Как повысить иммунитет собаки

Как повысить иммунитет собаки


1. Если ваша собака потеряла интерес к играм, стала менее подвижной, ведет себя неестественно (например, прячется в темном месте), имеет проблемы с пищеварением, это говорит о начале болезни или резком снижении иммунитета.
2. Первый и самый распространенный способ повысить иммунитет собак к определенным заболеваниям – это их вакцинация, после которой в организме начинают вырабатываться антитела. В зависимости от вида возбудителя они сохраняются на протяжении нескольких лет. Необходимо регулярно делать питомцам прививки от чумы плотоядных, парагриппа собак, паравирусного энтерита, инфекционного гепатита. Обратитесь к ветеринару, чтобы провести вакцинацию.


3. Убедитесь, что ваша собака получает сбалансированное и правильное питание. В составе ее пищи должно быть необходимое количество углеводов и жиров, витаминов и микроэлементов. Если собака беременна, для нее нужно покупать специальные корма с определенным химическим составом, соответствующим ее состоянию. Один из гарантов хорошего иммунитета – здоровый кишечник, поэтому периодически питомцу нужно давать курс пробиотиков – полезных бактерий. Купите кормовые добавки, в которых сочетаются необходимые для собак полезные вещества.
4. Регулярно выгуливайте собаку, время от времени устраивайте длительные прогулки, играйте с ней, закаливайте ее, купайте. Желательно приучать к такому образу жизни с щенячьего возраста, чтобы укрепить иммунитет.
5. Обратитесь к ветеринару, чтобы он исследовал состояние питомца и назначил необходимые препараты. Можно пить средства для укрепления иммунитета, разработанные для человека, например, иммунал (эхинацея), травы. Иммуностимуляторы без совета врача нельзя давать собакам! Перед тем как принимать такие лекарства, как Риботан, Гамавит, Циклоферон, Иммунофан, проконсультируйтесь с доктором, иначе вы можете навредить животному.
6. Регулярно проводите дегельминтизацию собаки (избавление от глистов) – один-два раза в год. Сделайте анализ в любой ветеринарной клинике и следуйте указаниям ветеринара. Возможно, нужно будет принимать специальные препараты. Обратите внимание, что их дают собакам в зависимости от веса, поэтому дегельминтизация должна проходить под контролем врача.

Парвовирусный энтерит (Parvovirus enteritis)

Парвовирусный энтерит - это высококонтагиозная вирусная болезнь собак, характеризующаяся в основном острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием организма, лейкопенией и миокардитом. Парвовирус представляет особенную угрозу для щенков в возрасте 1-6 мес. Сам вирус стал известен в конце 70-х годов прошлого столетия.
  • 80

Десять золотых правил заботы о щенке

Питание, упражнения и игры, дрессировка и обучение... Столько всего нужно знать, чтобы помочь вашему малышу вырасти здоровым, счастливым, воспитанным песиком. Конечно, вы не замените ему маму, но теперь ответственность за этого милого малыша лежит на вас. Не пугайтесь! 10 простых правил помогут вам вырастить собаку, которая не
  • 100

Что нужно знать о прививках

- Вакцинации подлежат только здоровые животные. - Не рекомендуется прививать животное во время течки и смены зубов. - Перед вакцинацией за 7 - 10 дней необходимо провести профилактическую дегельминтизацию (прогнать глистов), даже если Вы абсолютно уверены в чистоплотности своего питомца. - Молодых животных необходимо вакцинировать
  • 100

Вакцинация щенков и взрослых собак

Вопрос о вакцинации животных всегда стоит остро. Своевременная прививка предотвращает опасность инфекционного заболевания не только животных, но и людей. Вакцинацию абсолютно здоровых животных следует проводить ежегодно. Собак обязательно прививать против таких заболеваний, как бешенство, чума, энтерит, гепатит, лептоспироз.
  • 100

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив