Не каждая непослушная собака нуждается в курсе послушания

Не каждая непослушная собака нуждается в курсе послушания

Многие хозяева считают так: если моя собака не слушается и плохо себя ведет - ей нужно пройти курс дрессировки.
К сожалению, это большое заблуждение.

Ко мне приходят клиенты, успешно прошедшие ОКД (общий курс дрессировки), их собачка знает все команды, но вот проблема - выполняет их на своё усмотрение. Если не хочет - не слушается, и не выполняет того, что от неё требует хозяин.
 
 

Как это можно объяснить? Очень просто.
Любой курс обучения - это совокупность команд (сидеть, ко мне, рядом и пр.). Для разучивания команд собака развивает навыки, которые потом успешно закрепляются. После окончания изучения курса собака имеет определенные знания и умения, НО (!) наличие этих знаний и умений не является гарантией того, что собака будет их применять по Вашему желанию.
Для сравнения: Вы имеете навыки выполнения сантехнических работ. Но это не значит, что Вы будете их применять каждый раз, когда Вас об этом просят.


Для того, чтобы собака Вас слушалась, нужна одна очень важная и незаменимая вещь - УВАЖЕНИЕ.
Если собака Вас не уважает, если Вы для неё не являетесь авторитетом - можно сколько угодно учить её командам, она будет их знать и уметь, но стопроцентного выполнения не будет.
Из этого делаем вывод: курс послушания (дрессировки) принесет пользу только в том случае, если для собаки хозяин является авторитетом.

Если в стае (Вашей семье) иерархия распределена таким образом, что собака имеет более высокий социальный статус нежели хозяин - дрессировка Вам мало что даст. Тут нужно работать именно над Вашими отношениями, и только потом уже идти на ОКД.
 
 

ВАЖНО: Дрессировка и воспитание - разные вещи. Воспитанием щенка нужно начинать заниматься с первых дней его появления у Вас дома - обозначать его границы и социальные роли. А дрессировкой можно заниматься с 4ёх месяцев, и для её начала уже должен быть подготовлен фундамент в виде правильно выстроенных отношений в семье.
Кстати, обычно в семьях, где всё в порядке с иерархией, нет никаких поведенческих проблем, и к дрессировщикам такие хозяева не обращаются. Ну а если собака не слушается, это как правило является индикатором неправильного распределения внутристайных ролей.

Напоследок хочу сказать, что отношения должны строиться исключительно на доверии и уважении. Из-за страха и человек и животное может сделать многое, но это никогда не пойдет на пользу отношениям.
 
Карина Паульман
психолог, зоопсихолог, инструктор-кинолог

С чего начать заниматься с собакой. Воспитание, коррекция, ОКД, ЗКС

Многие хозяева задаются этим вопросом, путаясь в различных курсах обучения и услугах, предлагаемых специалистами. Если у Вас появился щенок: 1) ВОСПИТАНИЕМ нужно заниматься с первых дней появления его в Вашем доме. Под воспитанием подразумевается установление границ (что можно - что нельзя), знакомство с правилами поведения на
  • 100

Дрессировка собаки-проводника слепых

Специальный курс дрессировки вырабатывает у собаки навыки, необходимые для ее использования как проводника слепого. Путем специальной дрессировки собаку приучают водить слепого, оповещая его о встречающихся на пути препятствиях. При этом собаку приучают самостоятельно выполнять ряд определенных сложных действий. Качество
  • 80

Дрессировка чихуахуа

Собаки декоративно-миниатюрных пород иногда производят ошибочное впечатление, будто дрессура им не нужна. Но это не так! Чихуахуа – собаки-компаньоны, поэтому и дрессировка собак будет направлена на привитие необходимых для этого качеств. Нужна ли дрессировка чихуахуа, станет понятно сразу, если сравнить невоспитанную собачонку с
  • 100

Курс специальной дрессировки собак

Цель специальной дрессировки — выработать у собак навыки, необходимые на караульной, розыскной, защитно-караульной и др. службах. Для каждой службы вырабатывают специальные навыки: злость, недоверие к посторонним, умение идти по запаховому следу. Специальные навыки у собаки вырабатываются только после того, как она успешно пройдет
  • 100

Собака и улица

Достаточно часто мы встречаемся на улице с невоспитанными или неправильно воспитанными собаками. Страдают от этого и окружающие, и сами хозяева питомца. Отсутствие или неграмотно сформированные навыки послушания, активно-оборонительной реакции поведения у собаки - ведет к необратимым последствиям, в частности на прогулке. Из
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив