Как научить собаку хватать диск

Упражнения для начинающих "бросальщиков"

Для перехода на данный этап ваша собака должна уметь хватать диск за ребро и ловить его из вашей руки, а также ловить диск, который вы кидаете рядом с ней (не в нее, а от нее!).

Упражнение 1. "Подноска" диска
Цель: Учим собаку приносить диск в руки.
1) Собака на достаточно длинному поводке, который болтается по земле. Бросается тарелка недалеко от собаки (от собаки, а не на нее!), собака ее ловит. За конец поводка подводите собаку к себе и забираете тарелку.
2) Если собака не убегает и знает основные команды "Ко мне", "Апорт", то можно обойтись без поводка. Кидаем рядом с собакой диск, она его ловит и по вашей команде приносит его вам.
Ошибки:
Если собака бросает диск, не доходя до вас или рядом с вами, то возьмите диск, подразните ее и киньте рядом с ней и с собой, после поимки быстро возьмите диск из ее пасти и бурно похвалите.
Если собака постоянно бросает диск, то прекращаете тренировку.
Конец упражнения: Собака приносит диск и отдает его вам в руки (не кидает рядом с вами на землю!)


Упражнение 2. Все дальше, все дальше, все дальше ...
Цель: Увеличиваем расстояние броска
Постепенно увеличиваем расстояние броска (используем тот вид броска, кторый лучше всего у вас получается - диск должен лететь достаточно далеко и ровно, желательно горизонтально). Собака оббегает хозяина и бежит вперед. Диск, пущенный хозяиным, обгоняет собаку, она продолжает бежать - уже за диском, ловит его и приносит в руки к хендлеру.
Конец упражнения: Собака ловит диск на расстоянии от вас более 10 м, желательно довести это расстоняие до 20 м, и приносит его в руки хендлеру.

Упражнение 3. Многообразие бросков
Цель: Изменяем вид броска - собака активно ловит при любом броске
Хендлер сначала тренируется отдельно от собаки кидать диск различными видами бросков. Только научившись достаточно стабильно кидать данным видом (броски различной сложности), можно анчать рабоать с собакой. Диски должны лететь ровно, в нужно направлении (на предсказуемой высоте: не на расстоянии менее 50 см у земли - стелясь, не в заоблачную даль почти вертикально вверх) и желательно равномерно. Собака обучается ловить диск при любом броске (для нее разницы поймки от броска практически не будет).
Конец упражнения: Собака ловит любой брошенный вами диск и приносит его в руки.

Упражнение 4. Вперед ... Только вперед
Цель: Учим собаку выбегать вперед (с оббеганием)
Подаем собаке команду на обход (можно помогать для начала жестом в нужном направлении). Затем командуем собаке команду ("Вперед", "Гоу", "Кыш-Кыш" и пр.), чтобы она начала движение вперед. Кидаете диск, собака должна успеть подбежать к нему и поймать его. Ваша задача продемонстрировать собаке, что она успеет поймать диск только в том случае, если она выбежит достаточно далеко вперед (по вашей команде).
Если собака не успевает поймать диск, то не разрешайте ей подбирать его с земли и дайте понять, что вы недовольны, что она не успела его словить (например, команда "Нет", "медленно" и пр.
Конец упражнения: Собака оббегает вас и несется вперед, ловит кидаемый вами диск и приносит вам его в руки.

Чем занять собаку?

Если команды "сидеть", "лежать", "ко мне" и "рядом" собака уже знает, как свои четыре лапы, а научить питомца чему-то новенькому хочется - можно попробовать необычные виды дрессировки: фризби-ролл, скиджоринг, дог-пуллинг или спрингпол. Эти занятия станут отличным развлечением и одновременно
  • 100

Собака не играет в дог-фризби

Часто новички, с энтузиазмом принимающиеся за обучение дог-фризби и даже показывающие определенные результаты, через какой-то период времени бросают занятия со словами "у нас не получается и мы не знаем, что с этим делать". Однако, препятствия, о которые чаще всего "спотыкаются" начинающие спортсмены, довольно
  • 80

Фрисби-фристайл

Существует 7 групп обязательных трюков (это пункт Team Elements). 1. Два разных барьера (Two Different Overs) 2. Два разных вольта (Two Different Vaults) 3. Каскад (Multiple Segment) - Минимум три диска брошенные подряд с максимальной скоростью. 4. Дог-кэтч (Dog Catch) - это трюк такой, ловля собаки в то время, когда она ловит
  • 100

Первые шаги дог-фризби

Упражнения выполняются по мере их изучения, как только выполнено одно упражнение (полностью правильно), то переходим к следующему. Если упражнение собакой не освоено полностью (оно должно выполняться "на автомате"), переходить к следующему нет необходимости. Если собака пытается схватить диск лапами или тыкается мордой в
  • 100

Учимся играть в фрисби

Привыкание и социализация Необходимо для первоначального знакомства с игрушкой и развития доверия к ней. Кормим собаку с диска. Кусочки кладём внутрь и скармливаем их пёсе ... кормить досыта необязательно, ибо на данный момент цель - развить в собаке положительные эмоции при виде диска. Не забываем пёсу поить... таким же образом.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив