Генетика окрасов бельгийских овчарок

Генетика окрасов бельгийских овчарок

b) K-локус (K – последняя буква слова black)

Серия локуса K была найдена в хромосоме 16. Этот локус уже упоминался как «доминантный черный» локус. Здесь находятся три аллеля:

- аллель KB – он продуцирует однородный черный  окрас (solid black).
Волос черный от корня до кончика. Этот аллель доминирует над всей группой и продуцирует только эумеланин, который он распространяет на все части тела без каких-либо полос и без наличия других оттенков (за исключением небольших участков белого). KB эпистатичен над А-локусом. Иными словами, действие любого гена в А-локусе в фенотипе не проявляется. Большинство грюнендалей имеют KBKB или KBKy.

Грюнендаль


- аллель kbr (brindle – тигровый)
Черные полосы на феумеланиновом фоне. kbr доминантен по отношению к k, поэтому собаке требуется только один kbr для проявления тигрового окраса. Черные полосы эпистатичны над аллелем Ay. Все собаки тигрового окраса являются либо kbr/ kbr либо kbr/ ky. Данный окрас стал весьма редок среди бельгийских овчарок, однако, иногда еще встречается.

- аллель ky
Формула kyky будет давать экспрессию [проявляться в фенотипе], какой бы аллель ни был в А-локусе. Все собаки оленьего окраса несут kyky.


c) Е-локус (E – от Extension (протяженность, расширение))

Серия локуса Е расположена в хромосоме 5. В этом локусе найдено три следующих аллеля:

аллель Em (m – от mask (маска))
Аллель Em отвечает за проявление черной маски. Маска может весьма сильно варьироваться, начиная с того, что закрывает только край морды, до охвата всей морды, бровей и ушей. Черная маска может также обуславливать появление черной шерсти на передней части груди и/или спины и хвоста. Em является доминантным аллелем по отношению ко всей серии, поэтому собаке нужен только один Em  для проявления маски, вне зависимости от того, какой другой аллель находится в Е-локусе.
Для бельгийских овчарок возможные комбинации такие: EmEm или EmE.

 Черная маска


Черную маску нельзя увидеть на черной собаке. Вследствие этого тервюрен от грюнендаля без маски (априори, наличие или отсутствие маски у последнего не известно) наследует светлую морду или отсутствие маски. Тервюрены от родителей-грюнендалей часто имеют неполную маску. Для малинуа и тервюрена маска стала обязательной (стандарт 1978 г.).

- аллель E
E отвечает за нормальную выработку обоих пигментов, эу- и феомеланина. Обычно пишется заглавной буквой. Он рецессивен по отношению к Em. Этот аллель не модифицирует окрасы, контролируемые серией локуса А.

- аллель e

Равномерный рыжий окрас, за исключением белых пятен. Если у собаки присутствует пара ee, она останавливает выработку эумеланина и производит только феомеланин. Этот рецессивный аллель эпистатичен по отношению к большинству остальных. Вследствие этого, наличие черного в шерстном покрове при его действии исключено. Однако он не влияет на цвет глаз, мочки носа и губ. Этот аллель не проявляется у бельгийской овчарки.
 
 


Скрещивание между длинношерстными и короткошерстными собаками

Грюнендаль х малинуа Давайте повяжем грюнендаля с генетической формулой ll, AyAy, KBKB (гомозиготного) с малинуа LL, AyAy, kk гомозиготного как по окрасу, так и длине шерсти. Это даст одновременную комбинацию двух пар аллелей: короткой и длинной шерсти, с одной стороны, и черного и оленьего окраса, с другой. Какой генотип мы
  • 100

Скрещивание и кроссбридинг

А. Межтиповое скрещивание «Кроссбридинг» - не совсем правильное определение, если иметь в виду собак одной породы, поэтому мы используем выражение «межтиповое скрещивание». В этом разделе, мы изучим вопросы, касающиеся межтипового скрещивания между различными типами окраса и текстуры шерсти. а) Скрещивание длинношерстных
  • 100

Генотип и фенотип

Генотип окраса собак описывает гены, которые отвечают за данный окрас. Фенотипический окрас – это то, что мы видим глазами. Породный тип Окрас шерсти Интенсивность окраса Фенотип (1) Локус А Локус К Локус Е Локус D Локус I Грюнендаль доминантный черный A y A y или другие аллели K B K B или K B K y E m E m или E m E или EE DD II
  • 100

Два локуса, которые могут влиять на интенсивность окраса

а) локус D (D от Dilution (разбавление, разведение)) Локус D расположен в хромосоме 25. Для него установлено два аллеля: - аллель D Нормальная пигментация без ослабления. Все типы бельгийской овчарки являются DD. - аллель d d - рецессивный. Если у собаки присутствует пара dd, ее окрас изменяется, как показано ниже: черный
  • 100

Генетика окрасов

Это работа непрерывно продолжается. Генетика – стремительно развивающаяся область, и могут последовать изменения. Меланоциты Каким образом кожа, волосы и радужная оболочка глаз получают окрас? В коже, волосах и радужной оболочке находятся клетки, которые выделяют пигментные гранулы в окружающую среду. Эти клетки называют
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив