Перхоть у собак: причины, лечение и профилактика

Перхоть у собак: причины, лечение и профилактика

Перхоть досаждает не только людям — белые чешуйки, свидетельствующие о каких-либо проблемах со здоровьем, могут появляться и у собак.
Сам процесс постоянного отмирания и обновления верхнего слоя кожного покрова абсолютно естественен, и когда все в норме, мы даже ничего не замечаем.


Но стоит только случиться какой-либо разбалансировке, отмерших частичек становится так много, что их становится видно невооруженным глазом.
Что делать, если у вашей собаки появилась перхоть? Как лечить собаку от перхоти? Насколько это все может быть серьезно?
В большинстве случаев перхоть является симптомом, а не самостоятельным заболеванием, поэтому для успешного избавления от этой неприятности нужно начать с диагностики и выяснения причины ее появления.

Пищевая аллергия
Одна из самых распространенных причин появления перхоти у собак — пищевая аллергия.
Чаще всего аллергическая реакция у собак возникает на: курятину, пшеничную крупу и овсяные хлопья, рыбу и морепродукты, сладкое, яичный желток, сою, витамины с высоким содержанием витаминов группы В и на низкокачественные компоненты дешевого сухого корма и лакомств для собак.
Примечательно, что один и тот же продукт может вызывать аллергию у одной собаки, но быть совершенно безопасным для употребления в пищу другой. Если ваш питомец склонен к аллергическим реакциям на пищу, лучшим решением для него станет кормление лечебным кормом.
Не занимайтесь самолечением и не выписывайте своей собаке курс лечения. Назначать прием лечебного корма должен только ветеринар после осмотра и взятия необходимых анализов.
Покупать корма для собаки (а в особенности, специальные, лечебные) лучше в проверенном зоомагазине, где профессиональные консультанты помогут подобрать оптимальный для вашего питомца вариант. Помимо приятных цен и удобной доставки несомненным достоинством этого интернет-магазина является возможность ознакомиться с реальными отзывами владельцев собак, испробовавших тот или иной корм для своего питомца.

 Несбалансированное питание

Перхоть и другие кожные (и не только кожные) заболевания могут появляться у собак, не склонных к какой-либо аллергической реакции. В этом случае перхоть может быть результатом разбалансированного, некачественного питания.
Такое часто происходит с бездомными животными, собаками, содержащимися в приютах, и собаками, чьи хозяева не уделяют никакого внимания их питанию и состоянию здоровья. Перхоть при таких обстоятельствах часто сопряжена с тусклой ломкой шерстью, частичным облысением, худобой. При переходе на качественное полноценное питание внешний вид собаки меняется буквально на глазах, и никакого постороннего вмешательства ситуация не требует.
Нередко ошибки в питании допускают собаководы, искренне любящие своих питомцев, но путающие любовь и заботу с желанием накормить «вкусненько», например, со своего стола. Собака, которая регулярно получает подачки в виде копченостей, мучного, конфет и других продуктов, запрещенных в собачьем рационе, также может страдать кожными проблемами, в том числе и обильной перхотью.

Сухость кожи
Перхоть может быть реакцией на чрезмерную сухость кожи собаки.
Причина такого явления банальна — слишком частые купания. Кожа собаки защищена кожным салом, и при нарушении этого баланса кожа реагирует потускневшей шерстью и перхотью.
Полностью мыть собаку нужно не чаще 2-3 раз в год. При необходимости (например, собака вывалялась в грязи) можно мыть чаще, но это не должно быть системой.
После прогулок просто мойте лапы собаки или протирайте ее подушечки мягкой влажной тряпкой. Для длинношерстных (и особенно низкорослых) собак лучше купить прогулочные комбинезоны из непромокаемой ткани.
Время от времени любую собаку следует вычесывать. В этой процедуре нуждаются как собаки с длинной шерстью, так и их короткошерстные собраться. Таким образом вы не только помогаете собаке избавиться от отмерших волосинок, но и делаете массаж коже, предупреждая ее пересыхание.

Использование неподходящих моющих средств
Вы можете купать собаку всего один раз в год, но при использовании неподходящих моющих средств у нее все равно могут возникнуть проблемы с перхотью.
Мыть собаку «человеческими» средствами нельзя! У нас разный уровень pH-баланса кожных покровов, поэтому использовать нужно только специальные зоошампуни и другие средства, разработанные специально для собак.
Если ваш питомец обладает особенным типом шерсти, например, белой, длинной, кучерявой, лучше подыскать для него специальный шампунь для его типа шерсти. Для остальных животных вполне подойдет любое универсальное средство.
Общее правило: избегайте косметики для собак с резким запахом и ярким цветом. Лучший выбор — бесцветные и почти не издающие запаха средства. В них наименьшее количество химических компонентов, способных стать аллергенами.

Фобии у собак

Фобия - неконтролируемый страх перед чем- либо или ненависть и неприятие чего-либо/ кого-либо (в таком случае стоит говорить о том, что чувство страха скрыто за другими эмоциями). На чувство страха не влияет ни размер, ни порода собаки, это - проявление сущности конкретного животного. Возможно, боязливость и нерешительность -
  • 100

Собака чешется

Прежде всего, нужно понимать, что если Ваш питомец стал усилено чесаться (вылизываться), значит у него появился зуд. Существует несколько причин зуда у животных. Прежде всего – это эктопаразиты. К эктопаразитам относят не только блох и вшей (довольно редко встречаются у животных), но и клещей, которые живут и паразитируют на
  • 60

Аллергия на таящий снег

Зимой в период оттепелей у многих собак появляются признаки аллергии. Это заболевание, известное как "аллергия на таящий снег", в основном вызвано тем, что снег аккумулирует из атмосферы большое количество вредных веществ, а при таянии снега эти вещества начинают выделяться. Концентрация паров бензина, масел,
  • 100

Заболевания кожи у собак

Что такое дерматит – вам расскажет Айболит Одной из самых распространенных патологий у собак являются заболевания кожи. Причины возникновения и особенности проявлений этих заболеваний весьма разнообразны. Владельцы должны помнить, что несвоевременное обращение за помощью к специалистам может грозить серьезными осложнениями.
  • 100

Аллергия у животных

Коварная аллергия Если раньше в теплые летние месяцы только моя мама сидела дома, плотно закрыв все двери и окна, теперь ей не так одиноко: как оказалось, у нашего французского бульдога тоже аллергия на пыльцу растений. Почему и каким образом появляется и проявляется аллергия у собак и кошек – попробуем разобраться вместе.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив