака в сутки. Оптимально, чтобы ее сон составлял от 15 до 18 часов в сутки. Если хочет спать дольше, то пусть спит.

Старайтесь, чтобы эти дни были похожими друг на друга. Такая скучная будничная терапия успокоит собаку и поможет ей справиться с накопленным стрессом или пережить какое-то яркое событие в ее жизни. Иногда, конечно, нескольких дней недостаточно. Но это другая история…

Скучно гулял и, надеюсь, полезно писал Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак

ПТСР у собак

Что такое ПТСР?! Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т. п.) — тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате интенсивной единичной или систематично повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, участие в военных действиях, тяжёлая физическая
  • 80

Спортивная собака

Необычной жизнь спортивной собаки становится с детства. Трех-четырех месяцев от роду она попадает в мир называемый "аджилити". И начинаются практически ежедневные тренировки. Сначала она не видит смысла в тех действиях, которые должна совершать. Но вскоре в ней просыпаются азарт и желание работать. И вот это уже не
  • 100

Почему собаки ведут себя плохо?

Кто-нибудь из вас задумывался, откуда берется большинство проблем в поведении вашей собаки? Одни скажут: «мы ее просто избаловали», другие: «да наш пес очень наглый и своенравный, если он чего-то не хочет делать, то и не будет», третьи: «он у нас умный, все понимает, просто назло все делает: портит вещи и гадит в доме». Самые
  • 100

Хронический стресс у собак

В последнее время мы стали часто слышать такие фразы: «Это проявление стресса…», «Будьте аккуратны, а то такие действия могут привести к стрессу» и т.п. Понятие «стресса» стало маркером, вызывающим опасение и тревогу. На самом деле это, конечно, не так. Без стресса невозможно развитие и адаптация любого живого организма к
  • 100

Бельгийские овчарки в аджилити

С 1978 года, когда аджилити впервые появилось в Европе прошло достаточно много времени, чтобы понять, что соревноваться в аджилити могут любые породы, но показывать действительно хороший результат способны далеко не все. А почему?!! Любой владелец выставочной собаки скажет вам, что есть собаки рожденные для показа, для шоу. А
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив