Искривление спины у собаки

"Куполение" поясницы и спины у собак.


Причины могут быть совершенно разные. За постановкой диагноза идем к хорошему специалисту.

Причины искривления спины у собаки.

 
Для примера приведем несколько вариантов:

- слабые мышцы спины
- период роста
- зажатость собаки (видимость купола)
- заболевание
- травма



Как сформировать правильную линию спины у собаки.


1. Для формирования крепкой и правильной линии верха необходимы физические упражнения.


2. Физические упражнения должны комплексно развивать те мышцы, которые обеспечивают ровную (не горбатую) линию верха, развитую холку и возможность собаки уверенно стоять на достаточно отставленных назад ногах.


3. Для поставленных задач подходят все упражнения, в которых позвоночник собаки не куполит при нагрузке, а наоборот - прогибается вниз (рис.1)


4. Ярким примером развития собаки при разных упражнениях может служить подъём или спуск по лестнице. При спуске мы развиваем спину по схеме а), при подъёме - по схеме б).

Именно поэтому щенкам категорически запрещены долгие спуски по лестнице.


Такое же горбатое развитие по схеме а) получает собака, постоянно силой забирающая игрушку из ваших рук. Каждый раз, когда щенок тянет к себе, он формирует спину куполом.


5. Более сложным вариантом для рассмотрения представляется движение собаки на поводке внатяг (буксировка). Очень важно, под каким углом относительно движения собаки расположен поводок или шлея.


На рис 2.а) изображена собака, у которой поводок расположен сверху под углом 45 град. Если упрощенно изобразить силы,действующие на собаку, когда она тянет вперёд, мы увидим вектор движения А, вектор сдерживания В, и результирующую этих сил - вектор С. Как следствие - собака горбит спину, сопротивляясь отрыву передних лап от земли.


На рис 2.б) поводок расположен снизу под углом 45 град. По аналогии с рисунком 2.а) результирующая сила С1 направлена вниз и прижимает собаку к земле. Как следствие - собака прогибает спину, сопротивляясь прижиманию к земле.


6.Отдельным случаем подготовки собаки представляется плавание, может быть, самым лучшим в смысле гармоничности развития.


7. Идеальным вариантом может служить правильное сочетание продолжительного бега рысью с буксировкой по схеме 2.б)(например - автомобильной шины) и плаванием.


Все вышеперечисленные упражнения можно применять только после согласования с ветеринаром, иначе собаку можно травмировать.

Статья с описанием упражнения для укрепления спины собаки.


И не забываем, что для щенков крупных пород, спуск по лестнице можно позволять не ранее 4,5-5 месяцев, а то и позже. Подъем месяцев с 4-х,всегда под присмотром и не торопясь.

Опубликовала Анна Московцева

при использовании материала 

ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Чем полезна физическая нагрузка для собаки?

Чем полезна физическая нагрузка для собаки: 1. улучшает сердечно-сосудистую деятельность, тренирует сердце; 2. укрепляет кости, развивает суставы и мышцы, формирует скелет; 3. способствует работе желудочно-кишечного тракта; 4. регулирует вес, стабилизирует упитанность собак (в т.ч. после стерилизации); 5. тренирует на выносливость
  • 100

Упражнение для здоровой спины собаки

Собственно, упражнение "зайка" заслуженно пользуется популярностью для укрепления мышц спины. Но хотелось бы сказать пару слов о безопасности на начальном этапе для собак тяжёлых, узких и собак с длинной поясницей. Поиск равновесия чреват неловкими заваливаниями вбок, скручивающимися перегрузками и перенапряжением мышц
  • 100

Лечебный массаж мышц для собак и кошек

Устраните болезненные ощущения у собак и кошек с помощью массажа мышц. Животное, у которого болят мышцы после излишне активной пробежки, будет благодарно вам, если вы его немного помассируете кончиками пальцев. Вытянутыми соединенными пальцами разотрите вашего питомца небольшими круговыми движениями. Надавливайте достаточно
  • 80

Как правильно гулять с собакой?

Правильные физические нагрузки для здоровья собак. Для собаки любого возраста, любой породы для здоровья, в первую очередь необходимы правильное питание и правильные физические нагрузки. В этой статье я бы хотела рассмотреть, а что же есть правильные физические нагрузки. В понятие «правильные физические нагрузки» входят несколько
  • 100

Работа с собакой в усложненных условиях

После отработки у собаки навыка останавливаться перед различными препятствиями в учебно-тренировочном городке и вождения по маршрутам в облегченных условиях приступают к дрессировке собаки по вождению в усложненных условиях, т.е. в условиях действительной работы по вождению. Основная задача этого периода дрессировки — закрепление
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив