Гиперкератоз у собак. Волосатые подушечки лап

Тайна "волосатых" подушечек лап.

Нередко, особенно после зимнего периода, когда собака долго не гуляет по твердому грунту или асфальту, хозяева замечают, что на подушечках лап питомца появились то ли толстые и жесткие волоски, то ли какие-то грибки... В общем, подушечки как-будто стали волосатыми (см. фото).
 

Явление сие носит страшное название гиперкератоз, но в подавляющем большинстве случаев (даже сильно запущенных) является лишь косметическим дефектом. Особенно часто гиперкератоз принимает заметные формы у собак мелких пород, поскольку их небольшой вес не позволяет роговым наростам стираться при ходьбе. Этот дефект встречается и у кошек.


Как избавить кошку или собаку от гиперкератоза.


"Лечится" гиперкератоз лап довольно просто. Излишки рогового слоя снимаются любым доступным и нетравматичным способом (электропилки для педикюра, электрокогтеточки, мелкопористая пемза). Далее на подушечки наносится увлажняющее средство. Крупных и тяжелых собак чаще всего достаточно периодически выгуливать по "шершавым" поверхностям (гравий, асфальт и т.д.)

Применять мази с кератолитическим (отшелушивающим) эффектом на животных нельзя, поскольку нанесение их на слизистые категорически противопоказано, а животное может слизать средство с обработанных участков. К таким мазям относятся, например, Ретинол, ретиноевая мазь и некоторые другие средства, содержащие ретиноевую кислоту в довольно высокой концентрации. Их использование недопустимо.

Лучшие и наиболее безопасные средства местного нанесения, зарекомендовавшие себя в борьбе с гиперкератозом: Тривит (местное нанесение), персиковое масло, ветеринарные кремы "Зорька" и "Нежность".
 
Автор Анастасия Мордвинцева.
При использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Почему у собак не замерзают лапы?

Тепло из собачьих лап не уходит благодаря особой организации кровеносных сосудов: венозные сосуды перехватывают тепло из артерий, не давая ему улетучиться в окружающее пространство. Почему у собак, бегающих по снегу или льду, не замерзают лапы? Все знают, что шерсти на подушечках у собак нет — а значит, нет и изоляции от холода.
  • 100

Летний уход за лапками

Лето – период беззаботный и активный. Животные радостно играют, наслаждаются теплом и солнечными лучами, забираются на деревья, купаются в водоемах и носятся, не жалея сил. Однако такая радость может доставлять немало хлопот, так как в летний период животным требуется тщательный уход за их лапами. В летнее время года владельцам
  • 100

Когда иммунитет становится врагом

Иммунитет - это защитник организма от большинства «врагов», но иногда отлаженная работа иммунной системы дает сбой и собственные ткани и клетки организма начинают восприниматься как чужеродные, и поэтому требующие немедленного разрушения. Из-за борьбы организма самим с собой возникают так называемые аутоиммунные заболевания.
  • 100

Уход за лапами ездовых собак

Для любой спортивной собаки (будь то охотничья, поисково-спасательная или ездовая ) здоровые лапы – залог успеха. Лучше всего, предупреждать возможные проблемы заранее, но тема также включает вопросы ранней диагностики и лечения во избежание развития мелкой проблемы в заболевание. Особое внимание на когти ездовой собаки!
  • 0

Новость отредактировал: maugli - 19-01-2021, 15:25

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив