Собака - редкий зверь

Собака - редкий зверь

Вы все знаете самые разные породы собак. Вам известны доги, овчарки, пудели... Каких-нибудь там левреток от земли не видно, но и с ними вы наверняка знакомы. Вы даже уверены, что знаете очень много пород. Спорить не будем, а лучше расскажем вам о тех породах собак, которых вы, скорее всего, никогда не видели - по той простой причине, что они редко встречаются даже на своей родине.

«Соленый» пес
Начнем с нашего соседа - Норвегии, чьей гордостью в плане кинологии считается практически потерянная в свое время, но все же восстановленная порода под названием лундехунд. Хунд - понятно, «собака» в переводе с норвежского, и не только. А кто такой лунде? Лунде - это тупик. Не городской тупик с мусорными баками в конце, а птичка такая северная - тупик (с ударением на первом слоге). И вот лундехунд был специально выведен для того, чтобы на тупика охотиться. А поскольку тупик предпочитает жить на отвесных скалах, то и дело заливаемых соленой океанской волной, то и собаке пришлось научиться по этим скалам лазать, не захлебываясь в воде и не сваливаясь при этом вниз.
Самое удивительное в этой породе - строение лап лундехунда. У него по шесть пальцев на каждой лапе, и пес использует все, тогда как собакам других пород для ходьбы и бега достаточно четырех. Большое количество пальцев плюс мощные длинные когти позволяют лундехунду буквально прилипать к скалам в погоне за добычей.
Как опытный, тренированный альпинист, лундехунд обладает феноменальной гибкостью и способен буквально распластываться по камням. В качестве примера: лундехунд может закинуть голову назад и дотронуться носом до собственной спины. Сами попробуйте так сделать, и вы поймете, насколько гибкая эта собака. Для того чтобы нащупать опору, он способен раздвигать передние лапы в стороны под прямым углом по отношению к телу, что дано далеко не каждому псу. А уши у этой собаки складываются и полностью закрывают наружные слуховые проходы, чтобы защитить их от попадания морской воды.
Как мы уже говорили, лундехунды были на грани исчезновения, но нор­вежские кинологи смогли найти нескольких представителей этой породы на расположенных за полярным кругом Дофотенских островах, и уникальные охотники за морскими птицами были спасены.



Солнце и песок
Следующий наш герой - азавак - является полной противоположностью норвежскому охотнику хотя бы потому, что обитает не в ледяном Заполярье, а в Африке, практически в пустыне. Тонкая кожа, короткая шерсть, «сухие», но необычайно сильные мышцы, уникальные особенности теплообмена и ни одного грамма лишнего жира - все это позволяет азаваку выживать в необычайно жарком климате Черного континента.
Об азаваках известно не слишком много просто потому, что их хозяева - кочевники и не водят своих собак по европейским выставкам. Азавак должен охранять дом и хозяина и гонять зайцев по Сахаре. По этой и многим другим причинам такие собаки остались практически дикими, и информации о них мало. Кроме, пожалуй, того, что если вы живете в городской квартире, то лучше в качестве компаньона подыскать себе пса другой породы. Азаваку для того, чтобы быть счастливым, нужен такой простор, который трудно себе представить жителю мегаполиса.

От Тибета до Новой Англии
За три тысячи лет своего существования эта порода практически не изменилась. Да-да, это не опечатка. Тибетскому  мастифу  действительно три тысячелетия (как минимум). Ведь первые записи, в которых упомянута эта собака, датированы 1121 годом до нашей эры!
Не только старинные тибетские свитки, но и генетики, проведя многочисленные исследования, подтверждают: собаки родом с Тибета действительно являются самыми древними в мире представителями «друзей человека». И тибетские  мастифы занимают в этом списке первую строчку.
А чем эти собаки могут гордиться, кроме генеалогического древа? Практически всем, что может предложить любая другая порода. Во всяком случае, всем, что необходимо.
Благодаря густой шерсти тибетский  мастиф может спать на снегу в 50-градусные морозы. Он великолепный охранник, спокойный, неустрашимый и, можно даже сказать, непобедимый. В Китае известна история о том, как мастиф сражался с леопардом и вышел из этой схватки победителем!
Еще одна китайская, но на этот раз короткошерстная «экзотика» - собака породы чунцин. Она помоложе  тибетских мастифов, но не намного. Статуэтки, изображающие чунцина, были найдены в гробницах, относящихся к 200 году нашей эры. Хотя не исключено, что эти собаки появились в Китае гораздо раньше. Кстати, откуда они прибыли в Поднебесную, доподлинно неизвестно.
Чунцин - собака для знатной семьи. Ее использовали для развлекательной охоты, в основном на кабанов и кроликов. Беднякам заводить себе чунцина было запрещено, да и не по карману. Собственно, через свои слишком теплые отношения с власть имущими порода и пострадала. После китайской революции, произошедшей в XX веке, когда восставшие пачками расстреливали представителей своей многовековой аристократии, под «раздачу» попали и ни в чем неповинные чунцины. А потому количество представителей этой породы резко уменьшилось, и собаки оказались на грани исчезновения.
А вот чинук, в отличие от мастифа и чунцина, очень «свежая» порода, выведенная в начале XX века в Нью- Хэмпшире (США). Ее создателем был некто Артур Уолден, мечтавший о мощной, сильной и выносливой ездовой собаке, полностью адаптированной к суровым северным условиям.
Уолдену практически удалось достичь желаемого, но после его смерти в 1963 году порода была практически утрачена - никто чинуками не занимался. К 1981 году, когда кинологи всерьез заинтересовались ими, в живых оставалось всего 11 собак.

 

 











Константин Федоров
еженедельник "Тайны XX века" № 26 июль 2013
размещено с разрешения ИД "Пресс курьер"
копирование запрещено

Дрессировка и спорт с кане корсо

В современной кинологии почти все виды дрессировки имеют спортивную направленность. Кинологические виды спорта очень популярны во всем мире. По ним проводятся масса соревнований, национальные чемпионаты. Спорт с собаками хорош тем, что доступен людям любого возраста и социального уровня, он полезен не только владельцу, но и его
  • 100

Забота о питомце с Vita-Pro

Заботясь о своих четвероногих друзьях, мы стараемся подобрать для них качественное и полноценное питание, которое будет не только вкусным, но и полезным. Богатый выбор, который сейчас предоставляет нам рынок товаров для животных, нередко заводит в тупик: чему же отдать предпочтение? Но найти ответ на этот вопрос несложно, выбирая
  • 100

Собаки-няни

Если в вашем доме есть ребенок, а вы решили завести собаку, стоит подумать над вопросом, какую породу выбрать. Ведь собака не игрушка, а зверь. Но есть такие животные, которые хорошо ладят с детьми и даже могут помочь вам в воспитании. Колли – пастухи по своей природе. И детей они также будут отлично «пасти». Они способны
  • 100

История породы собак Корги

Как и когда вельш-корги появились на Британских островах, никто не знает. Достоверно известно, что небольшой и крепкий корги, сторожащий ферму и пасущий скот, известен в Англии в течение многих столетий. Корги - "собака карлика". О корги, кажется существовавшем в Уэльсе всегда, сложилось множество легенд, передающихся
  • 100

Объективно ли мнение Маргит Ван Дорссен о немецкой овчарке серого окраса?

Прежде чем познакомиться с мнением Маргит Ван Дорссен (вл. питомника “Arlett”), следует напомнить о том, что в выставочной популяции SV практически полностью исчезли (еще при Руммеле) черные овчарки. Хотя черный окрас считается рецессивным, но без черных собак невозможно в породе насытить черным красителем не только интенсивный
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив