Америка

Америка

В США имелось несколько малинуа, либо незарегистрированных собак со сходным экстрерьером, которые были импортированы из Фландрии американскими полицейскими агентствами в первое десятилетие XX века с целью пробного запуска американской полицейской кинологической службы. Горстка американских пионеров отправилась в Бельгию, чтобы посмотреть вступительную полицейскую программу в Генте, и вернулась назад с собаками[1]. Но эти первые эксперименты прекратились с вступлением немецкой армии в I мировую войну, что привело к коллапсу бельгийской социальной структуры и поднявшейся вслед за войной волной мировой популярности немецкой овчарки.

Айвен (Иван) Балабанов с Ebor of Vitosha - cамый авторитетный заводчик, дрессировщик и наставник в Америке


В результате создания AKC Trvuren Club в 1958 г. и AKC Malinois Club в 1992 г. вместо клуба одной породы с четырьмя разновидностями, как в Бельгии и других странах FCI, мы имеем Belgian Sheepdog club для черных длинношерстных собак, известных как грюнендаль в Европе, и отдельные тервюрен- и малинуа-клубы для этих ново-придуманных «пород». Лакенуа в системе вещей AKC не признан.К тому моменту, когда в 1949 г. был зарегистрирован Belgian Sheepdog Club of America (BSDC), все или большинство собак в стране были грюнендалями (из числа бельгийских овчарок – прим.пер.). В 1950х гг. были импортированы несколькихтервюренов и малинуа, что создало желание и возможность признания их AKC[2]. Поскольку в то время там было очень малинуа, группа энтузиастов тервюрена успешно ходатайствовала в AKC о признании породы «бельгийский тервюрен», пообещав функционирующий клуб и подтверждение партнерства.

Особенностью номенклатуры является слово Sheepdog[3], которое используется только в наименовании американского клуба для разновидности, во всем мире называемой «грюнендаль». В остальных местах, как и в Бельгии, название породы – «бельгийская овчарка» (Belgian Shepherd[4]), а не Belgian Sheepdog[5]. Хотя на рубеже XXI века малинуа стал важнейшим фактором в спорте и полицейской службе, ни одна из разновидностей не была особенно популярной среди гражданского населения. Например, в 1995 г. было зарегистрировано 631 малинуа, 617 грюнендалей и 527 тервюренов. В 2006 г.: 716 малинуа, 434 тервюрена, 266 грюнендалей. Для сравнения, в 1996 г. AKC зарегистрировал 79076 немецких овчарок и 89867 ротвейлеров.

Требуется определенная осторожность в интерпретации этих данных в связи со следующим. Объем общемеровой регистрации сильно снизился, и не известно, отражает ли это в полной мере реальное сокращение, либо только то, что многие люди просто разводят и продают собак, не связываясь с расходами на регистрацию. Импортированные для полицейской службы малинуа часто не имеют регистрации и в ряде случаев не могут быть к ней допущены из-за отсутствия европейских документов.

С 1959 г. примерно до 1980 г. ввиду малой численности тервюренов для них было сделано исключение из правила, согласно которому ввозимые в страну собаки для регистрации в AKC должны были иметь в родословной три генерации предков той же самой разновидности. В дальнейшем было решено, что имеется достаточное число зарегистрированных тервюренов для отмены этого исключения, и оно прекратило действовать. Это стало серьезным препятствием для длинношерстных рыжих собак, которые появлялись в пометах европейских малинуа и грюнендалей и которых больше нельзя было регистрировать как тервюренов.

Lee Jiles при личном общении прокомментировала:

«Исторически не было столь много межвидового разведения, сколько у тервюрена, к которому относятся щенки с длинной рыжей шерстью, появляющиеся в пометах малинуа и грюнендаля.  Сегодня в Европе производится очень мало вязок между разновидностями, за исключением очень редких исключений.»

В Европе локтевая дисплазия и уменьшающиеся размеры у лакенуа привели к более либеральной полтике в вопросе скрещивания с малинуа, но на практике было очень немного таких комбинаций. Политика FCI предусмотривает, что регистрация бельгийской овчарки производится по собственной разновидности конкретной собаки, а не по разновидности ее родителей (как потребовала политика AKC с 1959 г.); это европейское отличие оказалось выгодным для породы.

13 июня 1995 г. AKC отменил требование наличия трех генераций той же самой разновидности в родословной. Теперь от любого импортированного «бельгийца» (как и других пород) для регистрации требуется лишь наличие действительной родословной в трех генерациях, выданной любым признанным AKC зарубежным клубом (включая все страны системы FCI)[6].

В общем вопросе полицеских собак американская история не имеет особенного значения, поскольку, за минимальным исключением, она связана с использованием малинуа, которые практически полностью импортированы  или полученны от недавно импортированного племенного поголовья, часто не имеющего регистрации.

_______________

[1] Подробнее см. раздел о полицейских собаках.

[2] Американский кеннел-клуб, наиболее крупная общественная кинологическая организация США, официально не состоящая в FCI, но признающая многие ее положения (прим. пер.).

[3] Овчарка, буквально «овечья собака». Для бельгийской и немецкой овчарки обычно используется слово-синоним shepherd dog, буквально «собака чабана». (Прим. пер.)

[4] Основное значение слова shepherd – пастух овец, чабан, то есть человек, управляющий овечьим стадом. Shepherd dog – собака пастуха, овчарка. Но нередко слово dog опускается, и shepherd, в контексте остальных слов, переводится просто как овчарка. Наиболее близкие по смыслу пары: shepherd – овчар, sheepdog – овчарка. (Прим. пер.)

[5] Обратите внимание также, что в американской номенклатуре тервюрен пришется как Tervuren (а не Tervueren).

[6] Много информации для этой главы великодушно предоставлено Lee Jiles, за что выражаем ей признательность.
 
 

Развитие стандарта Berger Belge Club до 1914

Стандарт, приписывающий определенный окрас в типе шерсти, был издан 24 сентября 1899 в обзоре журнала «Охота и рыболовство» В буклете напечатанном в 1909 "Soci?t? Nationale pour l'Am?lioration du Chien de Berger Belge" (Национальное общество улучшения качеств бельгийской овчарки) также признает олений окрас для
  • 100

Berger Belge Club и начало использования собак в полиции

Владельцы собак не вошедших в новый стандарт организовали Berger Belge Club в 1898 Именно длинношерстные и жесткошерстные собаки оленьего окраса и малинуа со светлым окрасом, иногда почти до белого, пропали с выставочных рингов. Этими собаками, которые раньше получали медали и призы, пожертвовали ради нового стандарта бельгийских
  • 100

Послевоенные годы

Годы после II мировой войны были трудными для всей Европы, но особенно для Бельгии. На протяжении почти всех 1950х годов, в то время как основная часть Европы успешно восстанавливалась, Бельгия все еще переживала очень тяжелый в экономическом отношении период. В большинстве случаев, в 1950е было гораздо меньше зарегистрированных
  • 100

Работа и спорт

Появление бельгийской овчарки как официальной породы создавало постоянную потребность выхода энергии и рабочего драйва этих только что урбанизированных пастушьих собак, равно как существовала потребность в социальной и спортивной реализации для людей в более благополучном и более ориентированном на досуг мире, порожденном
  • 100

Достояние Бельгии

Из книги «Полицейская собака: история, породы и служба» James R. Engel, 25.03.2014 Перевод Михаила Югова, 22.09.2014 Материал публикуется с разрешения автора Хотя современное государство Бельгия возникло сравнительно недавно, с 1830 г., разные народы в течении нескольких поколений образовали древнюю народность, белгов, о чем
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив