Джек

Джек


Стихотворение принадлежит перу поэта Исаака Трайнина, который начинал свою карьеру, работая кинологом в милиции в качестве инспектора уголовного розыска.
Стихотворение о Джеке - это рассказ о реальной ситуации, когда личная собака Трайнина во время поиска и погони за преступником спасла поэту жизнь, пожертвовав своей.


Он умел молчать и звонко лаять,
След остывший без ошибки брать,
И меня - в одно мгновенье только -
По движенью пальца понимать.

А вчера полночною порою,
Мы гнались, бежал тайгою след...
Вдруг, почти над самой головою,
Рваным громом грохнул пистолет...

И, быть может, крикнув по-собачьи:
"Не в него! В меня! В меня! В меня! "
Прыгнул друг мой
и упал незрячий -
Мозг пробило стрелами огня...

Он не мог ни говорить, ни плакать,
А вот думать мог, мой честный Джек.
Если б я не знал, что он - собака,
Я сказал бы - это Человек!

Иван Сергеевич Тургенев.Рассказ Собака

Иван Сергеевич Тургенев. СОБАКА Стихотворение в прозе Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря. Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза. И я тоже гляжу ей в глаза.
  • 100

Люблю тебя, мой мокрый нос

Люблю тебя, мой мокрый нос, Лишь ты всегда со мною рядом, Ты преданно и верно ждешь, Сказав "люблю" своим лишь взглядом. Тебе не нужно говорить, Куда и с кем я направляюсь, Умеешь преданно любить, Сама порою удивляюсь.
  • 80

Монолог аристократки

Собачья порода – великая сила! Во-первых, конечно же, честь родовая. К тому ж, во-вторых, исключительно мило, Когда тебя холят, пылинки сдувая. Приятно быть редкостной и чистокровной! Но все-таки дёготь присутствует в мёде. К примеру, мой паспорт с моей родословной Содержит не только графу о породе. Там рядышком, видимо, с целью
  • 100

Сеттер Джек

Вера Инбер Собачье сердце устроено так: Полюбило — значит, навек! Был славный малый и не дурак Ирландский сеттер Джек. Как полагается, был он рыж, По лапам оброс бахромой, Коты и кошки окрестных крыш Называли его чумой. Клеенчатый нос рылся в траве, Вынюхивал влажный грунт; Уши висели, как замшевые, И каждое весило фунт.
  • 100

Наблюдения за хозяином и собакой

Интересные вещи происходят между хозяевами и собаками. Шли мы с Канисом по улице. Навстречу идёт мужчина, чем-то похожий обликом на моего мужа. Невольно посмотрела на него дольше, чем на других прохожих. Канис тут же встрепенулся и попытался меня подтащить к мужчине ближе, завилял хвостом. Пришлось объяснить, что я его не знаю,
  • 100

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Гость ЕЛЕНА
    Гость ЕЛЕНА 18 августа 2023 16:05
    0 + 0 -

    СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив