Механизм действия метода Кинезио Тейпинга

Механизм действия метода Кинезио Тейпинга

Кинезио тейпы представляют собой эластичные клейкие ленты, выполненные из 100% хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Эластичность тейпов позволяет растягивать их на 30-40% от своей первоначальной длины. По толщине и эластичности они приближены к свойствам человеческой кожи (эпидермису). Хлопковая основа тейпов способствует более лучшему испарению и дыханию кожи, а также быстрому высыханию тейпа, что дает возможность использовать его в водных видах спорта.

Функция мышц не ограничивается движением частей тела, они также активно помогают венозному кровообращению и движению лимфы. В отличии от кровеносной системы у лимфатической нет своего сердца - насоса, который бы обеспечивал движение лимфы. Движение лимфатической жидкости полностью зависит от активности скелетных мышц. Именно поэтому нарушение функций мышц создает предпосылки к возникновению ряда других симптомов. Следовательно, необходимо уделять больше внимания восстановлению функций мышцы, чтобы активизировать и ускорить процесс заживления травмы.


С другой стороны если мышца травмирована, то она воспаляется и опухает, а это сжимает и уменьшает пространство между кожей и мышцей. Это приводит к ухудшению оттока лимфатической жидкости, который необходим для выведения продуктов распада поврежденной ткани. Это сжатие также оказывает влияние на болевые рецепторы, находящиеся в дерме, которые, в свою очередь, передают "сигналы дискомфорта" в мозг. Этот тип боли известен как миалгия, или мышечная боль.

В зависимости от состояния поврежденного участка кинезио тейп можно наложить двумя способами - в нерастянутой или растянутой форме.


В первом случае, перед наложением тейпа поврежденная мышца и кожа над ней растягиваются. Это необходимо для растяжения мышц и связок поврежденного участка тела. После наложения нерастянутого кинезио тейпа кожа, мышца и связки сокращаются и возвращаются в исходное положение, что приводит к формированию кожных складок. Таким образом, кожа поднимается над мышцами и связками, что создает дополнительное внутритканевое пространство и облегчает лимфодренаж.


В случае если связки или мышцы травмированы и неспособны к растяжению, используется второй способ наложения - перед наложением на кожу кинезио тейп растягивается. За счет своей эластичности тейп сокращается и формирует складки на коже и в тоже время поддерживает травмированный участок. Таким образом, вне зависимости от способа наложения кинезио тейп поднимает кожу над травмированными мышцами и связками, обеспечивает им поддержку, уменьшает боль и облегчает отток лимфы. Эластичность тейпа создает дополнительное давление, которое стимулирует нервные рецепторы, облегчая боль и усиливая проприорецепцию.


К кинезио тейпингу существуют и противопоказания. В первую очередь это касается пожилых людей с чувствительной, слабой кожей, а также людей с системными заболеваниями кожи и ее травмами. Увеличенная тяга в одном направлении может вызвать на коже образование вздутий, микротравм, синяков или кровоподтеков. Кроме того, в некоторых случаях стимуляция болевых рецепторов кожи может привести к увеличению боли или зуду. Ассоциация кинезио тейпинга рекомендует перед применением метода проконсультироваться со специалистом по кинезио тейпингу.
 
Нужно с моей стороны конечно добавить, что при желании использовать этот метод профилактики нужно иметь знания анатомии, ну по крайней мере знать строение двигательного аппарата животного (как расположены мышцы и сухожилия, а так же ход лимфовых протоков).
Инесска "форум американский бульдог"

Как сказывается на собаке недостаток движения?

Решающую роль в росте организма и обеспечении его здоровья играет движение в условиях земного тяготения. Такой вывод ученые смогли сделать лишь когда сначала собака, а затем и человек попали в космос и испытали на себе невесомость. Выяснилось, что без движения, осуществляющегося под действием земного тяготения, организм животного
  • 100

Тейпирование животных – новое слово в области ветеринарии

Ветеринарное тейпирование лошадей и собак в России пока распространено недостаточно широко, хотя за рубежом эта методика давно входит в стандарт, предлагаемый любой ветеринарной клиникой. И в этом нет ничего удивительного, ведь с помощью тейпов можно помочь животному быстро восстановиться после вывиха или перелома. Травма
  • 100

Что такое кинезио тейпинг?

Специальные тканые тейпы, не содержащие латекс, аналогичны по эластичности коже. Наложенные по методу Kinesio Taping с помощью специального клеящего слоя, они обеспечивают поддержку мышц, сохраняя полную подвижность, улучшают кровообращение и лимфоток. При этом тейпы обладают гипоаллергеными свойствами и обеспечивают свободное
  • 100

Кинезиотейпинг для собак

Знаете ли вы,что...Кинезиотейпинг (очень полезная штука) активно применяют в странах зарубежья для профилактики и лечения травм или различных патологий опорно-двигательного аппарата собак, снятия болевого синдрома, ускорения выздоровления и восстановления мышечной памяти. Кинезиотейпирование при "размёте" передних лап
  • 100

Лечебный массаж мышц для собак и кошек

Устраните болезненные ощущения у собак и кошек с помощью массажа мышц. Животное, у которого болят мышцы после излишне активной пробежки, будет благодарно вам, если вы его немного помассируете кончиками пальцев. Вытянутыми соединенными пальцами разотрите вашего питомца небольшими круговыми движениями. Надавливайте достаточно
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив