Как избежать формирования камней в почках у собаки?

Профилактика образования кристаллов и камней в почках. Холистический подход


Почему я люблю холистический подход в медицине, потому что он позволяет мне предложить хозяевам собак легкореализуемое и грамотное решение проблемы со здоровьем, а также развеять мифы о питании, лечении и профилактике болезней. Кристаллы оксалата кальция и камни в почках не являются исключением.

Цель этой статьи предложить Вам несколько практических рекомендаций для того, чтобы избежать формирования камней у Вашей собаки.

Что вы должны знать об оксалатах кальция и камнях в почках

Существует два типа кристаллов оксалата кальция:

1. Оксалаты Кальция Дигидрат – эти кристаллы могут быть обнаружены и в обычной моче у здоровой собаки. Но если их концентрация выше допустимого среднего уровня, а также Ph мочи кислый, то эти факторы могут способствовать образованию камней в почках и мочевом пузыре.

2. Оксалаты Кальция Моногидрат – они появляются в моче только при этиленгликолевой (антифриз) интоксикации. Эти острые кристаллы могут причинить необратимый вред почкам, и они являются основным симптомом этиленгликолевого отравления.


Больше об оксалатах кальция и камнях

Есть породы собак, представители которых предрасположены к образованию оксалатов кальция и камней. Это шит-цу, цверкшнауцеры, бишоны, йоркширские терьеры. мальтезе мини. Но надо понимать, что представители всех пород в той или иной степени могут быть в группе риска.

Согласно моему опыту: собаки, которые питаются дегидратированным сухим кормом, крайне уязвимы, потому что сухой корм окисляет уровень Ph. Промышленный корм также является причиной высококонцентрированной мочи, что увеличивает шансы образования камней оксалатов кальция.

5 шагов для профилактики образования кристаллов оксалата кальция и камней в почках:

1. Независимо от породы Вашей собаки и ее генетического «прошлого» откажитесь от сухого корма и других дегидратированных продуктов в пользу натурального сырого питания или свежеприготовленной домашней пищи. Это позволит снизить риски образования кристаллов кальция оксалата и камней. Я никогда не рекомендую моим пациентам готовые диетические «лечебные» корма. Почему?! Все, что Вам нужно для понимания - это внимательно посмотреть их состав.

2. Обеспечьте Вашу собаку постоянным источником свежей воды и НИКОГДА не давайте ей деминерализованную и дистиллированную воду.

3. Согласно научным исследованиям, кальций растительного происхождения «связывает» оксалаты в пище, что фактически снижает всасывание оксалатов кальция в пищеварительном тракте.

4. Избегайте в рационе собаки таких продуктов, как шпинат, пшеница и клубника, т.к. эти продукты с высоким содержанием оксалатов.

5. Периодически давайте Вашей собаке пробиотики с высоким содержанием молочнокислых бактерий и разновидностей бифидобактерий. Исследование показали, что эти бактерии обладают способностью усваивать оксалаты и предотвращать образование кристаллов и камней.

Если у Вашей собаки уже диагностировали камни оксалатов кальция, то будет правильно извлечь их. И после этого следовать вышеописанным рекомендациям.

 

Перевод Антона Волкова
тренер, специалист по поведению собак

Эклампсия у собак

Эклампсия — судорожное состояние, развивающееся у собак и кошек во время беременности вследствие гипокальциемии. Бытует мнение, что если беременное животное будет получать кальций, это предотвратит эклампсию. По нашему мнению, эффект от приёма кальция может быть обратным. Разберёмся, почему. Кальций идёт на построение скелета
  • 80

Кальций для собак

За первый год жизни щенок практически достигает размеров взрослой собаки. Развитие к году сопоставимо с развитием человека к 15-ти годам. В организме происходят значительные изменения за короткий временной промежуток. Данные различия особенно заметны у собак крупных и гигантских пород. У таких собак масса тела с месяца до года
  • 100

Кальций друг или враг?

Сага о пользе или вреде добавления в рацион питания животных кальций - содержащие добавки. Ни для кого не секрет, что недостаток кальция в организме еще никому не шел на пользу. Скелет важен не только для движения, но и как защитная оболочка для уязвимых внутренних органов. Банком кальция является кость, которая состоит из очень
  • 80

Неполнозубость у собак

Неполнозубость у собак, а также задержка смены зубов может быть вызвана следующими причинами: 1. Недостаток необходимых веществ в молозиве и молоке 2. Генетическая предрасположенность 3. Несбалансированные корма 4. Заболевания желудочно-кишечного тракта 5. Гормональные сбои 6. Неправильный рацион у суки в период беременности 7.
  • 100

Беременность собаки

Беременность и роды, это не болезнь, а нормальное, здоровое состояние суки. Во время беременности собаки не стоит постоянно волноваться, лучше всего просто получить удовольствие от зарождения новой жизни и хорошо подготовиться к родам и дать суке необходимый и правильный уход. Что нужно знать владельцу суки о вязке и
  • 60

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив