Скрещивание короткошерстных собак

b) Скрещивание короткошерстных


В отношении черных короткошерстных имеются две возможности:

а) Вязка гомозиготного малинуа AyAy с доминантно черным короткошерстным KBKB в первой генерации даст только гетерозиготных черных короткошерстных KBAy собак. Во второй генерации будет только один гомозиготный малинуа AyAy и один гомозиготный черный короткошерстный KBKB, два других гетерозиготные черные в короткой шерсти KBAy.


У короткошерстного доминантного черного KB два главных признака - короткая шерсть и черная шерсть – в силу своей доминантности всегда будут скрывать длинную шерсть и олений окрас, без возможности их легкого определения. Отсюда возможны разные комбинации и это, вероятно, одна из причин, по которым такой тип вязки теперь не разрешается.

b) Скрещивание гомозиготного малинуа AyAy с рецессивно черным короткошерстным aa дает в первом поколении только гетерозиготных малинуа Aya. Во втором поколении будет только один гомозиготный малинуа AyAy и один гомозиготный черный короткошерстный aa, в то время как два других - гетерозиготные малинуа Aya.


F1

 
Для короткошерстного рецессивного черного (аа) варианты более просты.

Отлучив от разведения короткошерстный черный тип, не согрешили ли мы против поддержания генетического разнообразия, лишив возможности принять этот тип как необходимый для породы? Не мог бы короткошерстный черный, совместно с малинуа, путем продуманных вязок стать решением вопроса о передаче необходимых качеств грюнендалю, с которым сегодня имеются проблемы?

d) Скрещивание с жесткой шерстью

Жесткошерстные собаки полностью отличаются от других породных типов из-за текстуры шерсти. За исключением некоторых очень редких случае черного окраса, жесткая шерсть исторически встречается только с оленьим или темным пепельно-серым окрасом.  Собаки с темной пепельно-серой шерсть со временем исчезли,  потому что они несли летальный аллель, как сообщил Ф.-Е.Фербанк.

В статье, опубликованной в марте 1920 г., Шарль Хьюдж сделал некоторые интересные комментарии в отношении жесткошерстной текстуры:

Что касается жесткой шерсти, воспроизводство будет легче, если мы одобрим вязки с короткой шерстью. Во-первых, мы можем сказать, что эта жесткошерсткая текстура  не является безусловно предопределенной. Когда жесткошерстная собака, повязанная с жесткошерстной, начинает давать шерсть в типе Барбета, другими словами, когда подшерсток под жесткой шерстью становится мягким и образует своего рода подложку, это время для того, чтобы вернуться к короткой шерсти и, предпочтительно, к короткой шерсти, получаемой от двух жесткошерстных, или от жесткошерстного, повязанного с короткошерстным или, в конце концов, от короткошерстного, имеющего тонкую шерсть.
Однако не рекомендуется скрещивать жесткую шерсть с короткой шерстью, поскольку жесткая шерсть всегда имеет тенденцию становиться слишком длинной. Короткая шерсть с длинной шерстью дают меньше недостатков, но это теперь больше официально не допускается, для того чтобы избежать появления слишком большого числа носителей полудлинной шерсти, в отношении которые снова могла бы потребоваться аккуратная селекция во множестве поколений (в большинстве случае трех перед выходом на чистую линию в каждом из двух направлений в соответствии с Менделевской теорией).

В журнале "Охота и рыбалка" от  17 сентября 1922 г. Шарль Хьюдж также сказал:

Беспокоясь о сохранении текстуры шерсти, если возможно, следует избегать следующих вязок: длинной шерсти с жесткой шерстью, что является пустой тратой времени, часто в трех генерациях, по причине "одеяния" морды. Это может использоваться только в целях воспроизводства выдающихся качеств скрещиваемых собак. Но короткая шерсть, любого цвета, необходима, чтобы предотвратить трансформацию жесткой шерсти в мягкую. Я всегда проводил возврат к [такой] вязке после трех или четерех поколений, поскольку жесткая шерсть не является определяющей шерстью.

Спросите заводчиков Брюссельского Грифона (жесткая шерсть в оленьем окрасе) разве Малый брабант (короткая шерсть оленьего окраса) не является их успехом?
 
 

Ситуация после 1945

После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки: Длинношерстные - Короткошерстные Короткошерстные - Жесткошерстные Все окрасы Короткошерстных Все окрасы Длинношерстных 16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты
  • 100

О межвидовом скрещивании Бельгийских овчарок

Эта статья предостерегает всех любителей бельгийской овчарки экспериментировать с "вольным" размножением (скрещиванием между собой отдельных видов бельгийских овчарок) - размножением межразнообразия! "Скрещивание" - не точное слово, когда мы имеем в виду вязки собак той же самой породы. Я проанализирую главные
  • 100

Скрещивание между длинношерстными и короткошерстными собаками

Грюнендаль х малинуа Давайте повяжем грюнендаля с генетической формулой ll, AyAy, KBKB (гомозиготного) с малинуа LL, AyAy, kk гомозиготного как по окрасу, так и длине шерсти. Это даст одновременную комбинацию двух пар аллелей: короткой и длинной шерсти, с одной стороны, и черного и оленьего окраса, с другой. Какой генотип мы
  • 100

Скрещивание и кроссбридинг

А. Межтиповое скрещивание «Кроссбридинг» - не совсем правильное определение, если иметь в виду собак одной породы, поэтому мы используем выражение «межтиповое скрещивание». В этом разделе, мы изучим вопросы, касающиеся межтипового скрещивания между различными типами окраса и текстуры шерсти. а) Скрещивание длинношерстных
  • 100

Тервюрен

В отличие от других генетически предопределенных характеристик, таких как рост или другие особенности телосложения, и частично рабочих качеств, которые являются комплекснным и сложным (или невозможным) для прогнозирования результатом воздействия множества генетических факторов, окрас шерсти, ее текстура и длина являются
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив