О регулярности обследований

О чем может рассказать анализ крови животного


Я рекомендую клиентам раз в год сдавать анализ крови и мочи в ветеринарной клинике. Это делается в диагностических целях, для выявления различных заболеваний на ранних стадиях.
Давайте вместе разберемся с тем, как связаны основные показатели и системы органов, ведь наша кровь - это целая карта организма, отражающая все происходящие в нём процессы.


Биохимический анализ крови:

1) АЛТ, АСТ (печёночные трансаминазы) - отражают работу печени, при повышении указывают на её поражение.

2) ЩФ (ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА) - так же отражает работу печени, выделяется в кровь при воспалении, травмах, опухолях, желчекаменной болезни, нарушениях желчевыводящей системы.

3) БИЛ (БИЛИРУБИН) - продукт переработки в печени эритроцитов. Повышение данного показателя говорит о нарушениях в работе и структуре печени, одним из симптомов так же может быть желтуха.

4) КРЕ (КРЕАТИНИН) - отражает работу почек, повышенный уровень при почечной недостаточности.

5) МОЧ (МОЧЕВИНА) - повышается при заболеваниях печени, либо почек.

6) АМ (АМИЛАЗА) - фермент, вырабатываемый поджелудочной железой. Чаще всего повышение уровня амилазы связано с поражением поджелудочной железы. Возможно повышение уровня амилазы и при хронической почечной недостаточности.

7) ОБ (ОБЩИЙ БЕЛОК) - понижение уровня общего белка крови может возникать при таких заболеваниях печени, почек, голодании. Повышение уровня общего белка может быть признаком обезвоживания.

8) АЛБ (АЛЬБУМИН) - фракция белка, используется для более точной диагностики патологического процесса, а так же показывает обмен белков, состояние почек.

9) Р (ФОСФОР) - данный показатель может так же повышаться при патологии почек.

10) Р, Са (ФОСФОР и КАЛЬЦИЙ) - эти два показателя в норме находятся в определенном соотношении относительно друг друга. По ним можно выявить нарушения кальций-фосфорного обмена.

Клинический анализ крови подразделяется на:

1) Анализ КРАСНОЙ крови (видим уровень гемоглобина, эритроциты, их количество и соотношение может указать на анемию),
2) Анализ БЕЛОЙ крови (видим лейкоциты, их количество может указать о наличии воспалительной реакции в организме).

Примерная стоимость (зависит от клиники):

- Клинический анализ крови - 400-800 руб,
- Биохимический анализ крови: 1 показатель 80 -150 руб.

Не пренебрегайте профилактической диагностикой, и будьте здоровы!

 

Карина Паульман

Лептоспироз у собак

Лептоспироз — широко распространенная болезнь, которой подвержены животные и люди. Это так называемый зооантропоноз. Поэтому инфицированная собака может заразить своего владельца. Природные водоемы — главный опасный источник инфекции. В стоячей воде живут бактерии лептоспиры. Животное может заразиться, купаясь или попив воды.
  • 100

Сухая кровь для собак

Кровь - это источник жизни. Стоит ли напоминать что благодаря крови, которая течёт в жилах людей и животных, происходит масса сложных биохимических процессов? Думаю что не обязательно. Но сейчас мне хочется поговорить о применении крови для кормления животных. В частности - собак. Почти во всех без исключения книгах, где есть
  • 60

Одуванчик и очищение печени у собак

В последнее время собаки все чаще подвергаются заболеваниям печени. И, конечно же, лучший способ предотвратить это – заботиться о печени в течение всей жизни. Тысячи лет собаки и их предки развивались в сравнительно чистой и нетоксичной среде обитания, сейчас же ситуация кардинально изменилась. Пища и «экологические» токсины в
  • 100

Эндоскопическая биопсия печени у собак

Н.И. Шумаков, С.В. Позябин кафедра ветеринарной хирургии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва Несмотря на многообразие методов клинической и лабораторной диагностики состояния печени у мелких домашних животных, ни один не дает полного представления о структурных изменениях при различных патологиях данного органа (1, 2).
  • 100

Диетотерапия при язвах желудка и ДПК собак

А.В. Цацулин, ветеринарная клиника «Балу», г. Ростов-на-Дону По данным отечественной статистики, зоболевония желудочно-кишечного трокта (ЖКТ) собак составлют примерно 1/3 от всех внутренних незаразных болезней. Здоровье ЖКТ питомца зависит от многих факторов: перенесенных инфекционных заболеваний, правильно или неправильно
  • 60

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив