Бабезиоз у собак

Бабезиоз

Добрый день, уважаемые собачники!

В прошлый раз мы поговорили с Вами о способах защиты собаки от клещей. Однако, 100 % средств не бывает и сегодня я расскажу о том, что делать, если клещ все же впился.
Первое - не паниковать и всегда помнить, где твое полотенце! (с)
Первая часть наших рассуждений довольна сложна и ее можно смело пропустить менее любознательным читателям, так как мы расскажем о таком интересном явлении, как:


Механизм заражения бабезиями!

Как мы уже знаем, есть препараты, которые работают после укуса клеща ( фипронил, флураланер, афоксоланер и т.д. ) К тому же заражение бабезиозом происходит не в сам момент укуса, а лишь на вторые-третьи сутки после того, как самка напьется и исторгнет обратно в ранку излишки крови с зараженной бабезиями слюной, по принципу обратно работающего поршня. На это уходит от 24 часов до нескольких суток, в голодном пустом клеще бабезии находятся в неактивном состоянии - мерозоитов и особой опасности для здорового животного не несут. Тем не менее, чем раньше мы снимем клеща, тем лучше. Попав в клеща с кровью, бабезии покидают кровяные тельца и проникают в эпителиальные клетки кишечника, здесь они размножаются и трансформируются, а затем уже мерозоиты поселяются в крови самого клеща и ждут своего часа.
Вторая уникальная черта клещей в том, что они приспособлены к длительному существованию без пищи - ждать свою добычу клещ может несколько сезонов, при этом совершенно ничем не питаясь. Все это время бабезии хранятся внутри клеща в неактивированном состоянии. Для того, чтобы начать заражение, бабезиям необходима активация. Отмечается, что начальная активация бабезий происходит под действием тепла. Из этого так же следует вывод, что зимние клещи если и содержат бабезии, то есть шанс, что последние еще находятся в неактивном состоянии, не могут быть активированы в форму спорозоитов и таким образом менее опасны. Клещу требуется 4-6 часов для того, чтобы найти подходящее место и прокусить кожу. Клещ не начинает пить кровь сразу же после укуса. На этой стадии клещ выделяет цементирующий секрет для того, чтобы закрепиться в точке укуса, а так же вводит обезболивающие вещества. Стадия длится 24-36 часов и в течение этого времени не происходит всасывания крови. Отмечается, что риск передачи бабезий на этой стадии укуса минимален! Под воздействием тепла и при наличии пищи (крови), неактивная форма бабезий превращается в активную - спорозоиты и в этом момент заражение наиболее опасно. Таким образом заражение происходит не сразу после укуса, в первые 24 часа риск заражения весьма низок!


Как правильно извлечь клеща?

Если есть возможность, вы конечно можете обратиться с данной просьбой к врачу, но бывают случаи, когда проще это сделать самому. Для человека, не имеющего подобного опыта, я советую загодя приобрести специальные устройства для извлечения клеща - они продаются во многих магазинах и стоят недорого. Это выкручиватель клещей фирмы " Uniclean Tick Twister" и "Рольф Клуб ", они представляют собой два крючка разного размера, предназначенных для удаления клещей разного диаметра. Наиболее удобны модели с брелоком, которые можно легко прицепить к связи ключей. Не забывайте брать их собой за город, на пикник и в поход. Сам процесс удивительно прост и не требует особых навыков. Главное никогда не тянуть и не выдергивать клеща резким движением, а именно выкручивать его против часовой стрелки. Вопреки распространенному мнению, имеет смысл обезвредить клеща сразу же после нахождения, перекрыв ему доступ к кислороду, для этой цели можно использовать тот же спрей " Больфо " и ему подобные - достаточно прицельно побрызгать им на клеща или капнуть растительное масло, из народных средств - капля обычного лака для ногтей. А вот выманивать сахаром и ждать, когда он вылезет сам, точно не стоит. После этого надо обработать ранку антисептиком и внимательно наблюдать за состоянием питомца, особенно, если нашли напившегося крови клеща.
Если у вас нет под рукой специального выкручивателя, не отчаивайтесь, для этой цели отлично послужит протертый спиртом пинцет или обычная тонкая нитка. Я бы советовала именно нить. Как удалять? Делаем нитяную петлю, аккуратно подводим и набрасываем ее на клеща, придерживая и фиксируя ногтем,плавно тянем за концы так, чтобы клещ оказался в капкане. Нить помещается под жвалы,охватывая полностью головку, далее перехлестывая руки, начинаем прокручивать нить против часовой стрелки, лишь слегка подтягивая вверх за концы нитки. Нельзя резко дергать или тянуть вверх с силой. Для этого нужна сноровка, но в целом способ довольно простой и надежный. Место укуса следует обработать антисептиком ( мирамистином или хлоргексидином). Убедитесь, что клещ извлечен полностью и головка не осталась в теле собаки.
Это неприятно, не смертельно. В данном случае идет речь не о риске заражения, а о возможном начале нагноения и долго заживающей ранке. Самым лучшим будет обратиться к врачу. Если такой возможности нет - просто обработайте "хлоргексидином" и смажте зеленкой, как правило фрагмент клеща потом исторгается из тела собаки самостоятельно, по принципу мелкой занозы. Можно на ночь смазывать это место мазью "левомеколь", но в принципе не обязательно.

 Что делать с найденным клещем?


Самым разумным будет его сжечь на газовой конфорке или огне зажигалке. Большой ошибкой будет посчитать клеща мертвым и выбросить его в мусорное ведро или за дачный забор, особой вивисекцией так же заниматься не надо. Многие советуют отвезти клеща в лабораторию. Напоминаю, что для доставки клеща нужны особые условия. Во-первых, он должен быть ЖИВЫМ, для этого аккуратно снятого клеща помещают в банку, туда кладут травку, мох, наверх сложенную в несколько слоев марлю или крышку с крошечными проколами для поступления воздуха. Доставить нужно в течении 8 часов, можно хранить на дверце холодильника 12 часов. В Москве принимают всего две лаборатории на базе сан.эпид. станций, в обычных ветеринарных клиниках клещей не примут. Поэтому - просто сожгите!

Имеет ли смысл сразу везти собаку на анализ и принимать профилактические меры, чтобы она не заболела?

Я считаю, что не имеет. Достоверный результат анализ покажет лишь на вторые - третьи сутки. Наличие минимального количества бабезий в крови не говорит о болезни, собака может справиться силами собственного иммунитета. Тем более не стоит лечить здоровую собаку и вводить ей "Пиро-стоп " или капельницы на всякий случай. Самым разумным будет сделать анализ позднее или просто быть более внимательной к состоянию питомца. Не надо ждать появления крови в моче - это уже поздняя стадия болезни и говорит о начале разрушения эритроцитов, вас должны насторожить таки начальные симптомы, как потеря аппетита, пожелтение склер, вялость, апатия, резкое повышение температуры ( не ленитесь ее мерить дважды в день ). Если после укуса клеща или даже не обнаружив его, вы заметите хотя бы один из вышеперечисленных симптомов - следует немедленно обратиться к врачу! Я плохо отношусь к традиционному, весьма тяжелому и чаще неоправданному методу лечения пироплазмоза капельницами, если речь идет о самом начале болезни, мне ближе Европейский подход, о котором мы уже неоднократно говорили. И так же я противник всякой паники, везти сразу же собаку на анализ, едва найдя свежевпившегося и даже не насосавшегося крови клеща и тем более что-либо вводить своей собаке для профилактики, без четкой клинической картины данного заболевания, категорически бы не разрешила! Следует не терять самообладания и помнить, что заражены бабезиями далеко не все клещи, их количество в слюне различно и многое зависит от личного иммунитета собаки. Ваша задача - обеспечить грамотную и своевременную обработку и внимательно следить за состоянием собаки, с которой недавно сняли впившегося и насосавшегося крови клеща.

Последнее, что хочу сказать, мы сами порой приносим клещей в дом, на одежде, пледе для пикника, рюкзаке и они кусают и заражают собаку, ползая по вещам и ковру. Обработав собаку, не забудьте и о своей обработке! Идя в лес или в поход, носите одежду с плотно прилегающими манжетами, высокие носки, заправляйте поверх плотных штанов. Обработайте открытые участки спец. роликом, а на одежду нанесите спрей -репеллент ( она должна быть хлопковой), подберите волосы, наденьте головной убор - кепку \ бандану. Придя домой, стряхните всю одежду над ванной и постирайте ее, вычешите волосы частым гребнем. Это же относится и к собаке - не забывайте регулярно осматривать ее! При лесной прогулке это надо джелать каждые 3 часа и снимать ползающих клещей, хорошим подспорьем служит фурминатор, а осмотр легче вести при помощи расчески " блохоловки ", осмотрите пах, живот, подмышки, гениталии, хвост, шею, морду, бока и спину собаки, загляните во все укромные места, клещ может сидеть даже на десне или на подушечке лап между пальцами.
А почему тогда моя собака заболела сразу, как я нашла впившегося клеща?

Чаще всего найденный клещ не повинен. Заболевание имеет инкубационный период - в среднем от 6 до 20 дней, чаще всего собака заболевает на 7-14 день, именно этот период требует наибольшего внимания. Многое зависит от возраста и общего состояния животного, наличие хронических заболеваний и иммунитета. Скорее всего клещ впился раньше, напился крови и незаметно отпал, а вы нашли свежеприсовавшегося. В редких случаях речь может идти о сверхострой форме болезни, которая, по счастью, встречается довольно редко. Чаще всего мы сталкиваемся с острой формой течения пироплазмоза форма, а так же хронической, которая наиболее тяжело поддается лечению. Именно при хронической форме может произойти заражение при простом собачьем укусе, т.е. если одна собака, являющаяся пассивным носителем бабезиоза, кусает другую собаку. Известны редкие случаи передачи бабезиоза от матери - щенкам.
Мы довольно мало знаем об этом заболевании и до сих пор ведутся споры о наличие иммунитета к пироплазмозу, опровергая старые истины, что его не существует. Иначе никаким везением и обработками не объяснить, почему одни собаки ходят буквально увешанными клещами, причем подчас ничем не обработанные и не заболевают, а другие, напротив, болеют с грустным постоянством. Однако, большой ошибкой будет лишать питомца радости прогуляться в лесу из-за страха подцепить зараженного клеща, бояться ходить в походы или провести все лето на даче, причем не только сидя на участке безвылазно, но и гуляя по окрестностям. Более того, наиболее тяжело болеют собаки, заразившиеся бабезиями на обычном выгуле возле дома, а охотничьи породы, все время проводящие в лесу, как раз -таки переносят пироплазмоз легче и в принципе реже заболевают, не говоря уже о деревенских собаках.

Здоровья питомцам!
С уважением, Ирина Видус
эксклюзивные права на публикацию от автора у портала wolcha.ru

Как обработать собаку от клещей

Я обрабатываю так: в начале сезона, обычно это с первых чисел апреля по ноябрь, мою собаку специальным шампунем и ровно через 4 дня наношу капли прямо на кожу, тщательно раздвигая шерсть. При этом 13 пипетки размещаю на область холки, а остальные 23 - вдоль всего хребта, точечно через равные промежутки, до самого хвоста. Если вы
  • 100

Почему защита от клещей не действует?

Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и не срабатывают ?! Неправильное применение препаратов от клещей. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать
  • 100

Что делать если собаку укусила змея?

Такое может случится и на охоте, и на прогулке с любой собакой, а с ягдтерьером, не пропускающим ничего движущегося - тем более. Большинство ягдов печальный опыт не учит игнорировать змей, но такова уж порода. Конечно, при работе по зверю собака не будет отвлекаться на змею, но от безделья или на прогулке… Моего ягда (суку 3-х
  • 60

Если на собаку клещ напал

Ни одно из существующих противопаразитарных средств не гарантирует защиту от клещей на все 100%. А уж если вы и вовсе забыли про обработку питомца перед выездом на природу, то укусов клещей тяжело избежать. Что же делать, если мерзкое создание обнаружилось на шкурке любимца? Клеща обязательно надо удалить. Традиционный способ -
  • 100

Бешенство у животных

Обычные владельцы животных редко говорят о бешенстве - намного чаще они игнорируют предупреждения ветеринарных врачей о том, что это страшная болезнь и что для ее профилантики необходимо проводить вакцинацию домашних питомцев. Весь ужас этого заболевания заключается даже не в том, что оно НЕ ЛЕЧИТСЯ. Смерть от бешенства мучительно
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив